Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Дама за рулем и виктимология

"Тетенька, тетенька! – мальчишка лет двенадцати еле догнал отъезжающий от стоянки "Опель" и на ходу открыл переднюю дверь: – А у вас колесо спущено!" Нога на тормоз, быстрый взгляд в зеркало заднего вида... На все про все ушли секунды, но этого хватило, чтобы след сумки, лежащей на переднем пассажирском сиденье, – простыл. А там – "права", документы на машину, полный набор ключей от квартиры, адрес, который в паспорте, кошелек с деньгами, служебное удостоверение...

Бывает еще хуже: машина стоит на светофоре или в пробке, кто-то нагло открывает переднюю пассажирскую дверь и мгновенно исчезает вместе с сумкой (видеокамерой и т. д.). Очень прибыльный, видимо, бизнес. А если автограбители работают в связке с квартирными ворами?

В тех или иных вариациях ситуация, увы, знакома многим автомобилистам. Как этого избежать? За советом мы обратились в Главное управление уголовного розыска МВД РФ, где, как оказалось, давно занимаются изучением этой проблемы.

А кого винить?

В криминологии, науке о преступлениях, есть раздел с непривычным нашему уху названием – виктимология (от латинского "виктим" – жертва). Основная задача "науки о жертвах" – воздействовать на поведение людей, чтобы они не оказались беззащитными перед преступниками. Не секрет, мы им зачастую сами "облегчаем жизнь" – оставляя на видном месте сумку, перчатки, не вынимаем из гнезда магнитолу, не закрываем машину, выскочив "на минутку" к киоску.

В принципе, как это ни печально, любой из нас, купив автомобиль, автоматически попадает в разряд потенциальных объектов для злоумышленников: они будут охотиться за сумками с деньгами, за магнитолами, зеркалами и за самой машиной. Шансы попасть в неприятную ситуацию тем выше, чем дороже и престижнее автомобиль. Тут даже его окраска играет роль. Известно, что в некоторых регионах больше всего краж автомобилей цвета "серебристый металлик". Многие, наверное, слышали и о случаях похищения женщин у дорогих столичных магазинов. Цель – получить выкуп. Естественно, выбирали отнюдь не тех, кто выходил из старых "шестерок". Вот одна только история из нескольких в этом ряду.

Лена чувствовала себя вполне защищенной в салоне своей уютной "Тойоты-RAV 4", когда в солнечный день выехала по делам. На одном из оживленных проспектов Москвы остановилась у светофора. Неожиданно к машине подбежал мужчина, резко открыл переднюю пассажирскую дверь, влез в салон и приказал: "Быстро ехать!". Аргумент его был в полном смысле железным – он угрожал ножом. Страх (возможно, это чувство спасло девушку от больших неприятностей) заставил ее буквально вывалиться из автомобиля. Преступник же перемахнул на водительское сиденье и был таков. Пресловутый план "Перехват" ничего не дал.

А если бы Лена блокировала двери во время движения, может, ничего и не случилось бы. Так кто виноват? Хорошо хоть выскочила из машины, не стала сопротивляться. Кстати, интересную деталь можно отметить в таких совершенно реальных случаях. Преступники даже не скрывают своих лиц! Расчет на то, что в многомиллионном мегаполисе, да еще в состоянии психологического потрясения жертвы, найти преступников маловероятно. Отсюда вывод: опасайтесь даже тех, кто подходит к вашей машине, не прячась, особенно молодых мужчин в возрасте до 30 лет. По статистике именно они чаще всего и совершают преступления.

И что же делать?

Сохранить в целости и сохранности автомобиль и свои вещи – "дело рук самих утопающих". Стражи порядка бессильны, если мы сами наплевательски относимся к своей безопасности. Старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД РФ Владимир Борисов напомнил: если на улице идет дождь, мы берем зонтик, чтобы не намокнуть и не простудиться. Так и в наших случаях – соблюдение простых правил может избавить от многих неприятностей.

Вот несколько простых советов Владимира Борисова:

  • Кому-то из дам это покажется неприемлемым. Но, покупая машину, лучше выбрать "непрестижную" окраску. Нелегко решиться на это, но безопасность, согласитесь, дороже.
  • О том, что машину нужно сразу оборудовать противоугонными устройствами, знают все, а вот что делать это желательно вместе с установкой нестандартной "секретки", думают не очень многие. И зря.
  • После посадки в автомобиль, во время движения, при мелком ремонте или осмотре машины обязательно блокируйте дверные замки!
  • Без крайней необходимости не стоит покидать автомобиль для общения с незнакомыми, даже из любопытства. Милый молодой человек, спрашивающий дорогу, может отвлекать внимание, пока другой крадет вашу сумочку!
  • Надеюсь, оставлять даже на короткое время машину с работающим двигателем, да еще, упаси бог, если маленький ребенок в салоне, вам и в голову не придет.
  • При посещении людных мест документы и ключи от машины лучше спрятать во внутреннем кармане одежды – сумку в толчее легко вскрыть, а то и просто вырвать из рук.
  • Когда вы одна подходите к машине и отключаете сигнализацию, осматриваетесь по сторонам? Нет. Напрасно. Вполне возможно, рядом кто-то только и ждет, чтобы отобрать ключи и сумку, запихнуть вас в машину и вывезти подальше за город. Если ситуация в этом смысле сомнительная, не стесняйтесь обратиться за помощью. Например, к охраннику супермаркета, чтобы он проводил к машине. Страхуете ведь в этом случае не только свое имущество, но и здоровье, а то и жизнь.

Дорогие женщины! Если нападение совершено, помните: НИКАКИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА НЕ СТОЯТ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ! Лишнее геройство ни к чему. Нападения, как правило, совершают группы лиц, часто в малолюдных местах. Что вы можете противопоставить двум-трем здоровенным молодчикам, да еще вооруженным? Постарайтесь взять себя в руки и запомнить приметы преступников, особенности разговора, имена, клички. А после освобождения – бегом в милицию!

Из области фантастики

...Быль о юных грабителях, рассказанная в начале, имела совершенно неожиданное завершение. Кажется, так бывает только в сказках... Спустя полчаса после случившегося примерно в километре от места преступления, на лестнице многоквартирного дома друг пострадавшей обнаружил ее сумку с полным набором документов, но пустым кошельком. Первая мысль: "Что случилось с Таей?" (так зовут героиню). Звонок друзьям – и уже через полчаса Таисия прижимает к груди сумку с документами, с которой она уже простилась навсегда. К сожалению, в жизни подобные чудеса случаются редко.

...А колесо на самом деле было пробито, да так, что его пришлось ремонтировать. Постарались малолетние преступники.

Редакция благодарит за предоставленную информацию и помощь в подготовке материала Главное управление уголовного розыска МВД РФ, а также лично старшего оперуполномоченного по особо важным делам В. Борисова.

Наталья Курысь
Ссылки в тему:
Учитесь прогнозировать
С холодной головой
Наш автодром
Безопасная скорость
Осторожно – дети!
Ты за рулем!
Накат и безопасность движения
Вы и ремень безопасности
Умелому занос не страшен
В теории и практике
Одного метра не хватило
Ощущение переднего привода
Обгон
Уверен – обгоняй
На буксире
В горах
По городу
Впотьмах
Едем ночью
Не теряя присутствия духа
Передний привод на скользкой дороге
Если ездить зимой
Не обмани! Не обманись!
На перекрестке – регулировщик
Собираясь в дальний путь
«Тревожный» чемоданчик
На палочке верхом
Разберитесь с «автоматикой»
Чем располагает водитель
Ваш помощник тахометр
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное