Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PoliticStyle - Новости.Политика

  Все выпуски  

Чуров не судится с КПРФ по "доброте душевной"


Чуров не судится с КПРФ по "доброте душевной"
2010-03-06 10:25 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Чуров не судится с КПРФ по доброте душевнойМОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявляет, что только его душевная доброта и плотная занятость спасают от судебного преследования с его стороны тех, кто заявляет о массовых фальсификациях на выборах.
В четверг на пресс-конференции в Москве Чурова попросили прокомментировать высказывания оппозиционных политиков, в частности представителей КПРФ, о том, что региональные выборы в октябре 2009 года были самыми грязными в истории избирательной системы России.
"Если бы не моя душевная доброта и огромное количество задач по организации выборов, я бы уже давно постарался получить сатисфакцию за подобные необоснованные претензии", - сказал Чуров.
Однако, по его словам, этого "не дождутся".
"Мы 99,9% времени по закону обязаны тратить не на разоблачение сказок и мифов, а на работу по хорошей организации выборов", - заявил глава ЦИК.
Чуров отметил, что с одними и теми же обвинениями в адрес Центризбиркома некоторые выступают уже 15 лет.
"У меня есть набор цитат лидера одной из названных вами партий на протяжении с 1995 года по сию пору... Этот лидер после каждых выборов заявляет, что прошедшие выборы были самыми грязными и самими сфальсифицированными. Если верить его словам, то всегда, когда его партия проигрывает, все не правильно, все не так", - сказал глава ЦИК.
Оригинальная статья

РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - Янукович
2010-03-06 10:52 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - ЯнуковичМОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Доверительные, надежные отношения, основанные на стратегическом партнерстве, отвечают интересам и России и Украины, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу "Россия-24" в четверг.
Янукович выразил уверенность, что сможет договориться с Россией по всем вопросам в газовой сфере.
"Я уверен в том, что партнеры всегда договариваются", - сказал Янукович, отвечая на вопрос о возможности "ценовых войн" по газу между Россией и Украиной.
По его словам, во время пятилетнего периода "оранжевой" власти было нарушено "очень много стабильных направлений развития Украины, в том числе в вопросах обеспечения Украины газом и транзитных поставок газа в Европу".
Янукович отметил, что в ходе предстоящего в пятницу его официального визита в Москву и переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым будут затронуты "традиционные вопросы отношений России и Украины, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежности этих поставок".
Говоря об отношениях Киева с НАТО, Янукович отметил, что вопрос вступления Украины в Альянс сейчас не стоит. По его словам, Украина намерена выстраивать партнерские отношения с НАТО, "глубина которых не больше, чем России (с НАТО)".
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Политический портрет: Юлия Тимошенко - газовая принцесса
Ющенко призывает кандидатов признать результаты выборов 7 февраля
Янукович круто повернул
Футбол: "В футболе успехов больше, чем в сексе"
Единственную британскую чемпионку Игр торжественно встречают на родине
Более 130 тыс офицеров будут уволены из Вооруженных сил РФ - Сердюков
В.Янукович едет в Москву строить "стратегическое партнерство"
Хождение по бабам // "О чем говорят мужчины" — новый фильм "Квартета И"
Адвокат Таркана опроверг сообщения об употреблении певцом наркотиков
РФ устранит причины неудачных испытаний "Булавы" - глава Минобороны

"ЕР" назвала кандидатов в губернаторы Тульской и Челябинской областей
2010-03-06 11:20 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. "Единая Россия" определилась с кандидатурами на должности губернаторов Тульской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба партии.
На должность губернатора Тульской области единороссы предложат президенту РФ кандидатуры действующего губернатора Вячеслава Дудки, председателя Тульской облдумы Игоря Панченко и главного федерального инспектора в Тульской области Сергея Харитонова.
На пост главы Челябинской области "Единая Россия" предлагает кандидатуры депутата Госдумы Михаила Гришанкова, замминистра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева, заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, замминистра регионального развития РФ Романа Панова и мэра Челябинска Михаила Юревича.
Нынешний губернатор Челябинской области Петр Сумин, полномочия которого истекают в апреле, попросил не рассматривать его кандидатуру на новый срок.
Кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Не позднее, чем за 45 дней до истечения срока полномочий главы региона она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек, а президент должен в течение не более 14 дней сделать свой выбор и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.
В четверг руководство "Единой России" провело с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым консультации по кандидатурам на должности глав Челябинской и Тульской областей, где единороссы имеют парламентское большинство.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Тульская область":

Имя губернатора Челябинской области станет известно до 12 апреля
Д.Медведев выберет губернаторов Тульской и Челябинской областей
Мэр Тулы подал в отставку "из-за потока грязи"
"Единая Россия" назвала кандидатов в губернаторы Тульской и Челябинской областей
Челябинские кандидаты в губернаторы настолько суровы // Что руководивший областью 14 лет Петр Сумин взял самоотвод
Просил его не рассматривать
Путин сделал стратегический вывод

Последние новости по теме "Челябинская область":

Имя губернатора Челябинской области станет известно до 12 апреля
Шанцев надеется на развитие связей Нижегородской области с США
Д.Медведев выберет губернаторов Тульской и Челябинской областей
Семья, в которой погиб ребенок из РФ, регулярно предоставляла отчеты
Права в стакане
Платный въезд в новый год
Автобус сбит на переезде
Кредиторы перестали жать на ГАЗ
Производство автомобилей в России упало в два раза
"Группа ГАЗ" нашла партнера для разработки коммерческих автомобилей

Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
2010-03-06 11:47 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем ВостокеКонгрессмены США, выступившие против принятия резолюции о геноциде армян в 1915-1918гг., опасаются, что Турция отзовет свой контингент из Афганистана и Ирака.
Американские сенаторы неоднократно высказывали опасения об отказе участия турецких сил в военных действиях в Ираке и Афганистане, сообщает Би-би-си. Возможный уход союзника из нестабильных регионов Ближнего Востока ставит под удар солдат США.
Представитель американской демократической партии Джеральд Конноли заявил, что "на кону стоит многое в американо-турецких отношениях". По его словам, если сенаторы проголосуют "за", то неминуемо поставят под угрозу "стратегические отношения" с сильный союзником, который "исторически помогает нам (США) в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке".
Напомним, что в четверг комитет по иностранным делам Палаты представителей конгресса США после голосования принял резолюцию о признании геноцида армян. События, которые стали эпицентром внимания сенаторов, относятся к периоду первой половины 20-го века, когда в Турции при государственной поддержке были убиты, по разным оценкам, от 200 тыс. до 2 млн армян. В настоящее время не существует единого мнения экспертов относительно характеристики действий властей Османской империи.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Афганистан":

Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Около 30% афганского героина попадает на мировой рынок через Россию
"Аль-Каида" внедрилась в British Airways
Осе разрешена посадка на родине
Вина водителя в крупной аварии автобуса под Новосибирском установлена
РФ и Франция обсудят около 10 контрактов в ходе визита Медведева
РФ открыла прямое сухопутное сообщение с Грузией после августа 2008 г
Визит президента России во Францию начинается в понедельник
МИД Грузии считает безопасным открытие КПП "Казбеги - Верхний Ларс"
Медведев встретится с премьером Франции и откроет год РФ в этой стране

Последние новости по теме "Турция":

Ардзинба останется символом политического лидерства - Марков
Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Обама сокращает атом
Посол Норвегии выражает соболезнования в связи с кончиной Квицинского
Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
Дубай арестует Нетаньяху
Штаб-квартира Средиземноморского союза открылась в Барселоне
Турецкоотозванный
А.Хлопонин: На Кавказе не ощущается, что это часть России
Азербайджан выступает за более интенсивную интеграцию в рамках СНГ

НАТО не идет на сотрудничество с ОДКБ по идеологическим причинам
2010-03-06 12:14 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
НАТО не идет на сотрудничество с ОДКБ по идеологическим причинамМОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу на международном экономическом форуме государств-участников СНГ, сказал, что НАТО не идет на сотрудничество с ОДКБ по идеологическим причинам.
По его словам, Брюссель не идет на контакты с ОДКБ даже в плане взаимодействия по урегулированию афганской проблемы. В этой связи Лавров отметил, что государствам СНГ, решая проблемы безопасности, необходимо полагаться на собственные силы, а не искать помощи из вне.
"Наши партнеры из НАТО по чисто идеологическим соображениям не хотят идти на равноправное, взаимовыгодное сотрудничество с ОДКБ", - заявил Лавров, добавив, что "полагаться нужно прежде всего на себя, не закрывая дверь для честных, равноправных отношений и совместных проектов с партнерами".
Глава МИД отметил, что одним из примеров заботы о собственной безопасности может являться создание коллективных сил безопасности ОДКБ.
Лавров также заявил, что считает абсурдными попытки представить отношения России и государств СНГ как борьбу за сферы влияния.
ОДКБ неоднократно предлагала НАТО различные варианты сотрудничества, но в Брюсселе до сих пор заявляли о том, что готовы взаимодействовать со странами - отдельными членами этой организации.
Оригинальная статья

Губернатор Сумин просит не рассматривать его кандидатуру на новый срок
2010-03-06 12:38 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Губернатор Сумин просит не рассматривать его кандидатуру на новый срокМОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, полномочия которого истекают в апреле, попросил не рассматривать его кандидатуру на новый срок, сообщает в четверг пресс-служба партии "Единая России", которая будет предлагать президенту кандидатов на пост главы региона.
"Губернатор области Петр Сумин обратился к членам рабочей группы с просьбой не рассматривать его кандидатуру, так как он считает, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры", - приводит пресс-служба слова председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова.
Кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Не позднее, чем за 45 дней до истечения срока полномочий главы региона она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек, а президент должен в течение не более 14 дней сделать свой выбор и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.
В четверг руководство "Единой России" провело с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым консультации по кандидатурам на должности глав Челябинской и Тульской областей, где единороссы имеют парламентское большинство.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Тульская область":

"ЕР" назвала кандидатов в губернаторы Тульской и Челябинской областей
Имя губернатора Челябинской области станет известно до 12 апреля
Д.Медведев выберет губернаторов Тульской и Челябинской областей
Мэр Тулы подал в отставку "из-за потока грязи"
"Единая Россия" назвала кандидатов в губернаторы Тульской и Челябинской областей
Челябинские кандидаты в губернаторы настолько суровы // Что руководивший областью 14 лет Петр Сумин взял самоотвод
Просил его не рассматривать
Путин сделал стратегический вывод

Последние новости по теме "Челябинская область":

"ЕР" назвала кандидатов в губернаторы Тульской и Челябинской областей
Имя губернатора Челябинской области станет известно до 12 апреля
Шанцев надеется на развитие связей Нижегородской области с США
Д.Медведев выберет губернаторов Тульской и Челябинской областей
Семья, в которой погиб ребенок из РФ, регулярно предоставляла отчеты
Права в стакане
Платный въезд в новый год
Автобус сбит на переезде
Кредиторы перестали жать на ГАЗ
Производство автомобилей в России упало в два раза

Иран вторгается в парламент Ирака
2010-03-06 14:06 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Иран вторгается в парламент ИракаВ Ираке в воскресенье пройдут вторые после свержения Саддама Хусейна в 2003 году парламентские выборы. Нынешний премьер Нури аль-Малики имеет лучшие шансы на победу, но против него выступают влиятельные шиитские радикалы из Иракского национального альянса, поддержанные соседним Ираном.
7 марта в Ираке, где до сих пор остаются более 100 тыс. военнослужащих армии США и их союзников, пройдут парламентские выборы, вторые после свержения в 2003 году диктатуры Саддама Хусейна.

Нынешнему премьеру Нури аль-Малики, занявшему свой пост в 2005 году по итогам предыдущих выборов, несмотря на иностранную оккупацию, постоянную угрозу внутреннего терроризма и межрелигиозное насилие, удалось сохранить свое влияние.

Шансы коалиции «Правовое государство», сгруппировавшейся вокруг аль-Малики и его шиитской религиозной Партии исламского призыва, наблюдатели оценивают как самые предпочтительные.

Аль-Малики и его шиитское окружение сконцентрировали в своих руках власть, значительно сократив число внутренних фракций с первоначальных 18. Премьер рассчитывает и на поддержку значительной части суннитского меньшинства, занимавшего при Хусейне доминирующее положение. Преодолеть межрелигиозные разногласия аль-Малики рассчитывает, используя лозунги послевоенного восстановления, защиты национального суверенитета и обеспечения безопасности населения.
«Правовое государство» фактически приписывает себе все заслуги по реконструкции, указывая на своем интернет-сайте, что за годы правления аль-Малики были отстроены 8 университетов, 12 больниц и 1300 пунктов первой медицинской помощи, сообщает арабский телеканал Al-Jazeera.

Преимущественно шиитский Иракский национальный альянс (ИНА), чей костяк когда-то поддерживал аль-Малики, ныне находится в оппозиции. Переход его лидера Аммара Хакима в антиправительственный лагерь в начале 2009 года впервые расколол широкий шиитский фронт, собравшийся под лозунгами исторического реванша над суннитами.

Сейчас ИНА поддерживают и другие члены бывшей широкой коалиции шиитов, в том числе партия разочаровавшего американцев бывшего эмигранта Ахмеда Чалаби и радикальная шиитская группировка аятоллы Моктады ас-Садра. Примирение ас-Садра с Высшим советом исламской революции в Ираке, представляющим традиционный шиизм и имеющим тесные связи с Ираном, для многих стало свидетельством усиливающегося влияния Тегерана во внутренней политике Ирака, который он рассчитывает сделать новым форпостом исламской революции. Еще в 2008 году боевики двух шиитских религиозных группировок резали друг друга на улицах.
«Исламская Республика Иран попытается поддержать свое влияние через целый ряд инструментов, включая политический патронаж, экономическое сотрудничество и инвестиции, религиозные связи и поддержку оружием подпольных шиитских групп», – заявил The Associated Press сотрудник исследовательского института RAND Corp. Алиреза Надер. Неудивительно, почему США не в восторге от перспективы успеха ИНА на выборах. Как заявил главнокомандующий силами США в Ираке генерал Реймонд Одьерно, «прямые данные разведки» свидетельствуют о связях Чалаби и его соратника Али аль-Лами с Тегераном.

Поскольку и «Правовое государство», и ИНА выступают под идейно близкими лозунгами, то между ними не исключено и создание нового коалиционного правительства.

Правда такой вариант возможен только в том случае, если обе политические силы не смогут обеспечить себе сколько-нибудь уверенного большинства в парламенте. Если ИНА удастся собрать сравнимое с премьерской коалицией число голосов, то не исключено, что она попытается отобрать у аль-Малики нынешних союзников.
Коалиция «Иракийя», выступающая под умеренно националистическими лозунгами, была сформирована на основе «Иракского национального списка», который когда-то возглавлял первый постсаддамовский глава правительства Айяд Алауи. Выступая под антиклерикальными лозунгами, он рассчитывает собрать голоса иракцев, разочарованных в ультрарелигиозных партиях, которые в 2005–2007 годах едва не довели дело до полномасштабной гражданской войны.
Алауи на этих выборах поддерживает и основная часть суннитов, до сих пор опасающихся новых погромов. Объединившиеся вокруг вице-президента Тарека аль-Хашими, получившего свой пост по суннитской квоте, они находятся в жесткой оппозиции к нынешнему правительству. «Иракийя» выступает категорически против вмешательства Багдада в дела провинций и ведет дело к постепенной федерализации постсаддамовского Ирака.
В качестве четвертой силы выступает еще один игрок – блок нынешнего министра внутренних дел Джавада Болани и лидера суннитского «Совета пробуждения», влиятельного в провинции Аль-Анбар шейха Ахмеда Абу Риша.
Выборы в Иракском Курдистане напоминают выборы в независимом государстве. Ни одна общеиракская партия в гонке практически не представлена. Их интересы защищает блок Курдской демократической партии Масуда Барзани и Патриотического союза Курдистана под руководством иракского президента Джаляля Талабани.

Безопасность на выборах должны обеспечивать не только контингенты иностранных армий, но и сотни тысяч бойцов иракских национальных сил безопасности. Они работают по чрезвычайному графику с 3 марта.

Особое внимание уделяется ирано-иракской, кувейтско-иракской границам и водным рубежам. Войска должны предотвратить контрабанду оружия в Ирак непосредственно накануне выборов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Родственники Ирины Скворцовой недовольны ходом расследования аварии
РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - Янукович
Янукович круто повернул
Ющенко призывает кандидатов признать результаты выборов 7 февраля
Политический портрет: Юлия Тимошенко - газовая принцесса
Футбол: "В футболе успехов больше, чем в сексе"
Единственную британскую чемпионку Игр торжественно встречают на родине
Более 130 тыс офицеров будут уволены из Вооруженных сил РФ - Сердюков
В.Янукович едет в Москву строить "стратегическое партнерство"
Хождение по бабам // "О чем говорят мужчины" — новый фильм "Квартета И"

Последние новости по теме "Кувейт":

Хуже Лукашенко
Ближайший соратник С.Хусейна получил еще 7 лет тюрьмы

Глава администрации президента Украины составит список членов кабмина
2010-03-06 14:30 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Глава администрации президента Украины составит список членов кабминаКИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Список членов будущего кабинета министров Украины составляет глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, а также народный депутат от Партии регионов Андрей Клюев, пишет в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели".
Парламент 3 марта отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко, которое, однако, продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. За день до этого спикер объявил о распаде коалиции парламентского большинства в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и "Наша Украина - Народная самооборона". Согласно украинской конституции, только парламентское большинство может выдвигать кандидатуру премьера. Премьер назначает всех министров, кроме глав МИД и Минобороны.
При этом каждую кандидатуру лично утверждает президент Украины Виктор Янукович, пишет еженедельник со ссылкой на свои источники.
По данным источника издания, на сегодняшний день с высокой степенью вероятности можно говорить о том, что пост первого заместителя председателя правительства займет сам депутат Партии регионов Андрей Клюев, вице-премьера по вопросам ТЭК - депутат Партии регионов Юрий Бойко, вице-премьера по вопросам организации Евро-2012 -депутат Партии регионов Борис Колесников.
Главой внешнеполитического ведомства, предположительно, станет ныне посол Украины в РФ Константин Грищенко (он уже руководил МИД), руководителем фонда госимущества - депутат Партии регионов Михаил Чечетов, министром транспорта - "регионал" Василий Джарты.
Вакансия министра экологии и кресла трех губернаторов будут заполнены представителями Блока Литвина.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Иран вторгается в парламент Ирака
Рада приняла в первом чтении законопроект о формировании коалиции
РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - Янукович
Команда Тимошенко будет жаловаться ЕС на действия депутатов парламента
Тимошенко ушла в отставку, а не в отпуск - пресс-секретарь
Парламент Украины объявит о новой коалиции при наличии 226 подписей
Президент Дагестана назначил членов правительства
25 членов НУНС готовы подписать коалиционное соглашение - депутат Рады
Блок Юлии Тимошенко не намерен блокировать работу парламента Украины
ПР заручилась поддержкой депутатов для создания коалиции в Раде

Последние новости по теме "Литва":

Рада приняла в первом чтении законопроект о формировании коалиции
Команда Тимошенко будет жаловаться ЕС на действия депутатов парламента
Парламент Украины объявит о новой коалиции при наличии 226 подписей
25 членов НУНС готовы подписать коалиционное соглашение - депутат Рады
Губернатор Боос хочет создать ток-шоу на ТВ для диалога с оппозицией
Судостроителей едва не пустили ко дну // Зеленодольский завод пытались обобрать из Нидерландов
Более 20 трупов собак без шкур найдены возле реки под Калининградом
Смертники Талибана атаковали иностранцев в Кабуле: десятки погибших
Консультации по участию Белоруссии в программе НАТО проходят в Минске
ЧФ успешно отработал десантную операцию на побережье Абхазии

Х.Клинтон: Конгрессу не стоит принимать документ о геноциде армян
2010-03-06 14:54 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Х.Клинтон: Конгрессу не стоит принимать документ о геноциде армянГоссекретарь США Хиллари Клинтон заявила лидерам конгресса, что принятие резолюции по геноциду армян в годы Первой мировой войны может осложнить и без того хрупкие отношения между Турцией и Арменией, передает радио "Свобода".
Таким образом, по всей видимости, резолюция по столь проблемному вопросу принята не будет.
Ранее Турция отозвала своего посла в США для консультаций. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.
Кроме того, Вашингтон, похоже, опасается, что принятие резолюции может сильно ухудшить отношения с Анкарой, а между тем Турция является членом НАТО и оказывает поддержку США в их действиях в Афганистане и Ираке.
Напомним, 3 года назад – в 2007г. – году резолюция о геноциде армян уже принималась комитетом конгресса. Однако в тот раз голосование по ней в палате представителей было отменено под давлением президента США Джорджа Буша-младшего.
События, о которых идет речь, имели место в 1915-1918гг. Тогда, по разным оценкам, на территории Турции при содействии властей были уничтожены до 2 млн армян. В наше время мнения историков по этому вопросу расходятся.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Афганистан":

Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Около 30% афганского героина попадает на мировой рынок через Россию
"Аль-Каида" внедрилась в British Airways
Осе разрешена посадка на родине
Вина водителя в крупной аварии автобуса под Новосибирском установлена
РФ и Франция обсудят около 10 контрактов в ходе визита Медведева
РФ открыла прямое сухопутное сообщение с Грузией после августа 2008 г
Визит президента России во Францию начинается в понедельник
МИД Грузии считает безопасным открытие КПП "Казбеги - Верхний Ларс"
Медведев встретится с премьером Франции и откроет год РФ в этой стране

Последние новости по теме "Турция":

Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Ардзинба останется символом политического лидерства - Марков
Обама сокращает атом
Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
Дубай арестует Нетаньяху
Посол Норвегии выражает соболезнования в связи с кончиной Квицинского
Штаб-квартира Средиземноморского союза открылась в Барселоне
Турецкоотозванный
А.Хлопонин: На Кавказе не ощущается, что это часть России

Выдалось аномальное открепление
2010-03-06 15:18 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Выдалось аномальное откреплениеИзбирательная комиссия Свердловской области в преддверии единого дня голосования 14 марта уже выдала в три раза больше открепительных удостоверений, чем на президентских выборах. Эксперты и оппозиция говорят об аномалии, ведь региональные выборы пользуются меньшей популярностью, и опасаются фальсификаций.
Свердловская областная избирательная комиссия опубликовала промежуточную статистику подготовки к выборам в законодательное собрание региона. Согласно отчету на официальном сайте, по состоянию на 5 марта 2010 года территориальные и участковые избиркомы выдали 16 400 открепительных удостоверений — почти в три раза больше, чем на президентских выборах 2008 года. Это сопоставимо с численностью избирателей на пяти полноценных избирательных участках.

Традиционно выборы в местные и областные органы власти пользуются куда меньшей популярностью электората, чем президентские. Ранее подобной сознательности вялого, с точки зрения политологов, электората не наблюдалось.

Как сообщили «Газете.Ru» в облизбиркоме, в 2008 году за тот же период избиратели получили лишь около 6 тысяч открепительных удостоверений. «Это право избирателей, и им воспользовались», – объяснили необычную активность в избиркоме.
Если взятый в 2010 году темп «открепления» сохранится, то для всех желающих проголосовать не на своем участке не хватит бланков удостоверений.
История с открепительными удостоверениями активно обсуждается местными политиками. По словам главы гильдии политконсультантов Свердловской области Константина Киселева, избирателей, получивших открепительные удостоверения, могут целенаправленно вывозить в округа за пределы Екатеринбурга – туда, где требуется поддержка кандидатам от партии власти.
Один из примеров привел в своем блоге депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков. Он опубликовал выдержки из ставшей доступной ему внутрикорпоративной рассылки холдинга AVSGroup, принадлежащего крупному бизнесмену и функционеру от «Единой России» Валерию Савельеву. «Уважаемые коллеги! Одной из важнейших задач 2010 года для нас являются выборы депутатов областной думы, которые пройдут 14 марта, – говорится в письме. – Во всех 14 избирательных округах «Единая Россия» выдвинула свой список кандидатов в областную думу. Для сохранения курса на модернизацию и устойчивое развитие Свердловской области партии необходима поддержка всех уральцев – сторонников «Единой России», в том числе и сотрудников ГК AVS Group. Обращаюсь к каждому из вас. Возможно, будет необходимо усилить трудовые ресурсы чкаловского местного отделения партии, которым я руковожу. «Единой России» нужны ответственные, надежные и работоспособные люди, и мы будем просить помощи у вас. Надеюсь на вашу лояльность, отзывчивость и понимание», – недвусмысленно намекается в тексте.
В этом же письме сотрудникам предлагается получить открепительные удостоверения. «Тем, кто не имеет прописки в Чкаловском районе, необходимо получить в своих избирательных участках открепительные талоны для последующего голосования за партию «Единая Россия» на участках Чкаловского района. Информация по избирательным участкам г. Екатеринбурга находится в файле, расположенном по адресу... Открепительные необходимо получить в интервале 22 февраля – 10 марта 2010 года. И зарегистрировать их номера у...», – рекомендуется в письме. Текст заканчивается напоминанием, что контроль за выполнением этой просьбы возложен на руководителей отделов.
Политтехнолог Киселев напомнил в разговоре с «Газетой.Ru», что манипуляции с открепительными удостоверениями и голосованием на работе стали в последнее время одним из основных методов достижения нужных результатов на выборах.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Свердловская область":

Просил его не рассматривать
Причиной аварии на водоводе в Свердловской области стала его ветхость
Олимпиада 2010 Ванкувер: По эту сторону желоба // С корреспондентом Ъ поделились опытом, которого он хотел бы по возможности избежать
"Матч звезд волейбола" вызвал ажиотаж в Екатеринбурге
Теннис: Легендарные теннисисты устроили шоу во время матча в Москве
"Матч звезд" российской волейбольной мужской суперлиги состоится в Екатеринбурге в ближайшие выходные
Неверов не считает, что сторонники графы "против всех" лишены выбора
Жириновский выступает за исключение людей с судимостью из списков ЛДПР
Состояние детей, пострадавших в детдоме на Урале, удовлетворительное
В Бурятии воспитанники детдома порезали руки после допроса в милиции

Гейдар Алиев начал островную жизнь
2010-03-06 16:13 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Гейдар Алиев начал островную жизньАзербайджанский школьник Гейдар Алиев купил девять особняков на берегу моря в Дубае за $44 млн. Неподалеку будут жить девочки Лейла и Арзу. Именно так зовут детей президента Азербайджана Ильхама Алиева. Оппозиция удивлена тем, что в стране процветающей коррупции ее руководители перестали скрывать свои дела. Сторонники президента подозревают провокацию.
11-летний мальчик из Азербайджана по имени Гейдар Алиев приобрел в начале 2009 года недвижимость в Дубае. Такие данные содержатся в департаменте земли Дубая, выяснила газета The Washington Post (WP). По удивительному совпадению, Гейдаром зовут сына действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева, совпадает и дата рождения.

Школьнику Алиеву принадлежат девять особняков на берегу моря на искусственном острове Palm Jumeirah общей стоимостью $44 млн.

В документах департамента земли Дубая есть и виллы, записанные на Лейлу и Арзу Алиевых. Именно так зовут двух дочерей президента Азербайджана. Возраст тоже примерно совпадает, хотя точная дата рождения дочек держится в секрете.

В целом азербайджанцы, чьи имена совпадают с именами детей президента, владеют в Дубае недвижимостью на общую сумму около $75 млн.

Журналист WP отмечает, что обычному азербайджанцу пришлось бы работать 10 тысяч лет, чтобы купить девять особняков в Дубае. Зарплата Ильхама Алиева составляет $228 тысяч, и ее тоже недостаточно, чтобы купить даже самую жалкую виллу на Palm Jumeirah.
Пресс-секретарь Алиева Азер Касымов от комментариев «Газете.Ru» отказался. Завотделом общественно-политических вопросов администрации президента Али Гасанов был более разговорчив. «В том, что члены семьи Алиева и близкие, так же, как и все граждане Азербайджана, владеют какой-либо собственностью, нет ничего необычного. Следует учесть и тот факт, что одна из дочерей президента является невесткой достаточно обеспеченной семьи», – сказал Гасанов агентству Trend.
Представители азербайджанского рынка недвижимости рассказали WP, что покупки были сделаны представителем семьи президента Алиева. Председатель оппозиционной партии «Народный фронт» Али Керимли не сомневается, что недвижимость купили Алиевы. «Мы все знаем, что наша страна является одной из самых коррумпированных»,— сказал Керимли, который удивился, что на этот раз не было сделано попытки скрыть покупку.

Бывший глава госнефтекомпании SOCAR Сабит Багиров заявил WP, что «Алиевы не сделали это столь открыто». Он не исключает, что это провокация.

Президент Азербайджана не является бедным человеком. Ильхам Алиев с 1994 года по август 2003 года, когда его отец Гейдар Алиев руководил страной, занимал пост вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана. Затем он стал президентом страны. По данным газеты «Ени Мусават» от 17 октября 2003 года, состояние Гейдара Алиева оценивалось в $24 млрд, его сына Ильхама – в $11 млрд, дочери Севиль – в $13 млрд.
Как писали тогда СМИ, трудно отличить частную собственность Алиевых от государственной. WP пишет, что «клан Алиевых обеспечил Азербайджану экономический рост, но превратил республику в страну процветающей коррупции». В «Индексе восприятия коррупции» организации Transparency International в 2009 году Азербайджан занял 158 место из 180 стран мира, хотя его рейтинг и вырос за год с 1,9 до 2,3 балла.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Азербайджан":

Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Избрание Януковича положит под сукно заявку Украины в НАТО - Бреммер
А.Хлопонин: На Кавказе не ощущается, что это часть России
Штаб-квартира Средиземноморского союза открылась в Барселоне
Х.Клинтон: Иран начнет переговоры только после санкций
Чавес зовет на помощь
Азербайджан выступает за более интенсивную интеграцию в рамках СНГ
РФ и Франция будут вместе работать над карабахским урегулированием

Лужкова поддержали только 12%
2010-03-06 16:39 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Лужкова поддержали только 12%Решение мэра Москвы Юрия Лужкова развесить по столице плакаты с изображением Сталина не поддерживают большинство россиян. Граждане считают, что жертвы, понесенные народом в период его правления, нельзя оправдать никакими достижениями.
Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.

«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», - объясняют свою точку зрения 22% респондентов.

Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.

Согласно данным исследования, годовщина смерти вождя у большинства граждан ассоциируется с прекращением массового террора и освобождением из тюрем миллионов людей.

Как выяснили социологи, такую точку зрения поддерживает 47% респондентов. Правда, каждый пятый опрошенный все равно продолжает считать, что 5 марта является «днем потери великого учителя». А каждый третий, затруднившийся с ответом респондент, вообще никак не определяет для себя эту дату.
Вообще с начала 2000-х годов число граждан, которые безразлично относятся к фигуре бывшего генсека СССР увеличилось более чем в трое – с 12 до 38%. Одновременно, меньше респондентов стали говорить о том, что относятся к Сталину с уважением (23% против 27% в 2001 году), неприязнью (18 против 11) или страхом (7 против 16).
Между тем, считать Сталина, государственным преступником большинство россиян по-прежнему не готово. Согласно данным опроса, с теми, кто называет Сталина государственным преступником не согласен каждый второй опрошенный. Хотя, поддерживают данную точку зрения 32% респондентов. Еще 18% затрудняются с ответом на этот вопрос.

При этом 58% опрошенных уверены, что жертвы, «которые понес советский народ в сталинскую эпоху» нельзя оправдать «великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок».

Только 5% дают утвердительный ответ на этот вопрос. Отчасти такую возможность допускают 29%.
Как выяснили социологи, со сталинским террором довелось столкнуться семьям 22% респондентов. 63% заявили, что никто из членов их семьи от респрессий не пострадал.

Оригинальная статья

Тимошенко покинет кабинет после решения об отставке правительства
2010-03-06 17:07 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Тимошенко покинет кабинет после решения об отставке правительстваКИЕВ, 3 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко, которую в среду парламент может отправить в отставку, готова покинуть свой кабинет и уйти в оппозицию сразу же в случае вынесения парламентариями такого решения.
"Если сегодня будет проголосована отставка правительства, мы в ту же минуту покинем наши кабинеты и уйдем в оппозицию", - заявила Тимошенко, выступая перед депутатами.
Она дала понять, что не даст покоя новому президента Украины Виктору Януковичу, которому проиграла президентские выборы.
Чтобы разместить это видео у себя в блоге, скопируйте данный код
Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку и пообещал дружить с Россией
(83 сек./6.15Mb)
"Каждый день он (Янукович) будет отчитываться перед оппозицией. Мы будем держать руку на пульсе", - сказала Тимошенко.
Парламент Украины в среду рассматривает постановление "Об ответственности кабинета министров Украины", принятие которого влечет отставку правительства. Рассмотрение данного вопроса инициировала Партия регионов, лидером которой является Янукович.
На заседании парламента зарегистрировались 404 депутата, для принятия решения об отставке правительства необходимы 226 голосов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Глава администрации президента Украины составит список членов кабмина
Рада приняла в первом чтении законопроект о формировании коалиции
Иран вторгается в парламент Ирака
РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - Янукович
Команда Тимошенко будет жаловаться ЕС на действия депутатов парламента
Тимошенко ушла в отставку, а не в отпуск - пресс-секретарь
Парламент Украины объявит о новой коалиции при наличии 226 подписей
Президент Дагестана назначил членов правительства
25 членов НУНС готовы подписать коалиционное соглашение - депутат Рады
Блок Юлии Тимошенко не намерен блокировать работу парламента Украины

Экс-глава Рособразования приветствует ликвидацию своего ведомства
2010-03-06 18:01 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Экс-глава Рособразования приветствует ликвидацию своего ведомстваМОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Экс-руководитель Рособразования Николай Булаев приветствует ликвидацию своего ведомства и рассчитывает, что ему найдется место в обновленной системе Минобрнауки РФ.
Пресс-служба Кремля сообщила в субботу, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому упраздняется Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование), а их функции передаются министерству образования и науки РФ.
"На сегодняшний день ситуация требует принятия более динамичных решений, и нет времени на согласование и принятие разного рода решений министерством, агентством и службами. На мой взгляд, это решение позволит придать нашим действиям больший динамизм, большую логику, большую оперативность и, может быть, в конечном итоге, большую ответственность", - сказал РИА Новости Булаев.
"Мне представляется, что трагедии в этом абсолютно никакой нет", - добавил он.
Булаев считает, что на этапе реорганизации могут быть небольшие издержки, но надеется, что они не будут слишком заметными.
"Из опыта тех министерств, где реорганизация уже проходила, видно, что никаких экстремальных ситуаций не складывается", - отметил собеседник агентства.
На вопрос, какое место лично он займет в новой структуре, Булаев ответил, что это не ему решать.
"На должность руководителя Рособразования я был назначен председателем правительства РФ по предложению министра. Я постараюсь честно работать и на другом месте, если мне будет предложено. В любом случае, мы - люди адекватные и понимаем, что в каких-то ситуациях могут быть и более профессиональные коллеги. Я надеюсь, что буду востребован, а там - как сложится", - сказал он.
Экс-глава Рособразования также рассчитывает, что сотрудники обоих ликвидированных агентств, будут приняты в новой структуре.
"За два с небольшим года работы я увидел, что в агентстве (Рособразовании) работают высоко профессиональные люди, тонко понимающие суть системы. Я уверен, что они будут востребованы и дальше", - отметил собеседник агентства.
Когда в марте 2004 года была реализована административная реформа, в России появилась трехуровневая система устройства федеральных органов власти: министерство, которое определяло политику и занималось нормотворчеством, агентства, управляющие имуществом и денежными средствами, и службы, выполняющие контрольные и надзорные функции.
Оригинальная статья

Оппозицию отправили на кладбище
2010-03-06 18:32 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Оппозицию отправили на кладбищеМассовый митинг оппозиции в Калининграде 20 марта запрещен. После того как губернатор области Георгий Боос встретился с представителями оппозиционных партий, городские власти отказались дать им разрешение на проведение очередной акции протеста. Вместо центральной площади города оппозиционерам предложили требовать отставки губернатора на стадионе рядом со старым городским кладбищем или на аэродроме.
О том, что калининградские власти приняли решение не выдавать оппозиции разрешение на проведение 20 марта протестной акции в центре города, в пятницу вечером журналистам сообщила руководитель пресс-службы администрации Калининграда Елена Волова.

По ее словам, решение было связано с тем, что в этих числах на площади должна состояться сельскохозяйственная ярмарка, проведение которой в настоящий момент для города важнее.

Представитель администрации уточнила, что в качестве альтернативы, оппозиции были предложены два места – аэродром и стадион «Пионер» – они находятся на окраине города, причем стадион расположен по соседству со старым городским кладбищем.

Представители оппозиции заявили, что пока не получали никаких документов из мэрии. Однако, лидер регионального движения «Справедливость» Константин Дорошок уже назвал его несправедливым по отношению к жителям города.

Напомним, что ранее Дорошок сообщал о том, что в ходе акции оппозиционеры собираются высказаться по самым наболевшим проблемам и потребовать отставки губернатора региона Георгия Бооса. Причем последнее требование оппозиционеры не стали исключать из резолюции митинга даже после личной встречи с Боосом, которая состоялась после многочисленных переносов как раз накануне оглашения решения калининградской мэрии.
В пятницу оппозиционеры проведи у губернатора четыре часа. По словам участников встречи, в ходе беседы были обсуждены «самые острые и проблемные вопросы жизни региона». Речь шла о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, состоянии здравоохранения и свободе передвижения жителей области за пределы региона. В результате дискуссии было решено создать различные площадки для совместной работы, обсуждения вопросов и принятия решений.
По словам депутата Калининградской областной Думы Соломона Гинзбурга тема отставки на встрече оппозиции с Боосом также поднималась и губернатор, по замечанию Гинзбурга, воспринял ее «очень болезненно».
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Калининградская область":

Губернатор Боос хочет создать ток-шоу на ТВ для диалога с оппозицией
Большинство новосибирских детей с апреля будут изучать светскую этику
Сходил на митинг — уволен
Область волнуется
Жены моряков требуют освободить захваченное пиратами судно Thai Union-3
Поставщиков сдуло "Вестером" // Они банкротят компании ритейлера
Первые ракеты Patriot появятся на военной базе в Польше в апреле
Казино дальнего плавания
Литва ждет от "Газпрома" европейских скидок // Она просит продавать ей часть газа по спотовым ценам
Собчаку хотят посмертно присвоить звание почетного петербуржца

Иран закрыл россиянам воздух
2010-03-06 18:59 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Иран закрыл россиянам воздухИран высылает из страны всех российских летчиков. Согласно официальной версии, это решение связано с тем, что в стране достаточно своих профессиональных летчиков. Однако эксперты уверены, что таким образом Тегеран отвечает на заявление Москвы о возможной поддержке санкций против Ирана.
Власти Ирана ответили на заявление президента России Дмитрия Медведева о возможной поддержке Москвой санкции против Тегерана. Как сообщает Reuters, министр транспорта страны Хамид Бехбахани заявил о том, что в течение двух месяцев все работающие в Исламской республике российские пилоты гражданских самолетов должны покинуть ее территорию.
По словам министра, решение принято по приказу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и связано с тем, что отныне страна не видит необходимости в привлечении пилотов из-за границы, так как имеет в распоряжении своих профессиональных летчиков.
Сообщается, что якобы пилотов из России решили выдворить из страны после того, как в январе при посадке в аэропорту иранского Мешхеда загорелся пилотируемый россиянином Ту-154, арендованный иранской авиакомпанией Taban Air. Тогда пострадали 40 человек, а в случившемся обвинили летчика.
Почти сразу после этого Иран запретил закупать или брать в лизинг самолеты российского производства. Теперь очередь дошла до российских летчиков.

По мнению члена научного совета московского центра Карнеги Алексея Малашенко, заявление носит откровенно политический характер и связано с разговорами о возможной поддержке Россией санкций против Ирана, решение по которым Совбез ООН должен принять в этом месяце.

По словам эксперта, версия с аварией Ту-154 не выдерживает критики, поскольку разговоры об опасности этих самолетов идут уже лет десять, кроме того, их пилотируют в том числе и иранские летчики. «Совершенно очевидно то, что Ту-154 уже выработали свой ресурс. Так что то, что они делают, это намек на то, что Иран может показать зубы», – говорит Малашенко.
Напомним, что о том, что Россия склоняется в сторону поддержки санкций, Медведев заявил, в частности, на прошлой неделе в ходе визита во Францию. На встрече с президентом Никола Саркози глава российского государства сказал, что Россия готова рассматривать вопрос о применении санкций. Однако Медведев при этом добавил, что санкции должны быть «умными», а применять их стоит лишь в случае, когда диалог будет невозможен. «Санкции должны знаменовать самую крайнюю форму и не должны быть направлены против гражданского населения», – заявил Медведев.
Эксперты сомневаются, что действия иранских властей в отношении летчиков сильно повредят России. Начальник аналитического отдела агентства aviaport.ru Олег Пантелеев даже считает, что Россия от этого только выиграет.

«У нас не хватает специалистов с опытом – возвращение пилотов в страну только полезно для нашей гражданской авиации», – сказал он «Газете.Ru».

Единственная проблема, которую видит эксперт, что некоторые российские пилоты в Иране пилотируют самолёты ещё советского производства. И таких пилотов придется переучивать.
Пантелеев рассказал, что россияне работали в Иране или в частном порядке, или предоставлялись нашими авиакомпаниями вместе с самолётами для их обслуживания. Официальной статистики, сколько наших работает в Иране, не существует, так как «в своё время через Иран прошли десятки авиакомпаний, например «Сибирь», Омские авиалинии, Башкирские авиалинии». И какие-то пилоты оставались там даже после окончания официального срока действия контрактов. В основном они работали на Ту-154 или Ил-62.
Теперь, считает эксперт, в Иране будут пытаться учить своих пилотов. Однако, думает он, аварий и неполадок самолётов меньше не будет. В Иране проблема с воздушными судами. Там в целом не отлажена система эксплуатации и техобзора. К тому же действует эмбарго на ввоз со стороны Америки. Поэтому американских самолётов в Иране очень мало, они есть только у самых крупных иранских авиакомпаний. Например, крупнейшая авиакомпания страны Iran Air вообще не использует российские самолеты. У европейских производителей тоже проблемы с поставкой машин в опальную страну, так как в них используются американские узлы. Так что самый простой для Ирана способ получить самолёты – это взять их в лизинг или купить их в России. Собственно, за счет закупок самолетов в России и странах СНГ российского же производства иранский флот до сих пор и расширялся.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Франция":

Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Путин назвал символичным открытие пункта пропуска на границе с Грузией
Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
Ардзинба останется символом политического лидерства - Марков
Оборона в целом есть // Дмитрий Медведев удовлетворен службой военного ведомства России
Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
Гейдар Алиев начал островную жизнь
Х.Клинтон: Конгрессу не стоит принимать документ о геноциде армян
Грузинские консерваторы и лейбористы готовы вести переговоры с Россией
Бельгия не намерена массово предоставлять убежище выходцам с Балкан

Последние новости по теме "Иран":

А.Хлопонин: На Кавказе не ощущается, что это часть России
Глава избиркома Приморья ушел в отставку из-за назначения судьей КС РФ
Избрание Януковича положит под сукно заявку Украины в НАТО - Бреммер
Саида Бурятского убили по паспорту
Минтимер Шаймиев неотделим от татарского государства // Его возьмут на работу госсоветником
РФ одобряет возобновление переговоров между Израилем и Палестиной
Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
А.Меркель требует прекратить спекуляции вокруг дефолта Греции
Х.Клинтон: Иран начнет переговоры только после санкций
Ирак перед выборами сотрясают теракты

Медведев упразднил Роснауку и Рособразование
2010-03-06 19:26 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Медведев упразднил Роснауку и РособразованиеМОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому упраздняется Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию, а их функции передаются министерству образования и науки РФ, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.
Правительству РФ поручено принять необходимые меры по реализации указа, и привести свои акты в соответствие с ним. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, говорится в документе.
"Установить, что министерство образования и науки Российской Федерации является правопреемником Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений", - говорится, в частности, в указе.
Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование) были созданы в 2004 году и находилось в ведении Минобрнауки РФ.
Роснаука, в частности, проводила государственную политику в научной сфере, управляло государственным имуществом в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, являлась заказчиком федеральных целевых научно-технических и инновационных программ и проектов. Возглавлял Роснауку Сергей Мазуренко.
Рособразование, которое возглавлял Николай Булаев, осуществляло функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере образования, воспитания и молодежной политики.
Ведомство организовывало работу образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, повышение квалификации и переподготовки научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования.
Оригинальная статья

"ЕР" 9 марта назовет кандидатуру главы комитета по природным ресурсам
2010-03-06 19:53 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
ЕР 9 марта назовет кандидатуру главы комитета по природным ресурсамМОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Президиум фракции "Единая Россия" на заседании во вторник, 9 марта, может утвердить новую кандидатуру на пост главы комитета по природным ресурсам, сообщил первый замруководителя фракции Валерий Рязанский РИА Новости в четверг.
Кресло председателя комитета освобождается после утверждения Натальи Комаровой губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. По квоте, пост главы комитета остается за единороссами.
Сразу несколько источников РИА Новости в Госдуме в качестве преемника Комаровой назвали первого зампреда комитета Евгения Туголукова.
Официальный сайт комитета сообщает, что до избрания в Госдуму пятого созыва Туголуков занимал пост президента ОАО "ЭнергоМашиностроительный Альянс".
Депутат-единоросс также является сопредседателем Консультативного совета по проблемам энергетики - совместного консультативного органа РАО "ЕЭС России" и общественных организаций "Деловая Россия" и "Опора России", членом комиссии по машиностроению при РСПП.
Ранее в комитете по регламенту сообщили, что Комарова, 1 марта вступившая в должность главы региона, может сложить свои депутатские полномочия на первом пленарном заседании Госдумы после региональной недели - 10 марта.
Оригинальная статья

Д. Медведев: Мы просыпаемся и засыпаем с мыслью об Украине
2010-03-06 20:15 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Д. Медведев: Мы просыпаемся и засыпаем с мыслью об Украине
"С мыслью об Украине мы просыпаемся и засыпаем", - сказал глава Российского государства Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос украинской журналистки, что он готов сделать для Украины сегодня и в ближайшее время.
"Даже когда у нашей страны не было посла в Киеве, я все равно по утрам думал об Украине. Я размышлял о том, когда все-таки Зурабова отправить, но вот сейчас Михаил Юрьевич Зурабов приступил к своим обязанностям", - ответил Д.Медведев.
При этом российский президент подчеркнул, что проблема не только в мыслях, а в том, что делается для развития отношений. "Сейчас появились принципиально другие возможности", - отметил он.
"Нам потребуется реанимация российско-украинского сотрудничества. Ради этого я готов и сам работать, и дам соответствующие указания всем российским чиновникам и ведомствам", - сказал Д.Медведев.
По его словам, главное, чтобы в самой ближайшей перспективе были сделаны решительные шаги по налаживанию сотрудничества в экономической, энергетической сферах, в сфере безопасности, по вопросам отношения с Европой, включая вопросы подготовки и подписания соответствующих европейских документов.
Напомним, сегодня проходит первый визит Виктора Януковича в Москву в качестве президента Украины.
Оригинальная статья

Миронов назвал нынешние отношения России и Грузии "ненормальными"
2010-03-06 20:40 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Миронов назвал нынешние отношения России и Грузии ненормальнымиМОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает "ненормальным", что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений.
"Совершенно ненормально, что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, и это, в первую очередь, вина грузинского президента Михаила Саакашвили", - сказал он в пятницу журналистам после встречи с лидером партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.
По мнению спикера СФ, нынешнее состояние российско-грузинских отношений не соответствует ни исторической правде, ни желанию двух народов жить в дружбе и добрососедстве.
"Поэтому мы договорились с Нино Бурджанадзе, как старые товарищи, что будем регулярно встречаться, и надеемся, что наши личные усилия когда-нибудь приведут к позитивным изменениям в двусторонних российско-грузинских отношениях", - сказал Миронов.
Бурджанадзе отметила, что ее разговор с Мироновым был "предельно открытым и откровенным".
В 2002 году была создана так называемая "Кавказская парламентская четверка", куда вошли спикеры парламентов России, Грузии, Азербайджана и Армении. В рамках "четверки" регулярно проходили встречи Миронова и Бурджанадзе. Последняя такая встреча состоялась в 2005 году.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Грузия":

Ардзинба останется символом политического лидерства - Марков
Иран закрыл россиянам воздух
Х.Клинтон: Конгрессу не стоит принимать документ о геноциде армян
Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
Гейдар Алиев начал островную жизнь
Великобритания вернула Египту 25 тысяч памятников дофараоновской эпохи
Британия вернула Египту топор
Два в одном, и ни слова о третьем
Языковой дебют // Борис Барабанов о "Так легко" группы "Севара & Эльф"
Потомки Пушкина вручили в Таллине премии преподавателям русского языка

Последние новости по теме "Азербайджан":

Гейдар Алиев начал островную жизнь
Движение Ногаидели будет сотрудничать с партией "Для тебя, Грузия"
Солдаты США могут остаться без поддержки Турции на Ближнем Востоке
Сенатор США: Турция укрепит свою демократию, признав геноцид армян
Избрание Януковича положит под сукно заявку Украины в НАТО - Бреммер
Штаб-квартира Средиземноморского союза открылась в Барселоне
А.Хлопонин: На Кавказе не ощущается, что это часть России
Х.Клинтон: Иран начнет переговоры только после санкций
Чавес зовет на помощь
Азербайджан выступает за более интенсивную интеграцию в рамках СНГ

Партия регионов надеется до пятницы создать новую коалицию в Раде
2010-03-06 21:04 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Партия регионов надеется до пятницы создать новую коалицию в РадеКИЕВ, 3 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Новая коалиция в парламенте Украины будет создана уже до конца этой недели, уверен депутат Александр Ефремов.
Во вторник спикер парламента Владимир Литвин объявил о распаде парламентской коалиции в составе фракций "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Литвина и Блока Юлии Тимошенко. Партия регионов ведет переговоры с парламентскими фракциями о создании новой коалиции. Если в течении 30 дней после соответствующего голосования коалиция не будет создана, тогда президент Украины имеет право распустить парламент.
Верховная Рада на своем заседании в среду рассматривает постановление "Об ответственности кабинета министров Украины", одобрение которого повлечет за собой отставку правительства Тимошенко. Вопрос инициировала парламентская фракция Партии регионов. На заседании парламента зарегистрировались 404 депутата, для принятия решения об отставки необходимы голоса 226 депутатов. Самой Тимошенко пока в здании Рады нет.
"Я уверен, что в течение этой недели, максимально - следующей, будет сформировано новое парламентское большинство, а значит, сформирован новый кабинет министров", - цитирует депутата Александра Ефремова пресс-служба Партии регионов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Тимошенко покинет кабинет после решения об отставке правительства
Глава администрации президента Украины составит список членов кабмина
Рада приняла в первом чтении законопроект о формировании коалиции
Иран вторгается в парламент Ирака
РФ и Украина должны строить надежные, партнерские отношения - Янукович
Команда Тимошенко будет жаловаться ЕС на действия депутатов парламента
Тимошенко ушла в отставку, а не в отпуск - пресс-секретарь
Парламент Украины объявит о новой коалиции при наличии 226 подписей
Президент Дагестана назначил членов правительства
25 членов НУНС готовы подписать коалиционное соглашение - депутат Рады

Последние новости по теме "Литва":

Оппозицию отправили на кладбище
Глава администрации президента Украины составит список членов кабмина
Рада приняла в первом чтении законопроект о формировании коалиции
Команда Тимошенко будет жаловаться ЕС на действия депутатов парламента
Парламент Украины объявит о новой коалиции при наличии 226 подписей
25 членов НУНС готовы подписать коалиционное соглашение - депутат Рады
Губернатор Боос хочет создать ток-шоу на ТВ для диалога с оппозицией
Судостроителей едва не пустили ко дну // Зеленодольский завод пытались обобрать из Нидерландов
Более 20 трупов собак без шкур найдены возле реки под Калининградом
Смертники Талибана атаковали иностранцев в Кабуле: десятки погибших


В избранное