Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Продажи через маркетплейс: бухучет и НДС


Подписывайтесь на бератор!
 
Самое время оформить подписку на бератор →
 
 
+7 (495) 737-44-11
 
podpiska@berator.ru
 
# # #
 
 
Бератор
 
 
 
Продажи через маркетплейс: бухучет и НДС

Маркетплейсы прочно вошли в нашу жизнь, да и учет для продавцов, которые их используют, не назвать сложным. Маркетплейс выступает как агент, который продает товары от имени и за счет принципала (продавца). Хотя вопросы все же возникают. Один из последних связан с уплатой НДС.





 

Если по агентскому договору товар реализуется по цене ниже договорной, а агент доплачивает принципалу разницу в цене, то включается ли доплата в базу по НДС? Ответ найдем этом в письме Минфина от 16 декабря 2022 г. № 03-07-11/122611.

Продажа через маркетплейс в бухучете

Используя маркетплейс, продавец передает товар на его склад. При этом товар остается в собственности продавца, а по мере поступления заказов маркетплейс доставляет товар покупателям.

Принципалу для учета понадобится счет 45 «Товары отгруженные». Это товары, которые отпущены со склада фирмы по посредническим договорам (договору комиссии, поручения или агентскому договору), если посредник их не продал.

В бухбалансе сальдо этого счета учитывается в составе оборотных активов по строке 1210 «Запасы» →

Если для продажи товаров вы пользуетесь услугами посреднической организации, стоимость товаров будет числиться на счете 45 до того момента, пока вы не получите от посредника отчет (извещение) об их отгрузке конечному покупателю.

Смотрите схему типичных проводок, которые делают в бухучете при передаче товаров на реализацию →

Также посмотрите пример учета операций продажи через маркетплейс →

Бухучет для тех, кто работает на УСН, такой же, за исключением проводок с НДС.

Бухгалтерский учет и налогообложение операций по посредническим сделкам от типа договора не зависят. По ГК посреднических договоров всего три типа →

 
 
Стоимость бератора стартует от 16 200 рублей!
 
 

НДС при реализации товара через посредника

В общем случае комитент рассчитывает выручку от продажи товаров по посредническому договору в том же порядке, что и другие фирмы, которые реализуют свои товары, не прибегая к услугам посредников.

Однако в данном случае есть и свои нюансы. 

Комитенту нужно платить НДС либо с предоплаты, полученной от покупателя (на свой счет или на счет посредника – не важно), либо со стоимости товаров, которые были отгружены →

Определение налоговой базы по НДС всегда зависит от того, какое из этих двух событий произошло раньше. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса.


 
Мы запустили новые скидки! Бератор от 16 200 рублей!
Выбирайте нужный тариф - для кадровиков, для УСН или для ОСНО. И теперь вы получите доступ на 9, а не на 6 месяцев.
ПОДКЛЮЧИТЬ БЕРАТОР
 

Если маркетплейс дает скидку

В соответствии с условиями договора маркетплейс вправе предоставить покупателю скидку на любой товар по собственной инициативе. Но принципалу он перечисляет всю сумму денежных средств за реализованный товар, то есть доплачивает недополученные деньги.

Нужно ли такую доплату включать в налоговую базу по НДС, разъяснил Минфин в письме от 16 декабря 2022 г. № 03-07-11/122611.

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется, исходя из всех доходов налогоплательщика, полученных в оплату за такие товары (работы, услуги) в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Также налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), в том числе на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Деньги, полученные принципалом от маркетплейса (агента), если он реализовал товары по цене ниже той, что согласована агентским договором, связаны с оплатой реализованных товаров. Значит, они увеличивают налоговую базу по НДС.

Сделаем вывод. В налоговом учете при методе начисления важен фактический переход права собственности на товар, а не движение денег. Передача товара на склад маркетплейса не влияет на доходы и расходы. А снижение цены маркетплейсом не влияет на величину НДС у принципала.

Напомним: когда будет получен отчет о продажах от площадки, продавец отражает:

Счета-фактуры на розничные продажи можно не выставлять (п. 7 ст. 168 НК РФ). В книге продаж формируют одну запись на всю сумму продаж по отчету.

 
 
Мы есть в соцсетях. Присоединяйтесь!
# # #
 
КОНТАКТЫ
Мы на связи с 9 до 18 по Москве.
podpiska@berator.ru
+7 (495) 737-44-11
 
 
 
2023 Бератор. Все права защищены.
 
 

В избранное