Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Предложения по активизации российского участия в действующих проектах по СРП

В настоящее время широко обсуждается проблема обеспечения необходимого 70% уровня российского участия в подрядных работах при реализации соглашений о разделе продукции (СРП). Согласно распространенному мнению, основная причина недостаточного участия российских предприятий в подрядных работах заключается в высокой цене на их продукцию и на основании такого ошибочного предположения предлагается система возможных преференций.
Союз производителей нефтегазового оборудования (СПНГО) полагает, что основной причиной невыполнения законодательно установленной нормы российского участия в подрядных работах по СРП является искусственно запутанная, сложная и непрозрачная система проведения тендеров иностранными операторами проектов. У российских предприятий отсутствует предварительная информация о планах закупок промышленной продукции в рамках каждого проекта по СРП. Большая часть закупаемой продукции имеет длительный цикл изготовления, поэтому российские компании не имеют возможности подготовить предложения.

Полный текст >>>


Новостная лента промышленной группы "Уралинвестэнерго" (95)

Производство; Электросетевое строительство; Экспортные поставки; Поставки; Выставки, переговоры; Кадры; Экология.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Дефицит контейнеров

После того, как в течение нескольких лет цены на двадцатифутовые контейнеры у производителей колебались в диапазоне от $1 300 до $1 500, сейчас наблюдается резкий рост их стоимости, которая по о прогнозам может достичь $2000 на контейнеры, произведенные в Китае, в связи с одновременным увеличением спроса и падением цен на сталь.
Стоимость контейнеров, приобретенных по договорам лизинга, увеличилась, соответственно, на 40%. Однако нежелание перевозчиков и лизинговых компаний приобретать контейнеры на подобных условиях и прекращение приема срочных заказов производителями из-за дефицита сырья могут привести к дефициту контейнеров.


Подъем "Триколора" возобновят в апреле

Работы по подъему норвежского сухогруза "Триколор" со дна пролива Па-де-Кале будут возобновлены в конце апреля.
Об этом заявил представитель занимающегося проведением подъемных работ бельгийско-нидерландского консорциума "Бергинг Триколор" Ларс Уальдер. Он высказал надежду, что операция завершится нынешним летом.
Вместе с тем, Уальдер сообщил, что на сегодняшний день извлечение судна на поверхность отдельными секциями не представляется возможным.
Первоначально планировалось применить точно такую же технологию, что и при подъеме АПЛ "Курск". С помощью специального стального троса норвежский сухогруз намеревались разрезать на секции, а затем поочередно поднимать их на поверхность и далее транспортировать в бельгийский порт Зебрюгге для утилизации.
Подъем "Триколора", который затонул на глубине 35 метров, был прекращен в октябре 2003 года в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями в районе катастрофы.

Подробности >>>


Рост за казенный счет

Спрос государства стимулирует американский рынок IT

Согласно прогнозам аналитических компаний Forrester Research и International Data Corporation (IDC), опубликованным на прошлой неделе, рост расходов на информационные технологии в США в этом году составит 5%, а общие объемы затрат вернутся к уровню высокотехнологичного бума 1999-2000 годов. При этом основной вклад в развитие этого рынка по-прежнему вносит государство – по потреблению IT оно на порядок опережает любую сферу частного производства или услуг, обеспечивая контрактами основных производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения.

Коммерсант №60/П от 05.04.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное