Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу №13/2001

Поздравляем Вас с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем Вам успеха в бизнесе, благополучия, стабильности. До встречи в Новом году!;)

В этом выпуске:

  1. Чем следует руководствоваться в новом году при выборе метода для определения выручки от реализации при расчете налога на пользователей автомобильных дорог?
  2. В результате приостановления деятельности предприятием производится сокращение штатов (всех сотрудников). Какие в связи с этим должны быть произведены выплаты?
  3. Еженедельный обзор нормативных актов
  4. Анонсы ближайших номеров специализированных изданий
  5. Новые публикации на нашем сайте.

Вопрос-ответ

Чем следует руководствоваться в новом году при выборе метода для определения выручки от реализации при расчете налога на пользователей автомобильных дорог?

Отвечают специалисты консультационного отдела

Возможность выбора метода для целей налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог установлена пунктом 27 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды”.

Согласно этому документу, организации, определяющие выручку от реализации продукции по мере ее отгрузки, датой определения выручки считают день отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю.

Для организаций, определяющих выручку от реализации продукции по мере ее оплаты, датой получения выручки от реализации считается день поступления средств на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию.

Учетная политика определяет дату поступления выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не влияет на ее объем, определяемый по первичным документам в момент фактической продажи (поставки) товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, с 01.01.2002 для целей исчисления налога на пользователей автомобильных дорог выручку по прежнему можно определять либо по мере оплаты, либо по мере отгрузки в зависимости от способа, закрепленного в учетной политике.

В результате приостановления деятельности предприятием производится сокращение штатов (всех сотрудников). Какие в связи с этим должны быть произведены выплаты?

Отвечают юристы МКПЦН

Необходимо отметить, что понятия “приостановление деятельности юридического лица” в российском законодательстве не существует. Предприятие может быть либо ликвидировано, либо продолжать функционировать для выполнения своих уставных целей.

Из данного вопроса вытекает, что предприятие не ликвидируется, а именно приостанавливает хозяйственную деятельность. То есть юридическое лицо продолжает свое существование.

Следует заметить, что при условии увольнения всех сотрудников, будет затруднительно осуществлять техническое обеспечение функционирования предприятия, в том числе сдавать налоговую отчетность, а также провести сокращение штатов в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В соответствии со ст. 40.3. КЗоТ РФ работникам, высвобождаемым из организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

1) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

2) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;

3) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Работники предприятия, высвобождаемые в связи с сокращением численности штата, имеют право на выплату компенсации в случаях, указанных в ст.40.3 КЗоТ РФ. С требованиями о выплате компенсации они должны обращаться по прежнему месту работы, то есть в Ваше предприятие.

Таким образом, работники могут обратиться на Ваше предприятие в течение трех месяцев после увольнения, и предприятие обязано выплатить им предусмотренную законодательством среднюю заработную плату за период трудоустройства.

Для избежания конфликтных ситуаций необходимо предпринять меры для обеспечения функционирования предприятия на период неведения хозяйственной деятельности. Возможны несколько вариантов:

  1. пересмотреть решение о сокращении всех сотрудников и сохранить в штате директора и главного бухгалтера для обеспечения функционирование деятельности организации.
  2. В случае увольнения всех сотрудников заключить договор с физическим лицом о ведении дел организации;
  3. ведение дел самими учредителями или одним из учредителей по решению остальных.

Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме http://www.mkpcn.ru/forum и самые интересные из них могут стать темой для наших будущих рассылок.

Еженедельный обзор нормативных актов

Приказ МНС РФ от 7.12. 2001 г. N БГ-3-02/542 “Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль организаций”
МНС утвердило формы декларации по налогу на прибыль. Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщики обязаны предоставлять данную декларацию по истечении каждого отчетного и налогового периода. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев, а налоговым периодом является календарный год. Данные декларации должны предоставляться в налоговые органы не только по месту регистрации организации, но и по местонахождению каждого обособленного подразделения.
В состав декларации входят расчеты по отдельным видам доходов и расходов. Инструкция по заполнению этой декларации пока не утверждена и в ближайшее время можно ожидать появление этого документа.
Налоговая декларация за 2001 год должна заполняться на старых, действующих в настоящее время бланках.

Приказ МНС РФ от 30.10.2001 № БГ-3-04/458 “Об утверждении формы отчетности по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу (взносу)”

Данным приказом утверждается новая форма для предоставления сведений о доходах физического лица за 2001 год и едином социальном налоге (взносе). С утверждением этого документа, действующий в настоящее время Приказ МНС России от 01.11.2000 № БГ-3-08/379 утрачивает силу. Главное отличие новой формы от старой – в ней предусмотрены данные о едином социальном налоге. Справку по новой форме должны предоставлять все организации – налоговые агенты, выплачивающие физическим лицам доходы, облагаемые налогом на доходы и ЕСН. За 2001 года данная справка должна предоставляться налоговыми агентами уже по новой форме.

Приказ Минфина РФ от 12.11.01 г. N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран"
С 1 января 2002 года будут действовать новые нормы суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран. В данном приказе Минфина, в отличие от действующих в настоящее время документов, все нормы установлены исключительно в долларах США и в сравнении с действующими, новые нормы возрастут. Нормы суточных дифференцируются в зависимости от того, направляется ли работник в командировку за пределы станы или же командировка осуществляется пределах страны сотрудниками загранучреждений.

Постановление Фонда социального страхования РФ от 24.10.01 № 102 “Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам”

Данным документом определен прядок проведения документальных выездных проверок и назначения мер их результатам. Согласно утвержденным методическим указаниям, проверки страхователей будут проводиться согласно с квартальными планами, причем, периодичность их проведения должна составлять не менее одного раза в три года.

На периодичность проверок могут повлиять нерегулярность предоставления расчетной ведомостям, резкое уменьшение суммы выплат при стабильности численности работников и значительность сумм выплат. При необходимости, руководителем отделения (филиала) Фонда могут назначаться внеплановые проверки. Срок проведения проверки не может превышать двух месяцев, а при проведении проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проверки может увеличивается на один месяц для проверки каждого филиала.

Исполнительный орган Фонда не вправе проводить повторные проверки одного и того же страхователя по одним и тем же вопросам за уже проверенный период, за исключением случаев реорганизации или ликвидации страхователя и в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью своих филиалов.

Смотрите ежедневно новые документы на нашем сайте http://www.mkpcn.ru

Анонсы ближайший номеров журналов и газет

“Практический бухгалтерский учет”, 1/ 2002

ежемесячный журнал для бухгалтеров

Материальная выгода или матпомощь?

Как отличить материальную выгоду от выплат в виде материальной помощи при определении облагаемой базы при исчислении ЕСН организациями-работодателями?

Татьяна Савина

Годовая бухгалтерская отчетность

Рекомендации по составлению бухгалтерской отчетности за 2001 год.

Елена Никитина

Скидки при продаже товаров

Оформление, учет и налогообложение скидок при продаже товаров.

Елена Тюрина

Новые правила о наследовании

Изменения в наследственном праве в связи с появлением третьей части ГК РФ.

Анна Мацерас

Приложение к журналу “Московский бухгалтер”, 1/2002

“Комментарии к новым документам”

http://www.berator.ru/mb

ежемесячный журнал для бухгалтеров

 

Декларацию по акцизам снова изменили

Комментарий к новому приказу МНС России от 25 сентября 2001 г. № БГ-3-03/360

Платить ли НДС с авансов?

Комментарий новому письму МНС России от 1 ноября 2001 г. № ШС-6-14/837

Заполняйте платежки правильно

Комментарий к новому приказу МНС России, ГТК РФ и Минфина РФ от 1 октября 2001 г.

Налог с продаж и ПБОЮЛ

Комментарий к новому закону Московской области от 24 ноября 2001 г. № 187/2001-ОЗ

ЕНВД в Подмосковье – очередные изменения

Комментарий к новому закону Московской области от 24 ноября 2001 г. № 184/2001-ОЗ

Последние публикации на корпоративном сайте МКПЦН

Учет в ломбардах. Деятельность ломбардов весьма специфична, поэтому и система учета и налогообложения в таких организациях имеет ряд особенностей http://www.mkpcn.ru/analitika/buh/lombard.php3

Мария Кузнецова, консультант МКПЦН,

подготовлено для “Учет-Налоги-Право”

Подправили закон об аудите - 13 декабря текущего года Указом Президента были отменены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации" http://www.mkpcn.ru/analitika/pressa/2001-12-27-17-31-30-pressa.php3

Дмитрий Винокуров, начальник отдела развития МКПЦН,

подготовлено для “Учет-Налоги-Право”

Определяющие тенденции уходящего года, прогноз развития на будущий год

http://www.mkpcn.ru/analitika/pressa/itogi-goda.php3

Наталья Малофеева, вице-президент МКПЦН

для журнала “Русский Фокус”



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное