Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Германии ожидают третьего приговора пособнику авиатеррористов //


В Германии ожидают третьего приговора "пособнику авиатеррористов" [www.rian.ru]
БЕРЛИН, 8 янв - РИА Новости, Ольга Семенова. Третий и, как полагают органы юстиции, окончательный приговор по делу Мунира аль-Мотассадека, уже признанного Федеральным судом на предыдущем процессе осенью 2006 года причастным к подготовке совершенных в сентябре 2001 года в США терактов, ожидается в понедельник.
Как сообщили РИА Новости в канцелярии Верховного земельного суда в Гамбурге, куда дело 32-летнего Мотассадека было передано для определения меры наказания, поскольку на повторном слушании формулировка обвинения была ужесточена и Мотассадек был признан ответственным за гибель 246 человек (пассажиров угнанных террористами самолетов), "первоначально установленный срок лишения свободы всего на семь лет явно будет увеличен".
В то же время собеседник агентства отказался комментировать сообщения немецких СМИ, утверждающих, что пособник террористов получит максимально возможный по этой статье срок в 15 лет.
В то же время сам осужденный отрицает свою вину, утверждая, что не знал, когда и где, а также в каком виде планируются террористические акции. А адвокаты Мотассадека уже готовят очередные протесты, теперь уже в Конституционный суд, обосновывая их нарушениями не только уголовно-процессуального кодекса, но и конституции страны.
Как заявил журналистам 5 января адвокат Мотассадека Ладислав Анисич, рассматривающая сейчас дело его подзащитного 7-я коллегия по уголовным делам гамбургского суда была специально создана именно для этого, а, следовательно, является чрезвычайным судом, которые запрещены Конституцией Германии.
Кроме того, адвокаты настаивают на приостановке процесса, так как их подзащитный направил жалобу в Конституционный суд в Карлсруэ, представительница которого подтвердила 5 января журналистам факт поступления соответствующих документов "неделю назад". До получения ответа и нового процесса они просят освободить своего подзащитного из-под стражи.
Марокканский студент-электронщик был арестован немецкими правоохранительными органами в ноябре 2002 года по подозрению в принадлежности к ячейке "Аль-Каиды", сформировавшейся в Техническом университете Гамбурга, где он учился, а также в прямых связях с пилотом-камикадзе одного из угнанных террористами самолетов Мохаммедом Аттой.
В феврале 2003 года суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, признав виновным в принадлежности к террористической группировке, финансировании террористической организации и причастности к гибели людей во время терактов в США 11 сентября 2001 года.
Однако по жалобе адвокатов в связи с нарушениями прав их подзащитного Федеральный верховный суд отменил приговор и направил дело на пересмотр.
В августе 2005 года в ходе повторного судебного процесса Мотассадек был приговорен новым составом земельного суда к семи годам лишения свободы. В этот раз приговор был опротестован одновременно адвокатами (они нашли множество процессуальных ошибок в ходе следствия) и прокуратурой, которая сочла наказание слишком мягким.
Теперь все с напряжением ждут, станет ли нынешний, уже третий приговор Мотассадеку последним.
08.01.2007 01:18:00 GMT

На Филиппинах уничтожены шестеро боевиков террористической организации [www.rian.ru]
ДЖАКАРТА, 8 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. В южной филиппинской провинции Тави-Тави уничтожены шестеро боевиков террористической организации "Абу-Сайяф", сообщает в понедельник национальное информационное агентство ПНА.
Еще двое боевиков были арестованы в ресторане южного города Замбоанга во время отдельной операции. Задержанные подозреваются в причастности к совершенному пять лет назад вооруженному нападению на правительственный госпиталь в провинции Басилан и захвату в заложницы медсестры, которая позже скончалась.
Среди шести убитых в перестрелке на море - один из ближайших помощников скрывающегося на Филиппинах эксперта по взрывчатке региональной террористической организации "Джемаа исламия" Дулматина (Dulmatin) Гуфран (он же - Абу Самур; Gufran, Abu Samur), пишет газета "Манила таймс".
По мнению руководства филиппинских вооруженных сил, уничтоженная группа боевиков направлялась в Тави-Тави в поисках нового убежища для главарей "Абу-Сайяф" и "Джемаа исламия", включая Дулматина и Умар Патека (Umar Patek) - еще одного организатора взрывов на индонезийском острове Бали в 2002 году, когда погибли 202 человека. Их укрытия на южном острове Холо (провинция Сулу) оказались сейчас под угрозой из-за проводимой там на протяжении пяти последних месяцев массированной военной операции. В ней принимают участие свыше семи тысяч филиппинских военнослужащих, которыми руководят американские военные советники.
В конце минувшего декабря близ города Патикул, бывшего в сентябре местом ожесточенных боев, были обнаружены полуразложившиеся останки. Предполагают, что это может быть тело лидера "Абу-Сайяф" Каддафи Джанджалани (Khaddafy Janjalani). В настоящее время проводятся анализы ДНК, чтобы убедиться в этом. В августе 2004 года военные уже заявляли об уничтожении Джанджалани.
Между тем, пишет газета "Филиппин дейли инкуайрер", президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, временно занимающая и пост министра обороны, намерена лично ознакомиться с ситуацией на Холо и председательствовать на предстоящей там в понедельник конференции руководства вооруженных сил.
Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" похищает людей и часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.
Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на конец прошлого года в 450 человек (по сравнению с 510 годом ранее), и считает, что ведущаяся против нее операция серьезно подорвала способность боевиков к совершению новых терактов.
Однако, как отмечалось в недавнем докладе американского Национального центра противодействия террору, из всех стран Юго-Восточной Азии на Филиппинах действует наибольшее число террористических организаций. В частности, помимо "Абу-Сайяф" и также связанной с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия", в "стране семи тысяч островов" зафиксирована активность маоистской Новой народной армии, Бригады Абдураджака Джанджалани, Бригады Алекса Бончайо, Революционной группы "Свободный Вьетнам", Федеральной армии коренного народа, Группировки малайзийских моджахедов, Фронта исламского освобождения моро и Фронта национального освобождения моро.
08.01.2007 05:33:00 GMT

Ростовская область: милиционеры задержали пьяного с арсеналом террориста -подрывника [Polit.ru]
В Ростовской области задержан безработный местный житель с гранатометом и тротиловыми шашками, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В городе Шахты Ростовской области на улице милиционеры задержали пьяного безработного с крупным арсеналом оружия. По словам источника, при досмотре в спортивной сумке у задержанного были обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-22, 5 двухсотграммовых тротиловых шашек, килограмм пластита и огнепроводный шнур.
В настоящее время источник приобретения боеприпасов устанавливается. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение, приобретение оружия и боеприпасов.
08.01.2007 09:03:00 GMT

В Кизляре вспоминают нападение Радуева [РИА "Дагестан"]
В 1996 году около 400 чеченских боевиков во главе с Салманом Радуевым напали на дагестанский город Кизляр, совершив нападение на вертолетную базу, банда заняла здание больницы, захватив в заложники до двух тысяч человек. 10 января боевики на автобусах покинули Кизляр, но прорвались в село Первомайское.
14 января после артподготовки начался штурм Первомайского, который длился четыре дня.
15 января 1996 года российские войска, используя артиллерию и вертолеты, штурмовали село, пытаясь освободить заложников. Операция по уничтожению террористов была завершена 18 января 1996 года. Село было полностью разрушено, часть террористов уничтожена.
В результате этого нападения, согласно справке, подготовленной комитетом Государственной Думы РФ по безопасности, 9 января 1996 года в Кизляре погибли 25 мирных граждан, в селе Первомайское погибли 16 заложников. Было уничтожено 153 боевика, и более 30 были захвачены в плен. Радуев был приговорен к пожизненному заключению и умер в исправительной колонии особого режима.
Уже одиннадцать лет 9 января в Дагестане вспоминают это трагическое событие. И сегодня, сотни человек приходят к мемориалу памяти погибших возложить цветы.
08.01.2007 11:24:00 GMT

В Петербурге на наличие взрывчатки проверена станция метро [Газета.ru]
Станция метро "Старая деревня" проверялась сегодня ночью сотрудниками чрезвычайных служб на предмет наличия взрывчатки. Как сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, сегодня около часа ночи поступил звонок с автомата, установленного у метро "Старая деревня". Звонивший утверждал, что на станции заложена бомба. Сотрудниками вневедомственной охраны у автомата по подозрению в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте задержан 50-летний мужчина. При проверке на станции ни взрывчатки, ни взрывных устройств не обнаружено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
08.01.2007 15:32:00 GMT

Во время антитеррористического рейда в Китае убиты 18 человек [Газета.ru]
Китайская полиция убила 18 человек во время операции по нейтрализации боевиков в их тренировочном лагере в западном автономном районе страны Синьцзян, сообщают полицейские. Во время операции погиб один полицейский.
08.01.2007 19:32:00 GMT

Приговорен соучастник осуществивших терракт 11 сентября [Газета.ru]
Суд германии приговорил гражданина Марокко, который являлся другом людей, захвативших самолеты 11 сентября для осуществления терактов в США, к 15 годам лишения свободы. Мунир эль-Мотасседек приговорен за соучастие в массовом убийстве.
08.01.2007 20:02:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное