Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Волгоградская пенсионерка стала жертвой телефонного террориста //


Волгоградская пенсионерка стала жертвой телефонного террориста [ИД "Все для Вас"]
Обычно так называемые телефонные террористы сообщают о заминировании каких-либо объектов в милицию, МЧС или другие силовые структуры, Однако на этот раз террорист избрал другую тактику. 5 октября в 16-30 часов неизвестный позвонил 67-летней пенсионерке, проживающей на ул.Мясникова в Тракторозаводском районе Волгограда по ее домашнему телефону и сообщил о заминировании дома.
Террорист не просчитался. Эффект от звонка был ничуть не меньше, чем если бы он сообщил об этом в правоохранительные структуры. Пенсионерка тут же подняла по тревоге все оперативные службы города.
Незамедлительно был введен план "Ураган-4". Проводилась эвакуация жильцов. В результате обследования дома с применением служебной собаки взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело по статье заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
06.10.2006 08:23:00 GMT

Владимир Нозиков: нельзя отождествлять ислам с терроризмом [ГТРК "Пенза"]
Ответственный секретарь пензенской областной антитеррористической комиссии Владимир Нозиков принял участие в одной из утренних программ "Радио России из Пензы". Он отметил, что терроризм превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми когда-либо сталкивалось человечество. По словам Владимира Нозикова, о терроризме в России стало хорошо известно в начале 1990-х годов, однако, и в настоящее время он является реальной угрозой конституционной безопасности и территориальной целостности страны. На вопрос корреспондента "Радио России из Пензы" Дины Черeмушкиной о том, связан ли терроризм с широким распространением радикальных течений ислама, Владимир Нозиков заявил, что разногласия возникают у представителей любых конфессий. "Ислам - самая молодая религия. Он распространен, в основном, в арабских странах и странах Африки, где очень низкий уровень жизни населения. Именно в них терроризм находит благодатную почву. Террористические штабы ищут исполнителей как раз в этой среде. И у людей возникают ассоциация: терроризм и ислам, хотя термин исламско-экстремистская террористическая организация я считаю в корне неверным", - сказал Владимир Нозиков. Пугать людей исламом, по мнению секретаря антитеррористической комиссии, означает одно: искусственно делать из мусульман врагов. "Нужно создавать такие условия, чтобы все конфессии развивались в одинаковом направлении, и не было препятствий для них со стороны органов власти и населения", - подчеркнул Владимир Нозиков. Обратившись к вопросу о том, используют ли некоторые мировые политики тему борьбы с терроризмом в своих личных целях, привлекая к себе, таким образом, общественный интерес, Владимир Нозиков ответил однозначно: "Если говорить о доминировании США в Афганистане после событий 11 сентября или присутствие военных в Ираке под предлогом борьбы с терроризмом, то я согласен. Это, конечно, не оправдано. Видимо, просто идeт прикрывание одних целей под предлогом борьбы с терроризмом". Владимир Нозиков отметил, что несмотря на накопленный Россией опыт борьбы с экстремистами , в стране по-прежнему существует угроза терактов. По его словам, чтобы бороться с терроризмом, нужно иметь хорошо оснащенные и профессионально подготовленные спецслужбы и антитеррористическую вертикаль, которая уже организована: указом президента образован национальный антитеррористический комитет. Однако, по мнению секретаря антитеррористической комиссии, всe перечисленное не главное. "Нужно очень много работы проделать всему обществу в направлении повышения жизненного уровня населения, воспитания людей в духе гуманизма, толерантности и межконфессионального согласия. Только тогда можно выбить социальную почву из-под ног террористов и навести порядок", - сказал Владимир Нозиков.
06.10.2006 15:08:00 GMT

Глава МИД Грузии на данном этапе считает невозможным создание на территории Грузии антитеррористического центра [ИА Тренд]
Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили на данном этапе считает невозможным создание на территории Грузии антитеррористического центра. Об этом, как передает собкор "Тренда" в Тбилиси, заявил сегодня журналистам Г.Бежуашвили.
По его словам, до начала заседания правительства Грузии, нелогично говорить с Россией по данному вопросу в то время, как безопасность страны находится в нестабильном состоянии.
Сегодня российская Госдума ратифицировала соглашение, подписанного Грузией и Россией по поводу сроков и порядка вывода российских войск с территории Грузии. Сегодня же российские депутаты выразили надежду на создание на территории Грузии российско-грузинского антитеррористического центра.
По словам Г.Бежуашвили, в соглашении не говорится об открытии центра, а только об обсуждении сторонами данного вопроса. Министр отметил, переговоры могут продолжиться только после того, как будут созданы нормальные условия и налажены российско-грузинские отношения.
06.10.2006 16:38:00 GMT

Глава МИД Грузии считает нереальным создание грузино-российского антитеррористического центра [ИА REGNUM]
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили считает нереальным создание совместного грузино-российского антитеррористического центра на данном этапе. "В соглашении о выводе российских военных баз из Грузии говорится не о создании антитеррористического центра, а о начале консультаций по этому вопросу, - сказал министр журналистам, коментируя заявления в российской Думе. - Но на сегодняшнем фоне, когда в стране существует целая сеть, разрушающая основы государственной безопасности, мягко говоря, алогично говорить о создании совместного центра". Бежуашвили отметил, что к этой теме можно будет вернуться после создания между Грузией и Россией соответствующих условий.
06.10.2006 18:47:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное