Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

«Роснефть» уходит из Персидского залива

14.04.04 компания ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СМНГ, дочерняя структура НК «Роснефть», ген. директор Рамиль Валитов) объявила о завершении сделки по продаже всех четырех принадлежащих ей морских специализированных плавучих буровых установок (СПБУ), три из которых работали в Персидском заливе. По данным «Ъ», новым владельцем СПБУ стали структуры, близкие к совладельцам судостроительного завода «Астраханский корабел», а сумма сделки составила около $20 млн.

Полный текст >>>
Коммерсант №68 от 15.04.04


В Малайзии создали "трижды уникальный" электромобиль

Созданный в Малайзии электромобиль, пройдя без подзарядки 524 километра, с полным правом претендует на включение в "Книгу рекордов Гиннеса".
Как рассказал Сай Сипин, главный специалист по технологии компании "Инвент-Кью-джая" - создателя машины, пройденная их детищем без подзарядки и остановки дистанция является мировым достижением для электромобилей.
Кроме этого машина, получившая имя "М-э-Виктори", стала первым в мире полностью электрическим гибридным средством транспорта. Ее двигатель питается сразу от двух источников - никель-цинковых аккумуляторов и воздушно-цинковых топливных ячеек- генераторов.
Уникальность электромобиля также в том, что отработанные топливные ячейки не только можно заменить в течение нескольких минут, но потом и перезарядить.

Подробности >>>


Развитие прибрежного промысла на Северо-Западе России

В конце 2004 года планируется завершить пилотный проект "Развитие прибрежного промысла на Северо-Западе России". Его участники будут приглашены на заседание Баренц-секретариата в Мурманск с письменным отчетом по результатам работы судов прибрежного промысла, участвующих в проекте.
Реализация проекта строительства судов прибрежного промысла осуществляется в рамках сотрудничества стран Баренц- региона с 2002 года. В проекте участвуют Архангельская и Мурманская области. Координатором является норвежская компания "Storvik & Co". Со стороны Архангельской области участниками проекта являются: ОАО "Соломбальская судостроительная верфь", Архангельский морской рыбопромышленный колледж и ООО "Сияние". Проект предусматривает строительство судов из полимерных материалов для прибрежного промысла на ОАО "Соломбальская судостроительная верфь" и обучение специалистов на базе Архангельского морского рыбопромышленного колледжа.

Подробности >>>


БМЗ намерен сотрудничать с судостроителями из Европы

Оживление на рынке судостроения в странах ЕЭС положительно скажется и на работе Брянского машиностроительного завода. Десять лет назад предприятие выпускало до 20-25 судовых двигателей в год, сейчас — 10- 12. Дизельщики надеются вернуться к прежнему ритму. Объединенная Европа начинает преодолевать кризис в судостроении. Для реанимации судоверфей ЕЭС создал Фонд в 5 млрд. евро. Часть средств будет выделена компаниям- участникам Ассоциации судоремонтников, судостроителей и производителей стран Черноморского бассейна (БРАСС). В эту ассоциацию входит и Брянский машиностроительный завод (БМЗ).

Подробности >>>


Конвенция о технике безопасности при работе в портах

МОСКВА, 14 апреля. Совет Федерации РФ на заседании в среду ратифицировал Конвенцию о технике безопасности и гигиене труда на портовых работах, принятую 65-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОК) 25 июня 1979 года. Документ поддержали 123 сенаторов при необходимых 90 голосах.
Конвенция содержит требования по технике безопасности и охране труда, отражающие изменения в технологии организации и производства погрузочно-разгрузочных работ в морских портах и учитывающие рекомендации МОТ. В соответствии с документом, в каждом крупном порту должны создаваться комитеты по технике безопасности, включающие представителей работодателей и работников.
Также в конвенции отмечается, что подъемные механизмы и другие устройства по обработке грузов в портах могут управляться только лицом старше 18 лет, обладающим необходимыми способностями и опытом, или лицом, которое проходит подготовку и находится под должным наблюдением.


Tallink откажется от эстонского флага в пользу табака

ТАЛЛИН, 14 апреля. Крупнейшая пассажирская судоходная компания Эстонии Tallink может отказаться от использования эстонского флага на своих паромах, если вводимые эстонским законом о табаке ограничения окажутся слишком накладными. Об этом в интервью газете Helsingin Sanomat заявил исполнительный директор Tallink Кейо Мехтонен.
По его словам, в связи с принятием нового закона Tallink рассмотрит и другие возможности, например полный запрет на курение на паромах компании. Сейчас на паромах Tallink запрещено курение лишь вблизи детских игровых площадок, в каютах и части судовых кафе.
Вступающий с 1 мая в Эстонии в действие новый закон о табаке запрещает, в частности, курение в барах и других местах общественного питания. Так как паромы Tallink ходят под эстонским флагом, компания обязана соблюдать нормы эстонского законодательства.


Порты Латвии потеряют грузы

C 1 мая латвийские порты могут потерять часть грузопотока из-за несоответствия их контрольных пунктов европейским стандартам. Это произойдет в связи с тем, что, как сообщил Национальный пресс-центр Республики Беларусь со ссылкой на газету "Коммерсант Балтик Дейли", заново обустраиваемые и оборудуемые КПП в портах Латвии смогут реально начать работу только в ноябре 2004г.
Как предполагается, самые большие потери из-за этого понесет Рижский порт, в котором грузопоток составляет около 400 тыс.т. грузов ежегодно. Транзит, который ранее переваливался в портах Латвии, пойдет в порты Эстонии и Литвы, где необходимые КПП давно установлены и сертифицированы. Сумма потерь латвийских портов составит, по предположению газеты, около € 35 млн в год.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное