Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВИДЕОКАРТЫ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРА

      Организация имеет на балансе компьютер, видеокарта, стоящая в нем, перестала удовлетворять производственным требованиям. Была куплена по безналичному расчету новая более мощная видеокарта стоимостью 3000 руб. Как в бухучете отразить данную операцию? Ранее комплектующие к компьютеру отражали на счете 12 как МБП.

     В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв.Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н) к основным средствам в частности относится и вычислительная техника.
     При этом для принятия компьютера к бухгалтерскому учету в качестве основного средства необходимо единовременное выполнение условий, предусмотренных п.4 ПБУ 6/01, одним из которых является срок полезного использования превышающий 12 месяцев.
     В процессе эксплуатации принадлежащие организации основные средства могут потребовать проведения работ по восстановлению их функциональных свойств. ПБУ 6/01 предусматривает восстановление объектов основных средств следующими способами: посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
     Согласно п.27 ПБУ 6/01 затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств. Следовательно можно сказать, что модернизация представляет собой улучшение (повышение) первоначальных показателей функционирования основных средств, например, мощности, качества применения.
     Из текста вопроса следует, что замена видеокарты связана с возросшими производственными требованиями к компьютеру и, что ее замена приводит к улучшению эксплуатационных характеристик компьютера. Из этого можно сделать вывод, что замена видеокарты на более мощную будет является модернизацией компьютера.

     Приобретенная для замены видеокарта учитывается в составе материально - производственных запасов как запасные части (п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н).
     В соответствии с пунктами 5 и 6 ПБУ 5/01 материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Приобретенную видеокарту следует отразить в бухгалтерском учете по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-5 "Запасные части", в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма НДС, предъявленная поставщиком, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).
     Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что изменение первоначальной стоимости основных средств при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы". Этот же порядок учета применяется и при отражении затрат на модернизацию.
     Следует обратить внимание еще на один момент, связанный с модернизацией компьютера.
     Из текста вопроса можно предположить, что "старая" видеокарта пригодна для дальнейшего использования.
     В этом случае ее следует оприходовать в качестве запасной части по рыночной стоимости по дебету счета 10-5 и кредиту счета 91-1 "Прочие доходы" в соответствии с п.9 ПБУ 5/01 "Учет материально - производственных запасов".
     Таким образом в бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:
     Дебет 10-5 - Кредит 60 - оприходована видеокарта
     Дебет 19 - Кредит 60 - отражена сумма НДС
     Дебет 08 - Кредит 10-5 - стоимость видеокарты отнесена на
     затраты по модернизации
     Дебет 01 - Кредит 08 - на сумму затрат по модернизации увеличена
     первоначальная стоимость компьютера
     Дебет 10-5 - Кредит 91-1 - оприходована "старая" видеокарта

     Так как первоначальная стоимость компьютера после модернизации увеличится, то соответственно увеличится и сумма ежемесячно начисляемой амортизации.


И. ЧВЫКОВ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N01):

1. Обзор нормативных документов за 28 декабря 2002 года -
09 января 2003 года.
2. Нормативные акты:
2.1. Федеральный закон РФ от 27 декабря 2002 года N 183-ФЗ
"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование
от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний на 2003 год."
2.2. Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 года N 126н
"Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет
финансовых вложений" ПБУ 19/02"
3. Вопросы - Ответы:
3.1. О правовом регулировании трудовых отношений при отсутствии
письменного трудового договора между работником и работодателем
3.2. Порядок перехода на ежеквартальные авансовые платежи по
налогу на прибыль
3.3. Отражение в бухгалтерском учете приобретения видеокарты
для модернизации компьютера
3.4. Обязанности налогового агента по налогу с продаж при
применении упрощенной системы налогообложения
3.5. Если арендатор телефонизирует помещение...


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное