Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ, ГОСПОДА ИНОСТРАНЦЫ!

      Российская фирма намерена создать на территории Украины свой филиал для представительских и производственных целей. Просим разъяснить порядок открытия валютного счета такого подразделения. Нужно ли получать разрешение ЦБ РФ?

     Юридические лица могут создавать свои обособленные подразделения (представительства и филиалы) как на территории РФ, так и за ее пределами. Для этого необходимо согласно ст. 55 ГК РФ утвердить положение о подразделении и внести изменения в учредительные документы организации.
     Обособленное подразделение российского юридического лица должно быть зарегистрировано в иностранном государстве в соответствии с национальным законодательством страны местонахождения, а также встать на учет в налоговый орган.
     В соответствии с п. 3 ст. 23 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., участниками которой являются Россия и Украина, правоспособность юридического лица определяется законодательством государства, по законам которого оно было учреждено. Это означает, что организация через созданное ей обособленное подразделение правомочна осуществлять на территории Украины действия, предусмотренные российским законодательством, и в соответствии с законодательством страны местонахождения подразделения.
     Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиал может осуществлять все или часть функций создавшего его юридического лица, в том числе представлять его интересы и защищать их. Эти функции должны быть отражены в положении о подразделении.
     Международное частное право определяет обособленные подразделения иностранных юридических лиц как постоянные представительства независимо от объема осуществляемых ими функций. Так, например, согласно подп. "б" п. 2 ст. 5 Соглашения от 8 февраля 1995 г. между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов выражение "постоянное представительство", в частности, включает филиал (отделение).
     Обособленные подразделения российских юридических лиц в установленном порядке имеют право открывать валютные счета в банках-нерезидентах по месту своего нахождения. Такой порядок установлен Положением о порядке выдачи разрешений на открытие валютных счетов, открываемых юридическими лицами-резидентами для оплаты расходов на содержание их заграничных представительств (далее - Положение), утвержденным Приказом ЦБ РФ от 22 апреля 1997 г. N 02-193 (с изменениями от 22 февраля 2000 г.).
     Из содержания Положения следует, что данный правовой акт воспринял принятое в международном частном праве понятие "представительство", объединив в нем все формы обособленных подразделений.
     Согласно п. 2.1 Положения для оплаты расходов на содержание одного представительства допускается открытие за границей одного валютного счета или, если по законодательству страны местонахождения подразделения для названных целей установлены ограничения на использование национальной валюты страны местонахождения представительства, то допускается открытие двух валютных счетов: одного - в свободно конвертируемой валюте, второго - в валюте страны местонахождения представительства. В соответствии с п. 4.1 Положения разрешения на открытие и ведение валютных счетов за границей выдаются территориальными учреждениями Банка России по месту государственной регистрации юридического лица.
     В случаях если представительство создается юридическими лицами - резидентами для проведения по валютным счетам за границей расчетов по операциям, не являющимся операциями по содержанию представительств, то разрешения выдаются Департаментом валютного регулирования и валютного контроля Банка России.
     Основанием для открытия таких валютных счетов является договор банковского счета, заключаемый между банком-нерезидентом и российским юридическим лицом. Последний имеет право заключать такой договор только при наличии у него соответствующего разрешения.


А. ВОСКОВСКИЙ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N07):

1. Обзор нормативных документов за 25 - 30 января 2003 года
2. Нормативные акты:
2.1. Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 года N 41
"О перечне видов периодических печатных изданий и книжной
продукции, связанной с образованием, наукой и культурой,
облагаемых при их реализации налогом на добавленную
стоимость по ставке 10 процентов"
2.2. Письмо МНС РФ от 26 декабря 2002 года N ШС-6-14/1998
"О направлении судебной практики по вопросу платежей,
списанных с расчетного счета налогоплательщика, но
не поступивших в бюджет"
2.3. Письмо МНС РФ от 26 декабря 2002 года N ШС-6-14/1997
"О направлении судебной практики по вопросу возмещения
НДС при экспорте товаров (работ, услуг)"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Диагностика платежеспособности
(определение необходимых объемов товарного кредита)
5.2. Отпуск по договору
(о предоставлении отпуска работникам с ненормируемым
рабочим днем)
5.3. Сезам, закройся! Когда операции по счету приостановлены...
(закрытие счета и перевод остатка, когда операции по
счету приостановлены решением уполномоченного органа)
5.4. Ограничений быть не должно
(ограничения на открытие счета филиалу)
5.5. Здоровеньки булы, господа иностранцы!
(об открытии валютного счета филиала, созданного на Украине)


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное