Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Путин: действия Грузии - это терроризм //


Путин: действия Грузии - это терроризм [NewsInfo ]
В воскресенье Владимир Путин впервые с начала конфликта дал оценку российско-грузинским отношениям, сравнив Саакашвили с Берией.
Путин охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников. Президент России заявил об этом во время совещания с постоянными членами Совета безопасности.
Путин сравнил действия правительства Михаила Саакашвили с политикой, проводимой Лаврентием Берией. "Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть и спровоцировать. Те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так", - заявил российский президент.
Официальный Тбилиси негативно реагирует на заявления российского руководства. Как заявили в МИД Грузии, заявления высокопоставленных российских руководителей в адрес Грузии расцениваются ими как "угроза применения силы".
01.10.2006 23:08:00 GMT

Путин назвал действия руководства Грузии актом государственного терроризма с захватом заложников [Накануне.ru ]
По результатам совещания с постоянными членами Совета Безопасности Президент РФ охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников.
В совещании, прошедшем накануне вечером, приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин, первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, директор СВР РФ Сергей Лебедев. Также в совещании участвовали: председатель Центрального Банка РФ Сергей Игнатьев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ Юрий Балуевский, Министр транспорта РФ Игорь Левитин, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.
"Я хотел бы обсудить с вами сегодня несколько вопросов внутриполитического и международного характера. Из внутриполитических выделил бы межнациональные отношения. Что касается международных, то, конечно, мы должны будем сегодня поговорить о том, как складываются наши отношения с Грузией, – сказал в начале совещания Владимир Путин, – Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция".
"Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?, – отметил Путин, – Хотел бы послушать сегодня представителей гражданских ведомств и военных специалистов. Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире".
02.10.2006 05:12:00 GMT

Путин назвал действия Грузии актом государственного терроризма [РИА "Новый Регион" ]
Президент РФ Владимир Путин заявил, что арест в Грузии четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже является актом государственного терроризма с применением захвата заложников. Он сравнил действия Тбилиси с политикой Лаврентия Берии.
"Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене", - заявил Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России, которое состоялось накануне в Ново-Огарево, передает пресс-служба Кремля.
Российский лидер обвинил Грузию в попытке с помощью иностранных покровителей спровоцировать Москву.
"Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно", - подчеркнул Путин. "И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так", - отметил президент РФ. "Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности", - сказал российский лидер.
"Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире", - заявил Путин.
"На следующей неделе президент РФ Владимир Путин намерен провести консультации с политическими партиями, представленными в Госдуме, и с руководством Совета Федерации", - сообщил по итогам совещания пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.
Напомним, что в минувшую пятницу всем четырем российским военнослужащим, задержанным в Грузии 27 сентября, были предъявлены обвинения в шпионаже. В тот же день суды в Тбилиси приняли решение о продлении на два месяца ареста всех четырех офицеров Минобороны РФ на время следствия.
02.10.2006 06:38:00 GMT

На юге Киргизии начинаются антитеррористические учения [www.rian.ru ]
БИШКЕК, 2 окт - РИА Новости. Киргизско-российские антитеррористические учения пройдут на юге Киргизии в первой декаде октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского оборонного ведомства.
Официальное открытие учений запланировано на 2 октября в Бишкеке.
Планируется, что в заключительном этапе учений с боевой стрельбой, который пройдет 5 октября в южной столице республики городе Ош, примут участие министры обороны Киргизии и РФ.
За ходом учебной операции будут также наблюдать военные атташе иностранных государств и представители зарубежных СМИ, аккредитованные в республике.
02.10.2006 06:47:00 GMT

При взрыве в Кабуле ранены шесть человек [www.rian.ru ]
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. В Кабуле при взрыве ранены шесть человек, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс в понедельник.
По словам представителя контингента НАТО, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.
Целью теракта была колонна войск НАТО. Ранены трое военнослужащих сил альянса и трое гражданских лиц, передает агентство.
02.10.2006 08:49:00 GMT

Режим Саакашвили перешел к политике государственного терроризма - Грызлов [ИА REGNUM ]
"Недружественные акты со стороны режима Саакашвили в отношении российских военнослужащих фактически означают переход к политике государственного терроризма. Этот режим пытается все сделать для того, чтобы обеспечить ускоренное вхождение в НАТО", -заявил 2 октября после президиума фракции "Единой Россий" в Госдуме спикер палаты Борис Грызлов, передает корреспондент ИА REGNUM. Подтверждением этого, считает спикер, служит то обстоятельство, что в конце прошлой недели Сенато США проголосовал за ускоренное вступление Грузии в северо-атлантический альянс, при этом проголосовал также и "финансово", то есть одобрил выделение $10 млн. "Теперь Грузия отрабатывает это решение", - заметил Грызлов.
Он пообещал, что депутаты Госдумы "так же отреагируют" на это, и сообщил, что в ближайшие дни будут разработаны поправки в законодательство о банковской деятельности и валютном регулировании, предусматривающие запретить гражданам Грузии, работающим в России, вывозить заработанные средства за границу.
02.10.2006 10:48:00 GMT

Вывод российских Вооружeнных сил с территории Грузии будет продолжен [Первый канал ]
Видеоматериал ©Первый канал
Президент Путин дал указание Министерству обороны продолжить вывод российских Вооруженных сил с территории Грузии. Войска должны покинуть Грузию в соответствии с ранее достигнутыми договорeнностями.
В ближайшее время Президент намерен провести консультации по грузинскому вопросу с ведущими политическими силами - партиями, представленными в Госдуме, и руководством верхней палаты парламента.
Накануне, по результатам совещания с постоянными членами Совета безопасности, президент охарактеризовал действия грузинских властей как "акт государственного терроризма с захватом заложников".
Появилась первая реакция на слова Владимира Путина. Ночью Михаил Саакашвили в Батуми созвал пресс-конференцию для иностранных журналистов и прокомментировал слова российского Президента.
Михаил Саакашвили встретился с представителями СМИ. Он пригласил тех западных журналистов, которые прибыли освещать последние события. Интервью длилось около 70 минут. Михаил Саакашвили заявил, что реакция Президента России Владимира Путина по ситуации c задержкой российских военнослужащих была слишком острой.
Также он заявил, что такое заявление российский лидер сделал впервые. Хотя к острым заявлением российских парламентариев и членов кабинета министров в Грузии уже привыкли.
Михаил Саакашвили отметил и то, что экономика Грузии, несмотря на сложившуюся сложную обстановку, будет развиваться. И это будет происходить несмотря на те действия, которые могут быть приняты в отношении Республики. Таким образом, этим заявлением не было сделано ничего, чтобы уладить этот сложный момент в отношениях между двумя странами.
Что касается ситуации вокруг группы российских войск на Кавказе, накануне было снято оцепление вокруг штаба. Грузинские силовики разыскивают подполковника Пичугина. По их данным, он занимался шпионской деятельностью против Грузии и сейчас скрывается в здании штаба группы российских войск на Кавказе.
Несмотря на все проблемы и сложности, которые остаются вокруг группировки российских войск на Кавказе, сегодня возобновились занятия в одной из лучших русских школ в Грузии.
По сложившейся ситуации высказался спикер нижней палаты Борис Грызлов: "Думаю, что будет правильно в "экстренных ситуациях" вводить запрет на банковские операции и перевод денежных средств в отношении отдельных государств".
Фотогалерея ©Первый канал
02.10.2006 11:10:00 GMT

Грызлов обвинил режим Саакашвили в гостерроризме []

GMT

Грызлов обвинил Саакашвили в государственном терроризме [lenta.ru ]
Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что правительство Саакашвили перешло к политике государственного терроризма. Таким образом он охарактеризовал задержание в Тбилиси российских офицеров, сообщает РИА Новости.
Грызлов связал эти недружественные действия с принятым на прошлой неделе решением Сената США об ускоренном вхождении Грузии в НАТО. На эти цели Вашингтон выделил Тбилиси 10 миллионов долларов.
Четверо российских военных были задержаны в Тбилиси по обвинению в шпионаже 27 сентября. Россия сочла аресты своих военных в Грузии провокацией, отозвала из страны посла и обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой провести закрытые консультации по вопросу о грузино-абхазском конфликте.
Ранее Владимир Путин назвал арест россиян "актом государственного терроризма с захватом заложников" и сравнил действия грузинского руководства с политикой, проводимой шефом МГБ СССР Лаврентием Берией.
02.10.2006 11:25:00 GMT

Террористы "Раджа Солайман" представляют наибольшую угрозу в Азии [www.rian.ru ]
КУАЛА-ЛУМПУР, 2 окт - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Наибольшая угроза западным интересам в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Австралии, по мнению экспертов, исходит от малоизвестного филиппинского террористического движения "Раджа Солайман" (Rajah Solaiman Movement).
"Последователи радикального течения Ислама имеют тесные связи с "Аль-Каидой", которая оказывает им как материальную помощь, так и направляет своих инструкторов для обучения боевиков", - цитирует филиппинского эксперта по вопросам борьбы с международным терроризмом Рикардо Бланкафлора (Ricardo Blancaflor) малазийское телевидение в понедельник.
По словам эксперта, движение "Раджа Солайман" заняло место разгромленной организации "Джемаа Исламия" (Jemaah Islamiah).
"Скрывающиеся в практически недосягаемых убежищах на юге Филиппин террористы регулярно проводят совместные учения с членами печально известного движения "Абу Сайяфф" (Abu Sayyaf). В их рядах есть и боевики "Джемаа Исламия", сумевшие скрыться от правосудия", - сказал Бланкафлор, который также является помощником главы оборонного ведомства Филиппин.
По его словам, главная цель экстремистов - "наиболее чувствительные интересы западного мира" не только на территории стран ЮВА, но и на австралийском континенте.
"До сих пор они планировали свои нападения только в теории, отрабатывая взаимодействие между боевиками в непроходимых джунглях, однако сейчас группировка уже готова нанести удар по любым христианским и западным ценностям в регионе", - сказал эксперт.
Движение "Раджа Солайман" он назвал "новым типом террористов, вобравших в себя весь бесчеловечный опыт преступников из "Аль-Каиды", "Джемаа Исламия" и "Абу-Сайяфф", и "к лассическим примером взращенной на попустительстве властей террористической группировки". "Их не пугают ни расстояния, ни неотвратимость возмездия", - считает Бланкафлор.
По словам филиппинского эксперта, движение состоит из бывших христиан, сменивших вероисповедание под воздействием исламских проповедников и религиозных учителей. В качестве названия террористы выбрали имя последнего филиппинского короля, правившего архипелагом в 16-м веке непосредственно перед колонизацией страны Испанской империей.
02.10.2006 11:34:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное