Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все об автомобилях ВАЗ - форум

  Все выпуски  

Все об автомобилях ВАЗ в мире интернет и не только


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

9 августа 2001 года
Все о ВАЗ в мире интернет и не только

Большой и длинный (длинномер на дороге)

http://autocitychannel.com/news/s3716.html

...если техническая неприятность с вашей машиной возникла вдали от населенного пункта, чем помогут джентльмены из легковушек? В лучшем случае предложат подвезти вас до ближайшего СТО (а это значит, бросить вашу красавицу в незнакомом месте на произвол судьбы) или вызовут для вас “техничку” (тут уж не только ваша машина, но и вы останетесь в незнакомом месте на неопределенное время). Как показал опыт многих автоледи, в самой неожиданной ситуации можно рассчитывать на помощь дальнобойщика!


Комментарий АВТОВАЗа по поводу возможного повышения таможенных пошлин на импортные автомобили

http://autocitychannel.com/news/s3717.html

Тема повышения таможенных пошлин на импортные автомобили сегодня является одной из самых обсуждаемых в российской прессе.


Мускулистый ветеран

http://autocitychannel.com/news/s3719.html

В семействе колесящих по белорусской земле раритетных автомобилей VW Kafer пополнение - оттюнингованный в Германии и доведенный до совершенства на белорусской земле "Жук" образца 1973 года. Появление подобной машины в Беларуси является подтверждением того, что ни возраст, ни высокие таможенные пошлины не властны над легендарным Volkswagen.


Дизельная модификация BMW X5 поступает в продажу

http://autocitychannel.com/news/s3720.html

Немецкая компания BMW начинает продажи дизельной модификации внедорожника X5, премьера которой состоялась на автошоу в Женеве весной этого года. Этот автомобиль дополнит модельный ряд внедорожника, в котором уже имеются две бензиновые модификации – с 3,0- и 4,4-литровыми двигателями.


Хоpошо ли катать бандитов?

http://autocitychannel.com/news/s3721.html

А хорошо ли кататься с бандитами? (встечный вопрос и историйка)


ЕСЛИ У ВАС УВЕЛИ МАШИНУ!

http://autocitychannel.com/news/s3722.html

Итак, ваша машина ушла к другому. Но не расстраивайтесь. Повсюду носится так много других машин . бокастых, колесастых, готовых распахнуть свои двери навстречу вам, что, поверьте, вам недолго придется ходить пешком. Но первым делом обзвоните знакомых, чтобы убедиться, что ваша машина не у них. Вполне возможно, что она укатила в свой прежний гараж. Если даже хозяев того гаража вы ненавидите лютой ненавистью, все равно для верности позвоните и им.


Паки...Паки...Иже херувимы...

http://autocitychannel.com/news/s3723.html

Случилось это в те не столь давние времена, когда план был дешевым и одуряющим, а девушки отдавались по идейным соображениям. В один из февральских морозных вечеров,трое неразлучных друзей, накурившись как в той песне "до шиша", решили, что не плохобы им покататься на машинке.


Премьера Франкфурта - Audi A4 Cabriolet

http://autocitychannel.com/news/s3724.html

В начале сентября на автосалоне в Германии, концерн VAG проведет презентацию совершенно новой модели - Audi A4 Cabriolet


Все о ВАЗ в мире интернет и не только. Выпуск N186 от 9 августа 2001 года.

Все вопросы и ответы присылайте на admin@autocitychannel.com



Вопрос - Ответ


Классика


Ответы на ранее заданные вопросы


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос
Здравствуйте уважаемые!
Имеется нужда в помощи (ВАЗ-21070, 1500, 2001г., 600 км) машина новая,но с момента приобретения при запуске на ХХ ощутимые подергивания двигателя,при этом из глушителя с периодичностью 3-5 сек слышны как-бы прострелы,если подносишь листок бумаги к трубе,то с той же периодичностью листок с силой "причмокивает" к трубе.
Где искать? Свечи заменил на BERU, правда зазор у них был 0,7 сделал 0,5. Отрегулировал первый раз клапана по щупу, щуп не пролазил, думал зажаты, ослабил, чтобы щуп проходил, рокеры застучали, затем второй раз по стрелочной приспособе (по шкале положено 52 деления для 0,15) так на некоторых клапанах при 52 щуп входит как положено с небольшим защемлением, а на других и при 57 ни в какую не засунешь, так и оставил с небольшим разбросом, в пределах допуска (по мануалу к прибору разброс по цилиндрам д.б.не более 7-10 делений). Неужели грабли в такой точности для регулирования клапанов тысячные мм,или зажигание с карбом? УЗСК выставил 55 гр., на контактах правда было масло, убрал. В карб правда пока не лазил,но пережимал трубку ЭПХХ, глохнет,значит работает. Помогите советом.
Спасибо всем,кто ответит.
Юра.

Ответ:
Привет, Юра.
Твоя проблема решается очень легко. Сам 3 года гадал, в чем причина подобного поведения моей 2106. Так же регулировал клапана, так же думал, что зажигание, распределитель.... но все без толку. Причем заметил - подобный "дефект" присущ многим современным машинам из серии "классики". Но ларчик просто открывался: следует ТОЧНО выставить зажигание с помощью стробоскопа (опережение на 10 градусов до ВМТ, самая верхняя метка на двигателе) и проблема пропадет. Интересно бы узнать мнение инженеров ВАЗа по этой проблеме, т.к. на ВАЗ 2101 подобного не наблюдалось при изменении угла опережения зажигания от 15 до 0 градусов по коленвалу......
Удачи на дорогах.
Алексей, ВАЗ 2106
Mr_Alex@hotbox.ru



Переднеприводные


Ответы на ранее заданные вопросы


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос
Добрый день (ночь/утро/вечер).
Пишет Вам из Белоруссии счастливый обладатель зубилки ВАЗ-21083 ( 1989 г.выпуска ).
Замудохался в общем я...
Хочу очень слезно просить совета и помощи !!!
Проблема вот в чем :
Двигатель "стучит"... Звук напоминает "цоканье". Доносится (моторист слушал...) из средней части блока район 3-4 цилиндра. Слушали много... Подняли машину на подъемнике - звук вроде снизу доносится...
В общем бред какой-то !!!

1. ~10.000км тому назад была сделана капиталка...
2. Расход масла в норме ( на 10000 менее литра )
3. Масло - полусинтетика ( Ликви-Молли ( пардон за акцент...)
4. Расход топлива 9-10 л по городу ( двигатель 1500 , 4-я капиталка ).
5. При работе на холостом ходу (700-750 о/мин) индикатор давления масла не "подмигивает"
6. Завидится с "полоборота"... Двигатель тянет хорошо, динамика можно сказать отличная.
7. Свечи все - светло коричневые, нагара нет.
8. На холодном двигателе звук очень явный и отчетливый , с прогревом - уменьшается, но все равно слышен.
9. СО меряли - 0,19%.
10. При отключении цилиндров по очереди на работающем двигателе - звук не пропадает !!!
11. ~2500 км тому назад меняли распредвал, выставляли зазары ( это так, к слову...Звук явно не от распредвала с клапанами).
12. Звук постепенно, очень медленно , но усиливается... Цоканье становится все более отчетливым...
13. У нас, в Минске стояла жара 33 градуса, много ездил по городу - двигатель не перегревался...
14. При работе двигателя на оборотах и под нагрузкой 2,500-3,000 значительно уменьшается, можно сказать исчезает.
15. При работе на холостом ходу , при перегазовке, когда отпускаешь педаль газа становится очень громким и явным...

ГОСПОДА !!! Я В ПАНИКЕ !!!
НИКТО НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ НИ ИСТОЧНИК "СТУКА", НИ ЧТО КОНКРЕТНО "СТУЧИТ", ХОТЯ ОБЛАЗИЛИ и ОБСЛУШАЛИ ВЕСЬ ДВИГАТЕЛЬ !!!

ПОМОГИТЕ !!! Пожалуйста !!!
Буду очень признателен за любую помощь, любой совет !!!
Альберт.

Ответ
Hello, Альберт.
Спешу успокоить: ДЛЯ ПАНИКИ НЕТ ОСНОВАНИЙ. У МЕНЯ НА 08 ТО ЖЕ САМОЕ.
А теперь без крика. ;-)
После замены распредвала и клапанов в 1996г. (естессно, со снятием головки) обнаружился данный эффект (НЕ дефект!). Т.е. двигатель работал нормально, не грелся, развивал положенные динамические характеристики- 160 км/ч максималки и 15 с до сотни, что просто супер для 9-летней машины, а расход не превышал 8 л в городе. Никакой дымности, да и звук в целом был нормальный. Компрессия дала от 10,5 до 11,2, расход масла минимальный. В общем, все как у Тебя, еще и симптомы: почти неслышен на ХХ, отсутствует под нагрузкой и всегда проявляется ТОЛЬКО при сбросе газа- чем резче, тем заметнее. Причина? ПРи сборке парнокопытный мастер перепутал местами стаканчики толкателей клапанов (такие штучки, в которые вставляются регулировочные шайбы). А ведь каждый стаканчик был приработан к своему колодцу, в итоге возник неустранимый стук. Вот и все... За 5 лет моя машина наездила 33 тысячи-никаких отрицательных последствия для двигуна нет.
Как можно устранить? Я вижу только один путь- установка не новой, но тихой головки в сборе от хорошей восьмерки, но битой или левой. Новую головку не рекомендую- можно попасть на то же самое. К тому же у меня 1,3л- а таких головк в продаже нет уже лет 5. Вот так и ездим... Слышал, что можно устранить стук заменой (подбором) стаканчиков, но у нас таких девайсов в продаже нет и не предвидится. А я так привык к этому звуку, что просто не обращаю на него внимания. ПРимечание: он и ногда чуть тише, иногда чуть громче- сути не меняет и на скорость не влияет. Во всяком случае, я с этим стуков 160 км/ч развивал без особых напрягов. И за эт время видел еще три Самары (две 093 и одна 08), у которых стаканчики начали стучать после переборки движка точно так же.
Олег Полажинец



Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос
Недавно взял ВАЗ 21093 96г. выпуска. Состояние вроде нормальное, но вот двигатель меня беспокоит - тянет не очень, в воздушном фильтре масло,
расход масла 1л/2000км, компрессия в 1, 2 и 4 - 10, в 3 - 9.
В связи с этим у меня 2 вопроса:
- достаточно ли поменять маслосъемные колпачки и кольца (если стоит менять вообще);
- какие лучше покупать?
Александр Павлович e-mail: aap@send.ru

Ответ
Менять стОит однозначно. Колпачки - Elring, рыжие, кольца - любые буржуйские, лучше не экономить. Когда разберете движок для замены колец, проверьте состояние зеркала цилиндров и износ. Тогда и станет ясно, хватит ли замены колец или надо точить цилиндры.
Удачи,
Дмитрий, Екатеринбург



Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос
Здравствуйте! У меня ВАЗ 21102, 2000 г.в. После того как моя машина постоит в гараже с неделю при запуске с первой попытки машина глохнет, приходится нажать на акселератор. Последующий запуск - все нормально. При ежедневной эксплуатации проблем не возникает. В чем причина?

Ответ
1.Немного истории.
Проблема в электробензонасосе, который на инжекторных ВАЗах размещается на бензобаке. На этот электробензонасос (в отличии от бензонасосов карбюраторных двигателей) налагается обязанность не только перекачивать топливо, но и создавать определенное давление бензина на входе в блок форсунок. Поэтому электробензонасос запускается сразу при включении зажигания (до пуска двигателя можно услышать легий шум). Известно, что на ранних ВАЗах этот насос не выключался никогда (что приводило к его поломке в случае отсутсвия бензина в баке). Сейчас ставят насосы контролирующие уровень бензина (отключается когда нечего сосать). Более того, по непроверенным данным, контроллер может на время отключать бензонасос после создания необходимого запаса давления топлива в системе.

2.Ваш случай.
В течение длительной стоянки происходит стекание топлива из бензопровода. Если Вы заводите машину сразу после включения зажигания, давление топлива на входе в блок форсунок не достигает требуемой величины (насос не успел нагнать давление). Двигатель может не запуститься вовсе или быстро заглохнуть. Последующий пуск происходит в более сносных условиях (кое-что за время первого пуска накачалось), что повышает шансы на успех.

3.Лечение.
Попробуйте следовать совету инженеров ВАЗ-а: после включения зажигания не спешите пускать двигатель, дайте проораться блоку сигнализации, осмотрите рядом стоящие достопримечательности... В течение 20-30 сек. исправный бензонасос создаст нужное давление топлива. Кстати, осмотрите бензопровод и хомуты. Может быть найдется причина исчезновения бензина во время стоянки.
Александр, 21103



Новые вопросы


Вопрос

Привет всем "пользователям" "зубилок"!
Есть 21093(дек 1999 г, 10 тыс км). Всем вроде доволен, но есть 3 досадные неприятности:
1.Примерно с 5 тыс км временами стало появляться какое-то стрекотанье в районе помпы - то стрекочет, то нет. А примерно с 9 тыс км стрекочет постоянно и гораздо громче чем раньше. Чем может грозить?
2.С рожденья при торможении пищат передние тормоза. Колеса снимали - диски без дефектов,чистые. В чем дело?
3.Последняя проблема - с задним ходом - то передача включается идеально(скажем 10-15 раз подряд), а то передачу просто не включить - рычаг как будто натыкается на какое-то непреодолимое препятствие. Помогает повторное выжимание сцепления, но можно выжимать 3-5 раз, пока сможешь, наконец, включить передачу. Вот и сидишь посреди какой-нибудь улицы и как дурак нажимаешь и отпускаешь сцепление да дергаешь рычаг под удивленными взорами подъехавших водителей, которых и в помине не было, когда я начал разворот. Неприятно!
Так что , пожалуйста, подскажите, что к чему! Заранее всем спасибо!
Алексей
napoleon@svs.ru



Вопрос

Всем привет
Автомобиль ВАЗ-21099
Посмотрел зазор в регуляторе задних тормозов, вроде укладывется в нужный предел(кстати какой стоит устанавливать на практике). Решил проверить тормоза. Передние блокируются нормально. Заднее правое блокируется чуть позже. А вот заднее левое не блокируется совсем. И вообще такое впечетление что левая сторона тормозит хуже. Вопрос: Как настроить тормоза?
Заранее спасибо, Виталий.



Вопрос

Привет всем и наилучших пожеланий!
Имею ВАЗ 21086 88 г.р., около 154 т.км. пробег.
Вопрос в следующем- только-что обсуждался вопрос о замене масла, но в движке, а меня интересует КПП.
Купил машину 1,5 года назад, мне ее смотрели сразу, в т.ч. сливали масло с КПП, сказали что нормальное, и залили его обратно. Сказали, что только что это моторное масло. Но как-то писал в одну рассылку, и получил ответ от начальника бюро лаборатории ГСМ ВАЗа, который советовал не смотреть на заводскую инструкцию, в которой указано, что в КПП надо моторное масло( на него затрат меньше - экономия,пАнимААш), а при первом же ТО менять его на трансмиссионное, так как в 1.5 раза больше ресурс, КПП работает тише и т.п. И я ему верю. Вопрос - надо ли промывать КПП (а хочется, так как, черт его знает, что там налито), а самое главное- как это сделать? Заранее благодарю.
ASSA
vlasov@nikom.tagil.ru



Разное


Новые вопросы


Вопрос

Добрый день!
А что думают автолюбители по поводу новой технологии - ХАДО ?
Стоит вроде и так дорого - 12 у.е. за 125 гр. (это восстановительная).
Успехов.



Ответы на ранее заданные вопросы


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос
Здравствуйте.
Всем доброго времени суток.
Народ, кто в курсе, что такое "Свеча зажигания плазменно-форкамерная", а то тесть задолбал, сил нет - "хочу..., а что это такое..., а с ними 50 тыс.км проблем нет...". Говорит, что видел у знакомого и она "типа безэлектродная и вкручивается вместо обычной". Что-то кажется мне, что это попахивает "типа ксеноновыми лампами по $3,5 за шт.", или я не прав
Андрей Ковалишин a_koval21@hotmail.com

Ответ
На ГАЗ-3102 был двигатель с форкамерными свечами зажигания. Принцип действия простой - небольшой цилиндр, в который вбрасывается рабочая смесь и поджигается, а затем горящий факел выталкивается поршнем (поршень форкамеры) в камеру сгорания двигателя в момент, когда на обычных машинах проскакивает искра. Т.е. искру заменяет горящий факел. Эта система не прижилась. Из того, что я помню, на таких двигателях расход топлива был побольше, чем на обычных.
Если "Свеча зажигания плазменно-форкамерная" - это то, о чем я рассказал, то вместо штатной свечи она просто так не вкручивается.
С Уважением, Николай Nikolas@airbal.ufanet.ru

По теме

Мнение
Доброго всем дня.
Как-то в рассылке прочитал вопрос про форкамерные свечи. Пробовал сам, знакомые уговорили, эффект, что написан в рекламе, нулевой. Правда искру они дают, но использовать их можно только в качестве запасных, так как эффект самоочищения и срок службы у них минимальный. Для жигулей лучше использовать
"бошевские" свечи с медным электродом, если финансы позволяют тогда с платиновым. И не ставьте трех или четырех электродные эффект будет отрицательным. Для их эксплуатации необходимо менять коммутатор, катушку и высоковольтные провода. Кстати форкамерные свечи в этом случае дают часто 2 иногда даже 3 искры одновременно, но мощность искры меньше чем на четырех электродных свечах. Платиновые свечи имеют наилучшие показатели по сроку службы, и наилучшее качество. Поэтому если есть сомнения что движок троит из-за свечей возьмите платиновые.
С уважением Игорь. sdsmax@chel.surnet.ru
P.S. Если будут вопросы по маркам свечей отвечу.



Мнение


Мнение

>Мнение
>Вопрос
Двигатель "стучит"... Звук напоминает "цоканье". Доносится (моторист слушал...) из средней части блока район 3-4 цилиндра. Слушали много... Подняли машину на подъемнике - звук вроде снизу доносится...
В общем бред какой-то !!!....

>Мнение на вопрос Альберта
Привет!
По поводу звука из двигателя: попробуй снять поддон, возможно там какой-либо посторонний предмет или отвалился маслоприемник, такое бывает!
С уважением, Андрей

По поводу мусора в поддоне хотелось бы отметить следующее: в масле даже если гаечный ключ 36 на 41 уронишь он стучать не будет :). Ну, а если серьезно ронял я и ключи и головки - не стучат они там (Вынул при капремонте). Рекоменду послушать мудрого совета тов. Евгения и разобрать движок, пока беды не случилось.

>Еще по теме

Меняйте прокладку блока цилиндров. На нее Вы вряд ли грешили, а судя по Вашему набору из 15 пунктов - она и есть.

А может поменять прокладку между рулем и сиденьем? ;) Вдруг поможет!
Народ! Вы че?! Если что-то случиться с прокладкой, он тосола будет лить немеряно в масло и последнее в прикольную такую кашу превратиться!

Удачи!
В.Мезенцев
VMez@rambler.ru
Автосити


АutoCityChannel & CarMail.ru
admin@autocitychannel.com
admin@carmail.ru


RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное