Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Австралиец не смог улететь в Лондон из-за футболки //


Австралиец не смог улететь в Лондон из-за футболки [Газета.ru]
55-летний австралиец Аллен Джессон обдумывает возможность подать в суд на австралийскую авиакомпанию Qantas, сотрудники которой запретили ему посадку в самолет, потребовав снять футболку с фотографией американского президента Джорджа Буша и надписью "Мировой террорист номер 1".
Подданный Австралии, который живет в Великобритании, не был допущен на самолет, вылетающий из Мельбурна в Лондон в прошлую пятницу. Сотрудники авиакомпании попросили его сменить футболку на что-нибудь более нейтральное, поскольку его наряд мог оскорбить кого-нибудь из пассажиров. Аллен, однако, менять футболку отказался, заявив, что раньше уже летал в ней на внутренних линиях авиакомпании. Право ношения такой футболки он посчитал родственным свободе слова и выражения своих убеждений. По его словам, он все еще не оставляет надежды улететь в Лондон в этой футболке.
Авиакомпания выпустила заявление, в котором обещает, что не допустит на борту своих самолетов высказываний - письменных или устных, - которые могут быть обидны другим пассажирам.
22.01.2007 04:17:00 GMT

Спонсоры террористов не хотят мира в Газе [Независимая газета]
Новый всплеск насилия в Палестинкой автономии (ПА) предсказывали к концу прошлой недели многие наблюдатели, указывая на раскрытый недавно заговор с целью убийства лидера ПА Махмуда Аббаса и некоторых других высокопоставленных членов возглавляемого им движения ФАТХ.
Новый всплеск насилия в Палестинкой автономии (ПА) предсказывали к концу прошлой недели многие наблюдатели, указывая на раскрытый недавно заговор с целью убийства лидера ПА Махмуда Аббаса и некоторых других высокопоставленных членов возглавляемого им движения ФАТХ. Представители этой организации тут же обвинили в запланированном покушении своих конкурентов из правящего радикального движения ХАМАС. Кроме того, противоречивые сведения поступают о развитии переговорного процесса ведущих политических сил о формировании правительства национального единства.
Очередной раунд консультаций состоялся в минувшие выходные в Дамаске. Как сообщил "НГ" второй человек в ХАМАСе Муса Абу Марзук, была запланирована также встреча на высшем уровне между Аббасом и главой политического крыла радикального движения Халедом Машаалем. И хотя в администрации палестинского лидера эту информацию до последнего опровергали, в субботу Аббас действительно прибыл в Сирию, где, согласно официальной программе, провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом, а также с представителями палестинских организаций, базирующихся на сирийской территории.
Визит состоялся на фоне нового резкого обострения отношений между ФАТХом и ХАМАСом, после того как в секторе Газа были обнаружены пять начиненных взрывчаткой туннелей, проложенных под тремя мечетями, домом высокопоставленного фатховца и дорогой, по которой регулярно проезжает кортеж Аббаса. Официальный представитель ФАТХа Абдель Хаким Авад возложил ответственность за возникновение упомянутых туннелей на ХАМАС. Радикальная организация отвергла все обвинения. "Это ложная информация", - пояснил "НГ" Абу Марзук. К концу недели обе стороны старались уже не вспоминать об инциденте, но напряженность в целом сохранялась.
Секретные переговоры между ФАТХом и ХАМАСом начались почти три недели назад. Встречаясь в середине января с госсекретарем США Кондолизой Райс в Рамаллахе, Аббас сообщил ей, что это его последняя попытка сформировать правительство национального единства, и, если она провалится, он обещал назначить дату внеочередных парламентских и президентских выборов в ПА. Напомним, что именно эта идея палестинского лидера вызвала жесткую критику со стороны хамасовцев и в ноябре прошлого года привела к крупномасштабным внутрипалестинским столкновениям, жертвами которых стали свыше 35 человек.
На случай повторения ноябрьских событий Аббасу обещана поддержка как со стороны США, так и со стороны их главного союзника - Израиля. Вашингтон намерен выделить 86 млн. долларов на подготовку и оборудование гвардии палестинского лидера, а израильская сторона откроет палестинскому лидеру доступ к 100 млн. долларам, хранящимся на замороженных год назад счетах, где скапливаются налоговые и таможенные сборы с территории ПА. Израиль перекрыл к ним доступ после того, как в прошлом марте ХАМАС сформировал новое правительство автономии. При такой поддержке Аббас просто не может идти на значительные уступки в отношении радикалов.
Для ХАМАСа, чьи финансы значительно оскудели в результате международной финансовой блокады автономии, любой компромисс может привести к потере спонсоров и окончательному банкротству. А значит, не останется сил и на борьбу за власть с ФАТХом. Считается, что главным источником денег радикальной организации является жестко настроенный против Израиля Иран. В этих обстоятельствах хамасовцам приходится настаивать на своем: даже если Машааль говорит, что существование еврейского государства - "факт", то на следующий день премьер-министр ПА Исмаил Ханийе настаивает на том, что признание Израиля невозможно, и наоборот.
Таким образом, многие наблюдатели указывают на то, что достижению договоренности о формировании правительства национального единства между ФАТХом и ХАМАСом мешают не столько их политико-идеол огические разногласия, сколько требования их спонсоров, без которых Палестинская автономия существовать не способна.
22.01.2007 08:12:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное