Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим.
Сенека

Обновление сайта за 20 июня 2011 г.

 

Высший Арбитражный Суд. Мы рады сообщить, что сегодня на информационном канале Высшего Арбитражного Суда РФ в рубрике "Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ"  появились следующие документы:

 

Право. Конституционный суд РФ недавно отказал в принятии к рассмотрению жалобы, в которой заявитель просил признать ч. 1 ст. 392 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ (Определение от 26.05.2011 № 599-О-О). В ней закреплено, в частности, право работника на обращение в суд за разрешением трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Оспариваемую норму применил суд общей юрисдикции при решении спора о взыскании морального вреда с работодателя в пользу заявителя. Но Конституционный суд не счёл установленное в Трудовом кодексе ограничение срока для разрешения индивидуального трудового спора противоречащим Конституции РФ. Об этом и пойдёт речь в статье «Компенсация морального вреда работнику: срок для обращения в суд ограничен трудовым законодательством» рубрики «Актуальные статьи» раздела сайта «Право».

Правительство исполнило поручение президента и внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию» (законопроект № 558976-5). Из названия законопроекта понятно, что акцент сделан на предоставление обществом информации акционерам. Однако есть в нём предложения по внесению изменений в ряд статей закона об АО, которые вообще никак с этим не связаны. Подробности –  в статье «Доступ акционеров к информации усовершенствуют».

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Конференции. Семинары. Выставки.  23 июня 2011 года в Swissotel Krasnye Holmy (г. Москва) рейтинговое агентство «Эксперт РА» проводит круглый стол «Страхование сельскохозяйственных рисков».
Главные недостатки существующей системы сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, – высокий уровень недострахования, коррумпированность и сложность в получении выплат при реализации страховых случаев.
Ответом на сложившуюся ситуацию стал законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», принятый в 1-ом чтении 1-го ноября 2010 года. Тем не менее эффективность новой модели сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой является спорной. Обсуждение законопроекта с участием всех заинтересованных лиц должно способствовать своевременному устранению его недостатков.
Дополнительная информация на сайте http://www.raexpert.ru/conference/2011/agriculture_ins/  или по телефону (495)2253444.


22 июня  2011 года Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм «Фрешфилдс Брукхаус Дерингер» и «Левант и партнёры» проводит в ТПП РФ (ул. Ильинка, дом 6)  конференцию «Поддержка инновационных проектов: правовые возможности для бизнеса». 

Развитие инновационного бизнеса в России требует принятия адекватных мер государственной поддержки. Появление ряда технопарков, и, в особенности, создание инновационного центра "Сколково" стало важным шагом на пути стимулирования инновационной деятельности в РФ. Однако правомерен и вопрос, насколько подобные меры окажутся востребованными, дадут ли они бизнесу необходимую поддержку на наиболее сложных этапах развития инновационного проекта. Что может дать проект Сколково для бизнеса? Каков его скрытый потенциал? С какими проблемами может столкнуться бизнес в подобных случаях? Как правильно структурировать проект с учётом существующих форм государственной поддержки  (как на этапе старт-апа, так и 
на более поздних стадиях)? -  эти и другие вопросы обсудят члены ОКЮР  на конференции для  юристов ведущих компаний России.

Подробнее: www.rcca.com.ru.

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное