Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Навис подписывает контракт с АО "Завод "Ленинская кузня"

На следующей неделе между компанией Навис (Россия, Санкт-Петербург) и АО "Завод "Ленинская кузня" (Украина) состоится подписание очередного рамочного контракта на 5 лет на поставку судового оборудования на общую сумму $400 000.
В рамках данного контракта компанией Навис будут поставлены на Украину авторулевые, системы управления рулевым гидроприводом и машинные телеграфы собственного производства.

Полный текст >>>


Время судоремонта

Март в судоходной компании "Волжское пароходство" - горячее время: самый разгар судоремонта. В технических базах пароходства проходят встречи руководства компании с плавсоставом, на которых подводятся итоги прошедшей навигации, обсуждаются сложные вопросы, связанные с ремонтом судов и подготовкой к следующей навигации.
Городецкая база технического обслуживания флота (БТОФ) – одна из основных по обслуживанию флота внутреннего плавания. К ней приписаны 30 судов пароходства, из них 25 теплоходов типа "Волго – Дон", грузоподъемностью 5 000 тонн.

Полный текст >>>


На Лотосе новый генеральный директор

Совет директоров Астраханского судостроительного завода Лотос на заседании, состоявшемся 10.03.06, досрочно прекратил полномочия генерального директора предприятия Пестова Игоря Эриковича.
Генеральным директором ОАО "Судостроительный завод "Лотос" назначен Крымов Анатолий Георгиевич.

Полный текст >>>


ДВМП реализовало права по управлению линиями, не связанными с Россией

По поручению ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП), компания ФОМЛ реализовала свои права по управлению совместными линиями и участию в соглашениях о разделе вместимости другому партнеру по линиям – компании Гамбург Суд и выходит из операторского бизнеса "кросс-трейд", не связанного с российскими направлениями (линии "ФЕСКО Австралия Норс Америка Лайн", "ФЕСКО Австралия Лайн" и "ФЕСКО Нью Зиланд Экспресс Лайн").
В то же время флот пароходства, работающий сейчас на этих линиях, будет передан в долгосрочный чартер компании Гамбург Суд, и будет продолжать работать на тех же направлениях с более стабильным заработком при одновременном снижении рыночных рисков и устранении влияния на уровень доходов ОАО "ДВМП" усиливающихся негативных глобальных конкурентных факторов.
По договоренности с компанией Гамбург Суд переходный период передачи коммерческого управления линиями займет около 3-4 месяцев.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Государство недополучает от принадлежащих ему портов порядка 100 млн руб. в год

В России действует больше 100 морских портов, из них 56 управляются Минтрансом и Росморречфлотом, еще 18 - Минсельхозом и Росрыболовством, примерно 30 остальных входят в состав акционерных обществ.
Контрольное управление президента в 2004-2005 гг. проверило работу портов в Калининградской и Ленинградской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге с целью которой выяснить, насколько эффективно используется госимущество в морских портах.
Итоги проверки оказались неутешительными: федеральное имущество используется "крайне неэффективно" и бюджет недополучает средства от сдачи в аренду причалов, необходимые для безопасной эксплуатации портов.

Подробности >>>


"Привлечение частного капитала в порты – это нормальная мировая практика"

Министерство транспорта и связи не поднимает вопрос немедленной приватизации портов Украины исходя из того, что оно нуждается в законодательном урегулировании.
Это подчеркнул во время встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь.
По мнению министра, этот процесс должен иметь несколько этапов. На протяжении ближайших 3-4 лет может речь идти о подготовке к приватизации так называемых, "малых" портов, которые не имеют возможности существенно увеличивать грузоперевалку и привлекать грузы на больших судах. Для исправления ситуации Украина должна использовать европейскую модель и принципы привлечения частного капитала в развитие отечественного портового хозяйства. Частный инвестор должен получить право на содержание и создание портовой инфраструктуры, логистических систем, складских помещений, при этом причальная стойка будет оставаться в государственной собственности. Государство, со своей стороны, в лице морской администрации будет контролировать безопасность судоходства и будет осуществлять в портах необходимые функции санитарного, таможенного и пограничного контроля.
Как отметил министр, такая модель доказала свою эффективность в странах Европы и США. Этим будут созданы условия для прихода в Украину мощных международных портовых операторов, которые, в свою очередь, сделают все для привлечения в украинские порты дополнительных грузопотоков, в частности, из таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, Япония.

Подробности >>>


Ледокол для "Газпрома"

14.03.06 на норвежской верфи Havyard Leirvik состоится церемония передачи первого из серии ледоколов для ОАО "Газпром".
Ледокол "Владислав Стрижов" является самым мощным в мире ледоколом и способен работать во льдах толщиной более 1,5 м при температурах ниже 50о. Серия состоит из двух судов.


ЛУКОЙЛ начинает работу над покупками

Компания планирует сделки в Европе, Азии и Африке

ЛУКОЙЛ объявил о ряде состоявшихся и планируемых крупных сделок с зарубежными активами. Компания подписала соглашение о поглощении американской Chapparal Resources Inc. (CR), что позволит ей установить полный контроль и над казахстанским ЗАО "КаракудукМунай".
Одновременно глава нефтекомпании Вагит Алекперов подтвердил интерес к приватизации сербской Naftna Industrija Srbije, а также покупке других активов. Вчера стало известно о новой возможной сделке: ЛУКОЙЛ участвует в тендере на покупку не менее 60% акций ливийской Tamoil.

Подробности >>>

Коммерсант № 43, 14.03.06


Стивидоров направят новым курсом

Минтранс предлагает в ближайшие два года изменить систему государственного контроля за работой портов. Перемены, произошедшие в системе управления морскими активами страны, все чаще признаются неэффективными.
С инициативой совершенствования нормативно-правовой базы деятельности морских портов обратились к рынку и Минтрансу представители временной комиссии Совета Федерации по национальной морской политике. Для обсуждения перемен в отрасли верхняя палата парламента организовала заседание специального "круглого стола". На нем статс-секретарь заместитель министра транспорта Сергей Аристов обратил внимание на те аспекты, которые осложняют осуществление государственного контроля за портовой деятельностью.

Подробности >>>

Гудок 14.03.06


"Ижорские заводы" заершают поставку судовых лебедок.

"Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, актив ОМЗ)завершают выполнение контракта с норвежской компанией Multimaskin на поставку трех комплектов судовых лебедок. Оборудование изготовлено на Ижорских заводах, входящих в состав дивизиона ОМЗ-Атом. Лебедки используются при швартовке судов. Масса каждого комплекта составляет около 40 тонн.

Подробности >>>


"Звезда" увеличивает прибыль в 3 раза

Объем чистой прибыли ОАО "Звезда" (Петербург) в 2005г. увеличился по сравнению с 2004г. в 3 раза и составил 50 млн руб.
В 2005г. доля экспорта в общем объеме реализации составила 30,9%, а доля госзаказа - 28,3%.
В 2005г. в сфере судостроения ОАО "Звезда" поставило ВМФ России 2 реверс-редукторные передачи нового типа мощностью 12 тыс. л.с. каждая для нового корвета; 2 двигателя М507Д мощностью 8 тыс. л.с. каждый и 2 дизель-генератора ДГАС-315 для головного боевого катера ВМФ. Кроме того, с ранее поставленными двигателями ОАО "ЗВЕЗДА" в 2005г. построены скоростные катера для ВМФ и ФСБ типа "Мустанг", "Сокжой", "Серна", "Хоста".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное