Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру


Эксклюзивно для подписчиков на журнал «Практическая бухгалтерия»

 
Бератор
 
 
13 февраля 2020 года
ИНФОРМАЦИОННАЯ НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА
 
 
 
Дорогие читатели!

Итак, решение о расставании принято и обжалованию не подлежит. Кто был инициатором, по сути, уже не важно. Сейчас мы издадим приказ об увольнении и распрощаемся с работником, вполне довольные друг другом. Вот только для обоюдного «довольства» приказ должен быть составлен, как говориться, без сучка и задоринки. Да и после его издания нужно учесть довольно много формальностей и нюансов.

Приятного и полезного вам чтения! Оставайтесь с нами!

.

С уважением,
главный редактор
Хвориков Владимир

 
 
main image
 

Эта рассылка входит в информационное обслуживание подписчиков журнала «Практическая бухгалтерия». Подпишитесь сейчас и получайте профессиональную помощь от ведущих экспертов.

 
 
 
main image
 
 
 Тема недели 
 

Как правильно оформить приказ об увольнении | 06.02.2020

Доходы от… убытка

Расхожее (поверхностное) мнение: оформить увольнение работника достаточно просто. Даже при оформлении приказа (чем дело не ограничивается) может возникнуть множество вопросов. Какие формы приказа о прекращении трудового договора можно использовать? Какие статистические коды можно задействовать? Когда рядом с полным наименованием работодателя надо указывать сокращенное? Как правильно заполнять даты издания приказа, увольнения работника и его ознакомления с этим документом? Расскажем.  >>>

 

Cнижаем выплаты работникам законно>

 Не пропустите! 
 

КАДРОВЫЙ ВОПРОС Какие документы нужно не забыть выдать сотруднику при увольнении в 2020 году

Составлением приказа процедура увольнения не ограничивается – это только начало. Ведь нужно еще рассчитать все выплаты, которые полагаются при увольнении, и перечислить их бывшему сотруднику. Помимо этого, необходимо выдать работнику достаточно объемный комплект документов, даже если сам увольняемый об этом не просил. Если этого не сделать, компания и ее руководство могут «попасть» на значительные штрафы. >>>

 
main image
 
 
main image
 

КАДРОВЫЙ ВОПРОС  С 18 февраля будут действовать 657 новых управленческих документов для компаний

Новый перечень, утвержденный приказом Росархива от 20.12.2019 № 236, включает 657 типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.  >>>

 
main image
 

 Одновременное ведение двух форматов трудовых книжек не запрещено

Если сотрудник желает, что бы у него по факту была бумажная трудовая книжка и электронная, то ему достаточно подать заявление о сохранении трудовой книжки на бумажном носителе. Подавать два заявления (о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге и о ведении электронной трудовой книжки) в подобном случае не требуется. >>>

 
main image
 
 
 

   УЧЕТ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ПРОБЛЕМ



 
 

  Практическая бухгалтерия
 
 
 О чем спрашивают бухгалтеры 
 

Вопрос:

Добрый день! У нас был убыток за предыдущие годы. Теперь мы применяем 0% ставку по прибыли. Как быть с убытком? Его можно перенести или нужно о нем просто забыть! Спасибо.

Ответ:

Ни в коем случае не нужно забывать. Вы можете учесть прошлые убытки.

Согласно пункту 8 статьи 274 Налогового кодекса РФ, налоговый убыток – это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете налога на прибыль.

Законодательства разрешает бухгалтерам переносить убытки на будущее.

На сумму убытка можно уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующих налоговых периодах. Порядок переноса установлен статьей 283 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с этим в силу пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ на убытки, полученные организацией в период применения ставки 0%, правила переноса на будущее не распространяются. Но это не касается убытков, которые образовались до того, как организация перешла на 0% ставку. То есть, не касается убытков, появившихся в тот период, когда организация применяла обычную ставку по прибыли. Их переносить можно.

Если вы получили убыток в...

 >>>

 
 
 
 Так решили арбитры 
 

Спорим с налоговой: главное - не участие, а победа

Обзор судебных актов, подготовленный ФНС России (решения, положительные для компаний)

Судебных побед над налоговиками у компаний гораздо больше, чем поражений. По крайней мере это следует из обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда и Верховного Суда в четвертом квартале 2019 года по вопросам налогообложения. Причем подготовила этот обзор сама же ФНС России. Так что есть вероятность, что местные инспекции будут этими позициями руководствоваться и не доначислять, почем зря. Ну а если не будут - вэлкам ту суд!>>>

 

Когда с налоговиками лучше не спорить

Обзор судебных актов, подготовленный ФНС России (решения, отрицательные для компаний)

ФНС выпустила новый обзор судебной практики, основанный на решениях ВС РФ и КС РФ за 4 квартал 2019 года. Для начала приведем о тех (немногочисленных) случаях, где компании потерпели поражение в спорах с налоговой. Обстоятельства спора>>>

 

 
 
 

Cнижаем выплаты работникам законно>

 Из министерств и ведомств 

Читайте и знакомьтесь с новыми нормативными документами и комментариями к ним. Эти документы будут важны как бухгалтеру, так и экономисту, юристу, кадровику и индивидуальному предпринимателю.

5 ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/1267 от 15.01.2020

Учет в прибыли расходов на оплату времени, связанного с прохождением медосмотров

Оплата времени, проведенного работником на медосмотре относится к расходам на оплату труда. Документы, подтверждающие такие расходы быть должны, хотя перечень их законодательством не определен.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 15-2/В-137 от 22.01.2020

Медосмотр сотрудников вдали от места нахождения организации считается командировкой

Прохождение периодического медицинского осмотра является частью производственных обязанностей работника. Если работодатель направил работника на медосмотр в отдаленную местность, то исполнение поручения вне места своей работы (в другом городе) можно отнести к служебному командированию.

ППриказ Федеральной налоговой службы № ММВ-7-9/645@ от 20.12.2019

Утверждена форма жалобы на решения или действия налоговой инспекции

ФНС утверждена форма жалобы и апелляционной жалобы на акты, действия и бездействие налоговиков. Налоговое законодательство не обязывает использовать именно утвержденную форму жалобы. Но ведь удобнее использовать готовый формат, вместо того чтобы изобретать "велосипед".

Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/3758 от 23.01.2020

Учет в прибыли и НДФЛ оплаты проезда сотрудника к месту работы и обратно

Если организация возмещает сотрудникам расходы на проезд к месту работы, такие доходы сотрудников облагаются НДФЛ. В налоге на прибыль расходы на проезд могут учитываться только если являются формой системы оплаты труда или произведены в силу технологических особенностей производства.

Информационное сообщение Министерства финансов РФ № ИС-УЧЕТ-21 от 25.12.2019

О представлении бухгалтерской отчетности в 2020 году

БО и аудиторское заключение о ней представляются в налоговый орган в электронном виде. Исключение - представление отчетности за 2019 г. и аудиторского заключения о ней субъектами малого предпринимательства в 2020 г. Инспекция не примет баланс, если он представлен в неверном формате, без ЭЦП или в налоговый орган, в компетенцию которого не входит их прием.

Полный обзор нормативных актов >>>

 
 
 Смотрите сегодня в Бераторе 
 
 
Электронный журнал
ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ
 
Самый популярный журнал для практикующего бухгалтера!

Эксперты журнала отслеживают для вас все новости бухучета и налогообложения, оперативно публикуют практические материалы о том, как выполнять новые нормы законодательства.
 
 
 
Практическая бухгалтерия
 
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте admin@buhgalteria.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-11
 

В избранное