Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Валком" проведет модернизацию нового танкера для мальтийской компании "Сафинат"

Санкт-Петербургская компания "Валком" получила заказ на дооборудование нового танкера проекта 19619 системой контроля грузовых операций (TSS/Cargo).
В 2004-2005 году компания "Валком" поставила системы судовой автоматики на предыдущие суда этой серии – "Президент Гейдар Алиев", "Бабек", "Шах Исмаил Хатаи".
Новое судно, строительство которого ведется на нижегородском судостроительном заводе "Красное Сормово", принадлежит мальтийской судоходной компании "Сафинат Ан-Наджаат Шипменеджмент".

Полный текст >>>


Инвестор для терминала найден

14.03.06 было подписано соглашение между Правительством Ленинградской области и компанией MLP INVEST LTD о строительстве логистического терминала международного класса "А" во Всеволожском районе Ленинградской области.
В бизнес-плане предполагается, что терминал, общей площадью 200 тысяч кв. м, будет оказывать транспортно-информационные, логистические услуги по приему, хранению, перевалке грузов.
Для успешной реализации проекта компания берет на себя обязательства по привлечению инвестиций в сумме не менее $100 млн. Строительство терминала, которое планируется начать в мае текущего года, должно быть завершено к апрелю 2008 года, при этом будет создано не менее 1 тысячи новых рабочих мест.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Парламентские слушания, посвященные проблемам флота

16.03.06 в Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные проблемам российского флота и развитию судостроительной промышленности. Их проводит комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
Как сообщили в аппарате комитета, российская судостроительная промышленность является одной из основных отраслей экономики страны, обеспечивающей обороноспособность государства и развитие всех видов морской деятельности. В россииской морской доктрине на период до 2020 года создание условий, стимулирующих строительство флота на отечественных предприятий, отнесено к числу приоритетных задач государства.
Вместе с тем, в комитете отметили, что за последние годы эта отрасль экономики, к сожалению, находится в сложном экономическом положении. Так, по данным комитета, за период 2000-2005 годов существенного улучшения в решении задачи развития отечественного судостроения не произошло. С учетом этого, как подчеркивают в Госдуме, требуется внесение изменений в законодательство РФ, направленных на поддержку судостроительной промышленности.
На парламенстких слушаниях будет обсуждаться пять вопросов, среди которых - государственная поддержка отечественного судостроения, влияние развития гражданского судостроения на обеспечение транспортной безопасности страны.

Подробности >>>


Подводный флот - основа ВМФ

Подводный флот составляет основу Военно-морского флота и является одним из самых мобильных стратегических соединений, заявил президент России Владимир Путин, выступая на торжественном вечере по случаю 100-летия подводного флота.
Он подчеркнул, что в подводном флоте РФ сосредоточены передовые технологии судостроения, комплекса вооружений, которые по многим показателям превосходят мировые аналоги.
Владимир Путин заявил, что эти факторы оказывают огромное влияние на обеспечение безопасности России и глобальной стабильности, играют ключевую роль в процессе стратегического сдерживания в региональном и мировом масштабе.
Он подчеркнул, что качественное технологическое обновление подводного флота отнесено к приоритетным задачам государства, и программа модернизации вооружения и строительства новых кораблей служит именно этим целям.

Подробности >>>


Запущен проект завода-СПГ

Канадская нефтегазовая компания Petro-Canada и ОАО "Газпром" договорились о продвижении проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области (Baltic LNG) и проведении предпроектной проработки строительства предприятия.
Сжиженное топливо с проекта Baltic LNG планируется поставлять на регазификационный терминал в Gros-Cacouna (провинция Квебек) мощностью 500 млн. куб. футов в день, который будет построен Petro-Canada совместно с TransCanada.
Компания Petro-Canada рассчитывает заключить контракт на проектирование в середине мая. Результаты предпроектной проработки станут известны к четвертому кварталу 2006г. Стоимость строительства этого объекта может составить $1,5 млрд.

Подробности >>>


Объем грузоперевозок морским транспортом в Арктическом регионе к 2015 году может превысить 40 млн тонн в год

К 2015 году ожидается значительный рост морских перевозок в Арктическом регионе в связи с освоением береговых и шельфовых месторождений углеводородного сырья.
Об этом говорится в докладе, подготовленном рабочей группой по циркумполярной инфраструктуре Арктического совета. Согласно документу, объем грузоперевозок морем, прежде всего, экспортных поставок нефти и газа, может превысить в 2015 году 40 млн. тонн.
Представленные в докладе прогнозные объемы и структура грузоперевозок в Арктическом регионе на среднесрочную и долгосрочную перспективу, необходимые для детального анализа требующегося ледокольного обеспечения, основаны на данных, полученных от компаний и организаций, осуществляющих свою деятельность в Арктике и являющихся основными грузоотправителями в этом регионе.

Подробности >>>


Объем инвестиций в освоение КСКМ

Объем инвестиций в освоение казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ) составит в 2006-2015гг. $29,7 млрд.
Об этом на общественных слушаниях, прошедших накануне в Актау, сообщил заместитель директора департамента нефтяной промышленности министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Амантай Суесинов.

Подробности >>>


Новое нефтяное месторождение на шельфе Мексиканского залива

Президент Мексики Висенте Фокс объявил об обнаружении нового нефтяного месторождения с запасами до 10 млрд барр. Нефть была найдена на шельфе Мексиканского залива в 100 км от побережья штата Веракруз, на глубине около 1 км ниже уровня дна.
Новое месторождение называется "Ноксал" (Noxal) и, по оценкам специалистов, превосходит крупнейшее разведанное на данный момент мексиканское нефтяное месторождение Кантарелл.

Подробности >>>


Страны Балтии мечтают о реванше

Казалось бы, российские порты перетянули к себе значительную часть грузопотоков, которые ранее тяготели к терминалам стран Балтии. Однако долго ли отечественные стивидоры смогут выдержать конкуренцию с ними?
Во многом это зависит от того, куда повернет в дальнейшем российская госполитика. Пока в Минтрансе РФ больше озабочены количественными показателями: чем больше тонн перегрузят в отечественных портах, тем лучше. И мало кто обращает внимание на структуру грузопотоков. Оказывается, существует масса факторов, которые потихоньку притягивают российских железнодорожных операторов к терминалам Эстонии, Латвии и Литвы.

Подробности >>>


"Силовые машины" для судпрома

Филиал ОАО "Силовые машины" "Завод турбинных лопаток" в Санкт-Петербурге в 2005 году увеличил объем поставок стального профиля (полособульб) для судостроительной промышленности на 8,6% до 8 157,04 тонн. В том числе, объем поставок профиля по ГОСТу 21937-76 за отчетный период составил 5 760,78 тонн (против 7 004,25 тонн за 2004 год), по DIN 1019, EN 10067 -- 2 396,26 тонн (505,82 тонн).
По прогнозам, объем производства профиля для судостроительных предприятий в 2006 году составит 8000-9000 тонн.

Подробности >>>


В Новороссийском порту начнется строительство ИДК

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) оказался в числе первых российских портов, где будет построен стационарный инспекционный досмотровой комплекс (ИДК). Такое решение принято на совещании с участием руководителей крупнейших российских морских предприятий России.
В июле 2005 года Всемирная таможенная организация приняла единый таможенный стандарт. 127 стран из 168 присоединились к нему, установив в портах ИДК.
Решение о строительстве ИДК в НМТП принято, осталось согласовать место строительства и время начала работ. По срокам планируется завершить строительство менее, чем за год. Примерная стоимость проекта 10 млн. евро.

Подробности >>>


В глубинах Средиземноморья найдена неизвестная жизнь

Команда исследователей из европейского консорциума BIODEEP обнаружила в Средиземноморье глубоководный оазис, населённый неизвестными науке микробными формами жизни. Их изучение, как ожидается, будет иметь большое значение для биотехнологий и может привести, например, к созданию новых лекарств и химикалий для пищевой промышленности.
В распоряжении BIODEEP, в который входят итальянские, британские и немецкие учёные, имеется всё необходимое оборудование для изучения морских глубин. Чтобы обнаружить оазис на глубине 3,3 километра, расположенный на границе между морской водой и солёным озером, учёные использовали кабель длиной 4 километра с вплетённым в него оптическим волокном для камеры с дистанционным управлением.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное