Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


«НОЙЛ» газует в Ленобласти

Московская нефтяная компания «НОЙЛ» в партнерстве с дочерней компанией НК «ЮКОС» - «Невка – СПб» - планирует построить терминал по перевалке газового конденсата в Ивангороде Ленинградской области. Инвестиции в проект составят около $20 млн. Проект реализуется в рамках создания единой логистической системы для экспорта газа через строящийся порт в Силламяэ (Эстония).

Деловой Петербург № 137 от 30.07.03


Морской порт Санкт-Петербург - важнейшая составляющая международного транспортного коридора "Север-Юг"

Проекты наращивания портовых контейнерных мощностей в рамках формирования международного транспортного коридора ("МТК") "Север-Юг", призванного изменить направления транзитных грузопотоков из стран Юго-Восточной Азии в Европу, рассматривались 23 мая в Санкт-Петербурге.

Подробности >>>


Судостроители инвестируют

ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) (Ленинградская обл.) планирует в 2003 г. инвестировать в основное производство 25 млн рублей. Из них на реконструкцию зданий и сооружений будет направлено 19 млн рублей, на реконструкцию инженерных сетей – 6 млн рублей.
ВСЗ специализируется на строительстве судов малого, среднего тоннажа и буровых платформ для работы на морском шельфе. На заводе производятся контейнеровозы, лесовозы, сухогрузы, полупогружные буровые платформы, самоподъемные буровые платформы, баржи, суда-спасатели, десантные корабли, танкеры, исследовательские суда, суда специального назначения, плавкраны грузоподъемностью 2 тыс. тонн.

Деловой Петербург № 136 от 29.07.03


Газовый суверенитет Китая

Китайская шельфовая нефтегазовая компания China National Offshore Oil Corp (CNOOC) объявила об открытии нового крупного месторождения природного газа в провинции Гуандун. Собственный газ поможет Пекину ослабить зависимость страны от импорта ближневосточной нефти и удвоить к 2010 г. долю газа в топливно- энергетическом балансе Китая.

ВЕДОМОСТИ № 133 от 30.07.03


Участник "НЕВЫ-2003"

Институт Внешней Торговли Италии (И.Ч.Е.) (Россия)

Подробности >>>


Участник "НЕВЫ-2003"

Скоростной флот, ФПГ - центральная компания (Россия)

Подробности >>>


Минтранс и НК "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве

25 июля Министерство транспорта РФ и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба Минтранса, НК "Роснефть" взяла на себя обязательства оказывать содействие Министерству в решении задач по развитию транспортной системы России, способствовать продвижению проектов, реализуемых в рамках федеральных целевых программ, содействовать созданию консорциумов для реализации проектов, привлекать средства на внешних и внутренних рынках для реализации совместных проектов, а также способствовать увеличению участия российских транспортных компаний в перевозках грузов в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).
В развитие данного соглашения был подписан протокол, согласно которому стороны договорились в августе - сентябре текущего года разработать план ледокольного обеспечения вывоза углеводородного сырья "Роснефти" из порта Архангельск в навигацию 2003- 2004гг. с организацией перевалки в порту Мурманск, а также перспективные планы до 2010г. по ледокольному обеспечению вывоза сырья из Арктических регионов России (месторождения Ванкорской группы и Приразломное). Кроме того, стороны договорились поручить Центральному НИИ морского флота проработать транспортно-технологическую схему транспортировки углеводородов по Северному Морскому Пути с разработкой проекта танкера максимального дедвейта для работы на реке Енисей. По информации пресс-службы Минтранса, Положения аналогичного Договора заключенного ранее были выполнены полностью, что привело к увеличению объемов перевалки нефти, проходящим через российские порты и дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры.


Сахалинская нефть дотекла до Филиппин

Оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy (SE) отгрузила первую партию нефти объемом 700 тыс. баррелей, предназначенную для Филиппин. 28.07.03 танкер Pacific Leo, загруженный легкой малосернистой дальневосточной российской нефтью с производственного добывающего комплекса «Витязь», впервые взял курс на Филиппины. (SE также поставляет нефть в Японию, Южную Корею, США, КНР и Тайвань).

Коммерсант № 132 от 29.07.03


ОМЗ объединяет буровиков

АО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) намерено создать управляющую компанию для ряда своих предприятий.
В управление создаваемой компании будут переданы активы производителей бурового оборудования – пермского филиала Всероссийского научно-исследовательского института буровой техники (ВНИИБТ) и ЗАО «Нефтегазтехника», а также ряд предприятий за пределами области. Кроме того, ОМЗ планирует стать совладельцем еще одного производителя бурового оборудования, расположенного в Пермской области, - АО «Кунгурский машзавод». Управляющая компания будет зарегистрирована в Перми.

Коммерсант № 132 от 29.07.03


«Титран» формирует холдинг

ЗАО «Тихвинский завод транспортного машиностроения «Титран» (входит в группу компаний «ИСТ») завершит в октябре 2003 г. формирование холдинговой структуры.
В мае 2003 года разделение компании на дочерние предприятия завершилось созданием ЗАО «Титран-Энерго», которое к осени должно пройти аттестацию и получить лицензию на право обеспечения потребителей электроэнергией. В настоящее время в холдинг входят 22 предприятия.

Деловой Петербург № 135 от 28.07.03


Кандалакша оборудована системой ГМССБ

22 июля 2003 года компания Транзас произвела монтажные и пуско-наладочные работы по оснащению Кандалакшского морского торгового порта оборудованием береговой Глобальной Морской Системы Связи при Бедствии (ГМССБ) для морского района А1. Система ГМССБ позволяет судам, терпящим бедствие, оперативно связаться с берегом и сообщить о своей аварии. Центр ГМССБ передает информацию о бедствии в Спасательно-Координационный Центр для организации спасательных работ. Поставленная система также позволяет осуществлять коммерческую радиотелефонную связь.
Осенью 2003 года будут проведены сертификационные испытания станции ГМССБ в Кандалакше, после успешного прохождения которых система ГМССБ этого порта будет официально включена в список действующих береговых систем (наряду введенной в эксплуатацию системой в порте Архангельск) по обеспечению безопасности мореплавания в Белом море.
Компания Транзас является активным участником поставок оборудования для береговых объектов ГМССБ. Транзас оборудовал своими системами связи при бедствии многие порты России и стран бывшего СССР. Сданы в эксплуатацию и сертифицированы береговые системы ГМССБ в портах Санкт-Петербург, Выборг, Туапсе, Керчь, Калининград, Астрахань, Архангельск, Ейск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Мариуполь, Бердянск, Феодосия, Баку, Актау, Туркменбаши. В конце 2003 года оборудование ГМССБ будет поставлено на пять базовых станций в Болгарии.


Новая победа НПП СпецТек

Российская компания НПП СпецТек победила в конкурсе на поставку консалтинговых услуг по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента - менеджмента качества и экологического менеджмента, для ОАО "Нойзидлер
Сыктывкар". Система будет разработана в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000 и ISO серии
14000.

СПРАВКА: Компания "Нойзидлер Сыктывкар" является правопреемником ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". Это одно из
крупнейших предприятий отрасли в России - численность работников предприятия составляет 5500 человек. Предприятие входит в
группу "Neusiedler AG", Австрия, которая является подразделением Mondi - лесобумажного бизнеса транснациональной корпорации Anglo American.


Балтийский завод передал заказчику

25 июля Балтийский завод передал заказчику - немецкой компании Transocean Shipmanagement первый танкер, предназначенный для перевозки химических грузов. Судно, дедвейтом 5 800 тонн, получило название в честь одного из учредителей компании - Philipp Essberger. В ближайшее время на заводе будет спущен на воду второй химический танкер, заказчиком которого также является компания Transocean Shipmanagement.
На мировом рынке стоимость судов такого класса в зависимости от степени развитости грузовой системы (количества танков, насосов и т.д.) и дедвейта танкера составляет 12 - 20 млн долларов.

Подробности >>>


Впервые за десятилетие судно возвращается под российский флаг

22.07.03 в Приморье над танкером "Вентспилс" торжественно подняли российский флаг. По утверждениям специалистов, это первый случай за последнее десятилетие, когда на судне поднимается российский флаг.


Безопасность морских перевозок: новые меры

Согласно докладу Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), первичные затраты на осуществление программы по обеспечению новых мер по морской безопасности могут составить для индустрии морских грузоперевозок более $1,3 млрд. Помимо этого текущие расходы, котрые даже не включают расходы на обеспечение безопасности в портах и терминалах, будут по оценкам составлять $730 млн ежегодно.
Тем не менее разработчики уверены в целесообразности программы, поскольку эти затраты несоразмерны с размером потенциального ущерба от серьезного теракта. Кроме того, предлагаемая система безопасности поможет сократить простои судов, ускорить оборот тоннажа, улучшить контроль за имуществом и сократить страховые расходы.


Sumitomo одолжит НПО «Сатурн» $60 млн

НПО «Сатурн» и японская Sumitomo Corporation подписали соглашение о сотрудничестве на российском рынке энергетического машиностроения до 2010-2015 г.г. и программе кредитования модернизации НПО общим объемом $60 млн на период 2003 – 2008 г.г.
Впервые достигнуто соглашение о реальном прямом кредитовании инвестиционных программ в машиностроении иностранным инвестором на приемлемых для российского предприятия условиях.

ВЕДОМОСТИ № 131 от 28.07.03


Участник "НЕВЫ-2003"

Судомеханизм, ЗАО (Россия)

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное