Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Резка метала для контейнеровоза FESCO состоялась в Китае

Процедура резки метала четвертого контейнеровоза Дальневосточного морского пароходства состоялась в Китае.
05.01.06 соответствующие документы были подписаны на верфи Джинлинг руководителем группы наблюдения за строительством от ДВМП Юрием Орленко, который сообщил, что "накопленный верфью опыт вселяет надежду, что суда будут построены в срок и с хорошим качеством".
Контрактная сдача судна, названного FESCO ALTAY, запланирована на конец декабря 2006 года.

Полный текст >>>


Капитан ДВМП Виктор Ковальчук награжден Орденом Дружбы

За успешно проведенную Антарктическую операцию и безаварийную ледокольную проводку судов к полярной станции Национального научного фонда США "МакМердо" в течение зимы 2004-2005 годов капитан ледокольного флота ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) Виктор Ковальчук награжден орденом Дружбы.
Указ о награждении подписан Президентом России. Высокой государственной наградой капитан ДВМП отмечен "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Норвегия примет революционный закон

В 2006 году Норвегия примет новый закон о безопасности судоходства, с главным упором на обеспечение безопасности в целом, а не на мореходность судна, как в старом законе. Для тех судов, которые соответствуют Кодексу безопасности ISM, в общем-то, ничего исправлять или менять не придется, но в отличие от Кодекса и требований старого закона, новый предьявит требования к обеспечению безопасности в целом, от разработки конструкторами и строительства, до эксплуатации.

Подробности >>>


Судостроителям из Stocznia Gdynia запахло газом

Крупнейшая польская судостроительная компания Stocznia Gdynia снова решили рассмотреть возможность строительства на своих верфях СПГ-танкеров. При этом суда будут строиться для доставки сжиженного газа именно в польские порты.
Терминалы по приему импортного СПГ уже запланированы к постройке в Вислинском заливе и рядом со Свиноустьем.

Подробности >>>


Шанхай перевалил больше грузов, чем все порты России

Шанхай стал первым в мире портом по грузообороту, обойдя Сингапур. В 2005 году порт перевалил 443 миллиона тонн грузов. Шанхай за пять лет удвоил грузооборот с 200 до 400 миллионов тонн. Шанхай связывают с миром десятки линий, в месяце из порта выходит 1967 судов, из них 942 – в порты других стран.
Все порты России, вместе взятые, перевалили в 2005 году порядка 405-410 миллионов тонн.

Подробности >>>


Долгожданный второй реестр

Президент России Владимир Путин подписал 20 декабря законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием Российского международного реестра судов" (№ 168-ФЗ от 20.12.05 года), работа над которым велась в общей сложности более семи лет.
О том, как создавался Закон и что нужно сделать для его эффективной реализации, рассказывает один из его авторов – заместитель генерального директора по научной работе ЦНИИ Морского флота Сергей Буянов.

Подробности >>>


Правильный судовой реестр - не российский

Судоходный регистр Маршаловых островов обогнал своего ближайшего конкурента, теперь уже отстающий, реестр Гонконга.
2005г. завершен менеджементом регистра с итоговым накопленым результатом в 31,18 млн. регистровых тонн и общим количеством судов 1 102 единицы. Последние три года рост составлял по 30% ежегодно.
Теперь флаг Маршаловых островов планирует достичь к следующему году отметки в 40 млн.т. и 50 млн.т. через три года. Кроме того к 2010 году реестр планирует догнать Либерийский флаг по количеству и тоннажу зарегистрированных судов.

Подробности >>>


Украина планирует построить на Черном море терминал для сжатого газа

Украина планирует в течение трех лет построить в Черном море терминал мощностью 20 млрд кубометров для приема сжатого газа. Об этом сообщил руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.
По его словам, в данное время уже завершено технико-экономическое обоснование строительства этого терминала. Первую его очередь мощностью 10 млрд кубометров планируют построить за полтора года. В течение следующих полутора лет будет построена вторая очередь терминала такого же объема приема газа.

Подробности >>>


Самый дешевый вариант регазификации

Газовый оператор Golar LNG сделал заказ на переделку СПГ-танкера в плавучее хранилище и регазификационный терминал. За $54,6 млн сингапурская компания Keppel Shipyard переделает СПГ-танкер в первый в мире плавучий регазификационный комплекс (floating storage and regasification unit (FSRU)). Проект будет завершен к 2007г.
После массового ввода в строй подобных судов-терминалов потребителю будет необходимо иметь на берегу только газовую станцию, которая без всякого дополнительного оборудования сможет забирать природный газ с подобного судна.

Подробности >>>


Тихоокеанский трубопровод начнут строить в 2006 году

Летом в 2006 года начнется реализация проекта Тихоокеанского трубопровода. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании по проблемам социально-экономического развития республики Саха (Якутия), которое проходит 06.12.06 в Якутске.
По словам главы государства, уже в апреле с.г. будут закончены все согласования, и летом начнется практическая работа по реализации этого проекта. Кроме того, президент РФ призвал активизировать разработку Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа.

Подробности >>>


Километр электричества

В 2006 году в Австрали должны начать строительство солнечной электростанции высотой в километр

Компания EnvironMission скупает земли у австралийских фермеров, чтобы построить на них самое высокое здание в мире. Точнее, не здание, а гигантскую трубу высотой в километр и диаметром 120 м - солнечную электростанцию XXI в., первую на свете, способную конкурировать с традиционной энергетикой по цене.
Специалистов из EnvironMission поддерживает Европейский совет по возобновляемой энергии. По его прогнозу, уже к 2050 г. доля возобновляемых источников - главным образом океанических волн, ветра и солнца - в мировом энергобалансе может достигнуть 50%. Крупные энергокомпании прогнозам охотно верят - они уже сыты по горло безумно дорогим газом и хотят уменьшить зависимость от него. А потому вкладывают деньги в совершенно фантастические проекты. Норвежская компания Norsk Hydro, например, собирается запустить в Северное море - ветра там гораздо сильнее, чем на суше, - десятки гигантских ветряков на плавучих платформах мощностью 2 МВт каждый.

Русский Newsweek №49, 2005 - №1, 2006




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное