Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Морская Биржа №3 (5)

Вышел новый номер информационно-аналитического журнала "Морская Биржа" (МБ) №3(5), сентябрь. Вы можете получить этот номер, придя на выставку НЕВА-2003, с 22 по 25 сентября, Санкт-Петербург, Ленэкспо (МБ распространяется со стенда "НЕВА- 2003 - Морская Биржа" - IV павильон, первый этаж, вход с Наличной, первый правый стенд).

Подробности >>>


Новая российско-германская судоходная линия

12.09.03 в порту Санкт-Петербург на "Первом контейнерном терминале" (ПКТ)состоится открытие российско-германской судоходной контейнерной линии Swan Container Lines . Новая фидерная линия, созданная ведущими участниками контейнерного бизнеса Германии и России, позволит обеспечить прямую связь между европейскими контейнерными терминалами и портом Санкт-Петербург в условиях продолжающегося роста российских внешнеторговых контейнерных перевозок.
Новая фидерная линия Swan Container Lines создана на паритетных началах "Национальной Контейнерной
Компанией" (в состав которой входит ПКТ), крупнейшим европейским оператором контейнерных терминалов компанией "ЕВРОГЕЙТ" (Германия), ведущей российской контейнерной судоходной компанией "Дальневосточное морское пароходство" и ведущим европейским судовым брокером Dohle Schiffahrtslinien Agentur GmbH & Co.
Новый контейнерный сервис будет функционировать между Гамбургом и Санкт- Петербургом.
В торжественной церемонии открытия примут участие министр транспорта РФ Сергей Франк, заместитель министра транспорта Германии Ральф Нагель, генеральный директор ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" Игорь Русу, президент компании "Еврогейт" Томас Эккельман, представители судоходных линий и экспедиторских компаний.
На начальном этапе, при сервисе с одним судозаходом в неделю будут задействованы суда грузовместимостью около 200 TEUs. В дальнейшем планируется использовать суда больших размеров. Интересы Swan Container Line в Санкт-Петербурге будет представлять судоходное агентство "Нева-Дельта".
"Сегодня Россия активно встраивается в международную транспортную сеть, - говорит генеральный директор "Первого контейнерного терминала" Евгений Южилин. - Порт Гамбург является важнейшим транзитным пунктом
российских контейнерных грузов. "ЕВРОГЕЙТ", лидирующий контейнерный оператор в порту Гамбург, является стратегическим партнером "Национальной контейнерной компании", в том числе по развитию российской контейнерной инфраструктуры в балтийском регионе. Открытие же российско-германской линии дает возможность для отработки современных мультимодальных технологий в преддверии значительного роста контейнерного
грузопотока".


Высокие технологии – за чистую экологию!

11 сентября 2003 года Спецморнефтепорт Приморск совместно с Минтрансом РФ при координации Госморспасслужбы России проводил учения по ликвидации аварийных разливов нефти на акватории порта в период летней навигации.
По замыслу учений, на день проведения тренировки порт Приморск осуществлял технологические операции по погрузке нефти. В результате отказа рулевой машины отходящий от причала танкер сел на мель, и около 200 т нефти вылилось за борт. Ликвидация аварии осуществлялась находящимися в боевой готовности силами и средствами ЛРН ЗАО «МПС» и АВС ООО «СМНП Приморск» с привлечением природоохранного флота ЗАО «МПС», буксиров ООО «Портофлот Приморск», ГУП «БАСУ», ЗАО «Контур». Информационно-аналитическую поддержку проведению учений оказала электронная Система управления чрезвычайными ситуациями производства петербургской компании Транзас, установленная в штабе руководства операцией в МАП Приморск. Применение Системы управления чрезвычайными ситуациями позволило в кратчайший срок провести анализ траектории распространения нефтяного пятна и выработать управленческие решения: определить оптимальное количество транспортных средств для ликвидации аварии, рассчитать упреждающие точки для постановки бонов и контролировать действия судов по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти. Интеграция с Системой управления движением судов порта Приморск позволила оперативно получать и передавать данные о местоположении и движении судов непосредственно в Систему управления ЧС, информация из которой транслировалась на больших экранах в штабе по ликвидации аварийного нефтеразлива, обеспечивая контроль над ситуацией в режиме реального времени.
Система управления чрезвычайными ситуациями производства Транзас была впервые использована для проведения командно-штабных учений в Северо-Западном Региональном Центре МЧС и ГУ ГО ЧС Ленинградской области в июне и октябре 2002 года соответственно. В августе 2003 года система отлично зарекомендовала себя в боевых учениях Тихоокеанского флота по ликвидации разлива нефти в районе нефтедобывающей платформы Моликпак на Сахалине.
Функции Системы управления чрезвычайными ситуациями не ограничиваются выработкой рекомендаций по ликвидации нефтеразливов. В нее также входят модули по ликвидации аварий на потенциально опасных объектах, операциям поиска и спасения при морских и авиационных катастрофах. В настоящее время компания Транзас совместно со специалистами Федерального Центра ВНИИ ГО ЧС расширяет возможности системы, разрабатывая модули для отработки принятия управленческих решений в таких ЧС как наводнения, лесные пожары и террористические акты.


Новое судно от Балтийского завода

09.09.03 на Балтийском заводе спущен на воду речной химический танкер Vancouver, первый из трех судов-бункеровщиков, предназначенных для доставки топлива на крупные морские суда в порты Роттердама и Антверпена. Заказчиком серии танкеров является голландская компания
Rensen B.V.

Подробности >>>


СпецТек создаст систему управления техобслуживанием и ремонтами для ОАО «Апатит»

Cпециалисты НПП СпецТек начали работы по внедрению автоматизированной системы управления техобслуживанием и ремонтами, распределенным складом в подразделениях ОАО «Апатит». Система создается на базе комплекса программных средств TRIM.
ОАО «Апатит» является крупнейшим в Европе производителем апатитового концентрата – сырья для фосфорсодержащих минеральных удобрений. В состав компании входят четыре рудника (2 подземных и 2 открытых), две обогатительные фабрики, а также вспомогательные цеха, обеспечивающие автотранспортные и железнодорожные перевозки, изготовление запасных частей, ремонт оборудования и сооружений, снабжение тепло энергией, водой, сменно-запасными частями и другими материалами или услугами. Общая численность работающих составляет более 14 000 человек. Таким образом, компания характеризуется большой капиталоемкостью и значительной территориальной распределенностью, поэтому создание единой системы управления техобслуживанием и ремонтами (ТОиР) является одной из важнейших ее задач.
Комплекс TRIM, на базе которого выполняется проект, является разработкой НПП СпецТек (www.trim.ru) и используется для решения задач управления основными фондами капиталоемких предприятий, имеющих в своем распоряжении сложное и дорогостоящее в обслуживании оборудование. Комплекс обеспечивает снижение и полный учет затрат на эксплуатацию техники и поддержание ее в исправном состоянии за счет оптимизации управления техническим обслуживанием и ремонтами, снижение аварийности и простоев оборудования, дает руководству надежный инструмент управления процессом эксплуатации. По своей функциональности комплекс соответствует управленческой методологии EAM (Enterprise Asset Management).


Авиастроители начали конкурировать с авиаремонтными предприятиями

На фоне озабоченности промышленностью у специалистов вызывает беспокойство недостаточное внимание к проблемам самой гражданской авиации, главной из которых является поддержание летной годности стареющего парка авиатехники, включая проблемы ее ремонта.

Подробности >>>


Октябрьская железная дорога готова отказаться от пригородных электричек

На состоявшейся вчера, 11 сентября 2003 г., пресс-конференции заместитель генерального директора Октябрьской железной дороги Александр Белозеров заявил, что пригородные электрички необходимо приравнять к городскому транспорту.

Подробности >>>


Нефтетерминал «ЛУКОЙЛа» в Высоцке начнет работать в ноябре

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в ноябре введет в эксплуатацию на о.Высоцкий в Ленинградской области первую очередь терминала по перевалке нефтепродуктов стоимостью 150 млн. долларов.

Подробности >>>


Министра путей сообщения РФ назначат директором ОАО "Российские железные дороги"

Генеральным директором ОАО "Российские железные дороги" будет назначен нынешний министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев. Об этом сообщил вчера его первый заместитель Владимир Якунин. По его словам, официально об этом назначении будет объявлено уже в сентябре. Тогда же, сообщил Владимир Якунин, будет завершено создание самого ОАО "РЖД". А свою работу вновь образованная компания начнет уже до конца года.
Отвечая на вопрос о том, кто станет преемником Геннадия Фадеева на министерском посту, Владимир Якунин сообщил, что "этот вопрос сейчас решается". Вместе с тем он опроверг возможность назначения его самого на эту должность.


Новости фирм-участников выставок

Участник "НЕВЫ-2003"

ЦНИИ СЭТ, ФГУП (Россия)

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное