Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу №8/2001

 

 

В этом выпуске:

  1. Вопрос-ответ
  2. Обзор нормативных актов
  3. Анонсы ближайших номеров специализированных изданий
  4. Внимание – горячая линия!
  5. МКПЦН приглашает на семинары

Вопрос-ответ

 

Наше предприятие осуществляет выдачу спецодежды некоторым категориям работников. При этом, в силу особенностей производства некоторым категориям работников установлены более низкие сроки эксплуатации спецодежды в сравнении с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, на предприятии практикуется выдача некоторых видов спецодежды, не предусмотренных типовыми правилами. Возникает вопросы:

  • включаются ли затраты на спецодежду, выданную работникам в случаях, не предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами в себестоимость продукции?
  • подлежит ли стоимость выданной сверх установленных норм спецодежды налогом на доходы физических лиц и ЕСН?

На вопрос отвечает Елена Юдевич, консультант МКПЦН

О включении в себестоимость

В Положении о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.08.92 № 552 установлено, что в себестоимость продукции включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, в том числе и по обеспечению специальной одеждой и специальной обувью. Порядок предоставления спецодежды регламентируется соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. № 51. Согласно этим документам, специальная одежда и обувь выдаются рабочим и служащим, должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах и в соответствии с установленными нормами и сроками носки.

Из этого можно сделать вывод, что вся спецодежда, которая выдается сотрудникам сверх Типовых норм, должна финансироваться за счет прибыли предприятия.

Надо отметить, что в отдельных случаях, работодатель может с согласия государственного инспектора по охране труда и соответствующего профсоюзного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренный Типовыми нормами, другим, например, полусапоги кожаные на резиновые и наоборот.

Также надо отметить пункт 10 Правил, которым предусмотрена замена спецодежды, пришедшей в негодность до истечении установленного срока по независящим от работника причинам. Замена спецодежды производится на основании соответствующего акта, и стоимость одежды, выдаваемой взамен при соблюдении вышеуказанных требований может быть включена в себестоимость продукции.

Должен ли начисляться ЕСН?

В соответствии с п. 4 статьи 236 главы 24 НК РФ “Единый социальный налог (взнос)” выплаты, начисленные работодателем в пользу работника не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

В Вашем случае, если организацией приобретается спецодежда, не предусмотренная в Типовых нормах, но выдается сотруднику не в собственность, а остается в собственности предприятия и при окончании срока службы сдается сотрудником, то данная выдача не является объектом налогообложения, так как происходит не в интересах работника. Таким образом, на стоимость спецодежды, приобретенной не для передачи работнику в собственность, ЕСН не начисляется.

Если предприятие передает спецодежду, приобретенную за счет прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль в собственность сотрудника, следует иметь ввиду, что существует мнение налоговых органов о том, что в данном случае следует начислять ЕСН. Они мотивируют это следующим образом.

В соответствии с п. 4 ст. 236 гл. 24 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Таким образом, выплаты в виде материальной помощи, например, на приобретение спецодежды, которые осуществляются за счет прибыли, не включаются в объект налогообложения для исчисления ЕСН.

При этом, согласно п. 4 ст.237 упомянутой главы НК РФ в налоговую базу следует включать материальную выгоду, получаемую работником за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, оплата работодателем приобретаемых для работника товаров (работ, услуг).

По мнению налоговых органов, стоимость предоставляемой спецодежды является для работников косвенной материальной выгодой. Заметим, что в случае выплаты денежных средств на приобретение спецодежды ЕСН не возникает. Однако, налоговые органы склонны придерживаться мнения, что оплата спецодежды не является разновидностью выплаты в пользу работника.

Однако, из абзаца 2 п. 1 ст. 237 НК следует, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, начисленные работникам в денежной форме и полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды. Учитывая данное положение статьи 237, можно заключить, что законодатель рассматривает оплату спецодежды именно как разновидность выплаты в пользу работника. А на основании пункта 4 статьи 236 НК РФ на выплаты за счет чистой прибыли ЕСН не начисляется.

Кроме того, если не рассматривать данную материальную выгоду как выплату получится, что она ЕСН не облагается в принципе. Ведь объектом налогообложения ЕСН признаются именно “выплаты и иные вознаграждения” (ст. 236 НК РФ). Нельзя же включить в налоговую базу то, что не признается объектом налогообложения.

Однако, в случае неначисления ЕСН на выдачу спецодежды, не предусмотренной Типовыми нормами и передаваемой в собственность сотрудника, необходимо быть готовым отстаивать такую позицию в арбитражном суде.

О налоге на доходы

Что касается вопроса начисления налога на доходы физического лица, то согласно статье 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме возникает налоговая база по налогу на доходы физических лиц. Согласно пп. 2 п.2 данной статьи, к доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относятся товары, полученные налогоплательщиком и выполненные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.

Поэтому, если на предприятии выдача спецодежды оформляется как передача в собственность сотрудника, то возникает объект обложения налогом на доходы. А если выданная спецодежда остается в собственности предприятия, числится на балансе предприятия и после срока службы сдается сотрудником, ее нельзя рассматривать как товар, переданный сотруднику на безвозмездной основе, следовательно, налог на доходы не начисляется.

Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме

http://www.mkpcn.ru/forum/ или прислать по почте vopros@mkpcn.ru и они могут стать темой для наших будущих рассылок.

 

Еженедельный обзор нормативных актов

 

ПИСЬМО МНС РФ ОТ 10.09.2001 № ВГ-8-01/1204, МИНФИНА РФ ОТ 11.09.2001 № 04-07-24/156 “О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СУММ “ВХОДНОГО” НДС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРОВ(РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ НДС В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 178 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ”

Согласно статье 178 Налогового кодекса РФ от НДС освобождаются товары, работы и услуги, предназначенные для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции. Поскольку по операциям, освобождаемым от НДС в соответствии со статьей 178 Кодекса, специального порядка учета “входного” НДС не установлено, применяются общие положения главы 21, в соответствии с которыми “входной” НДС в отношении операций, освобождаемых от налогообложения, принимается к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (учитывается в стоимости товаров, работ, услуг), аналогично порядку, изложенному в статье 170 Кодекса, для операций, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 149 Кодекса

ПИСЬМО МНС РФ от 26.10.2001 № ВТ-6-21/819 “О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕРКЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ РАСЧЕТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ”

Разъяснен порядок заполнения форм расчета налога на имущество предприятий, изложенных в новой редакции Приказом МНС РФ от 20.08.2001 № БГ-3-21/292 “О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 № 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий”. Также указано, что Расчеты, срок представления которых наступает после 1 января 2002 года (в том числе за 2001 год), представляются в налоговый орган по формам в редакции Приказа МНС РФ от 20.08.2001 № БГ-3-21/292.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ФКЦБ РФ от 16.10.2001 № ИК-07/7003 “О БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ АКТИВОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА” (“Вестник ФКЦБ России”, № 10, 31.10.2001)

ФКЦБ России сообщает, что при определении балансовой стоимости активов хозяйственного общества в целях классификации сделки в качестве крупной следует исходить из соотношения суммы сделки и балансовой стоимости активов общества в целом, в том числе и суммы его долгов (невыполненных обязательств), а не из стоимости чистых активов общества, которая является самостоятельным показателем, используемым, в частности, при определении права общества на выплату дивидендов.

Специалистами МКПЦН еженедельно готовятся обзоры нормативных актов для предприятий различных отраслей. Ознакомится с ними Вы можете на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/forclients/all/obzor/

 

Анонсы ближайший номеров журналов и газет

 

“Российский налоговый курьер”, № 12 http://www.rnk.ru

ежемесячный журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков

Подготовка к переходу учета доходов и расходов в соответствии с главой 25 НК РФ

Статья 10 ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах” от 06.08.2001 определяет основные переходные положения от порядка исчисления и уплаты налога на прибыль, действующего в настоящее время, к порядку исчисления и уплаты налога на прибыль в соответствии с нормами главы 25 НК РФ.

В данной статье автор подробно рассказывает о методе начисления и кассовом методе в целях налогообложения прибыли, о порядке формирования налоговых баз переходного периода. Статья содержит достаточное количество цифровых примеров примерах.

эксперт “РНК” М.В. Истратова

Организация решила застраховаться…

Порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения страховых взносов, уплачиваемых юридическими лицами по обязательным и добровольным видам страхования, изменится с 2002 г. в связи с вступлением в действие главы 25 “Налог на прибыль организаций” Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, совокупная сумма платежей работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования работников или негосударственного пенсионного обеспечения работников, будет приниматься к вычету в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, будут включаться в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.

Расходы по добровольному страхованию имущества и ответственности будут включаться в состав прочих расходов в размере фактически произведенных затрат.

советник налоговой службы III ранга М.В. Романова

 

“Практический бухгалтерский учет”, №11

ежемесячный журнал для бухгалтеров

Учёт и налоги при расчётах с процентными векселями

В статье рассматриваются вопросы учета и налогообложения при расчетах с использованием процентных (дисконтных векселей): получение оплаты, проводки у продавца и покупателя.

Альмин Рабинович

Новогодний праздник

Накануне нового года и рождества возможны разнообразные сюрпризы: премии, подарки для детей и взрослых, праздничные банкеты… И все-таки главное: не забыть о возникающих налоговых обязательствах.

Владимир Малышко

Материальная ответственность

Правильное оформление материальной ответственности важно как для работников, так и для работодателей. Это особенно актуально для организаций, деятельность которых связана с приёмом платежей от населения и выплатой денег не через кассу и т. д.

Оксана Дучевич

Надежда Рубинова

“Учет-Налоги-Право”, № 45, http://www.fr.ru/unp.html

еженедельная общероссийская газета для юристов и бухгалтеров

Выкуп акций у акционеров

Собственные акции, выкупленные акционерным обществом, учитываются в сумме фактических затрат по их выкупу. Поскольку требование пункта 3.6 приказа Минфина России от 15.01.97 № 2 об их учете по номинальной стоимости признано Решением Верховного суда незаконным.

 

НДС и налог на пользователей автодорог у генподрядчика

При выполнении строительных работ, часть этих работ подрядчик передает сторонней строительной организации - субподрядчику. Для этой организации он становится генеральным подрядчиком. При этом налог на пользователей автодорог генподрядчик уплачивает только со стоимости работ, выполненных своими силами.

Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Горячая линия

4 декабря 2001 года с 10 до 12 часов “Учет-Налоги-Право” проводит горячую линию на тему “Налог на добавленную стоимость”. На связи – начальник отдела косвенных налогов Управления МНС России по г. Москве Надежда Степановна Чамкина.

Вы можете задать свой вопрос по телефону (095) 207-76-50

 

МКПЦН приглашает на практический семинары:

 

5 и 20 декабря 2001 года

ТЕМА – “Актуальные вопросы по НДС”

Лектор – Надежда Степановна Чамкина, начальник отдела косвенных налогов УМНС РФ по г. Москве

Место проведения – ст. м . “Кропоткинская”, ул. Пречистенка, д. 10.

Справки по телефонам – 928-01-79, 928-94-75, 921-49-64

 

19 декабря 2001 года

ТЕМА – “Бухгалтерский учет и налогообложение страховых организаций с учетом требований нового плана счетов и последних изменений в Налоговом кодексе РФ”

В программе:

  1. Переход на новый план счетов бухгалтерского учета страховых организаций
  2. Лектор – Федосеева Ольга Андреевна, зам. руководителя Департамента страхового надзора МФ РФ

  3. Налог на прибыль страховых организаций (25 глава НК РФ)
  4. Лектор – Романова Марина Владимировна, зам. начальника Отдела методологии налогообложения прибыли финансово-кредитных организаций МНС РФ

  5. Налог на добавленную стоимость в страховых организациях

Лектор – Шемчук Елена Валерьевна, начальник Отдела выездных проверок страховых компаний ИМНС № 44 г. Москвы.

Место проведения – ст. м . “Кропоткинская”, ул. Пречистенка, д. 10.

Справки по телефонам – 928-01-79, 928-94-75, 921-49-64



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное