Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Ледовые испытания судна-снабженца "Pacific Endeavour" завершаются

Подходят к завершению ледовые испытания судна-снабженца "Pacific Endeavour", которое строится в рамках совместного предприятия Приморского морского пароходства (PRISCO) и компании SWIRE Pacific Offshore для работы по проекту "Сахалин-2".
В рейс на борту снабженца помимо команды вышли представители совместного предприятия PRISCO SWIRE Offshore, оператора проекта "Сахалин-2" компании "SHELL", технические работники норвежской верфи Aker Yard AS Soviknes и специалисты Гамбургского арктического центра.

Полный текст >>>


Жорес Алферов на Севмаше

29.03.06 ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" посетил лауреат Нобелевской премии известный российский ученый-физик Жорес Иванович Алферов. Он встретился с и.о. генерального директора Эдуардом Сергеевичем Борисовым, главным инженером Юрием Всеволодовичем Кондрашовым, посетил музей завода, стапельный цех, набережную.
Ученый с мировым именем о Севмаше знает не понаслышке. В конце 50-х годов прошлого века Жорес Иванович неоднократно бывал на заводе. "В мае 1958 года Анатолий Петрович Александров предложил создать специальное полупроводниковое устройство для первой советской атомной подводной лодки. Для решения этой задачи нужно было разработать принципиально новую технологию и конструкцию германиевых вентилей, что и было сделано в рекордные сроки", – пишет Алферов в своей книге.

Полный текст >>>


35 лет линейным контейнерным перевозкам ДВМП

30.03.06 линейным контейнерным перевозкам Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) – крупнейшего на сегодняшний день российского контейнерного оператора – исполнилось 35 лет.
Именно 30 марта 1971 года была официально открыта первая контейнерная линия, связавшая советский порт Находка и японский порт Осака. Маршрут получил название Транссибирская контейнерная линия (ТСКЛ). Первым судном, отправившимся по регулярному расписанию под руководством капитана ДВМП Семена Степановича Маслова, стал теплоход "Кавалерово", переоборудованный под перевозку контейнеров.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Правительство открыло рынок импортному оборудованию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2006 г. N 168 О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования

Пошлины на 60% списка обнулены на девять месяцев

29.03.06 опубликовано подписанное премьер-министром Михаилом Фрадковым постановление правительства, которое позволяет российским предприятиям беспошлинно ввозить порядка 700 (из 1200) видов технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России.
Постановление вступает в силу с 24 апреля и будет действовать девять месяцев. Бизнесмены уверяют, что за этот срок почти ничего разумного ввезти невозможно – впрочем, скорее всего, он будет продлен.

Подробности >>>

Коммерсант № 55, 30.03.06


Контракт на строительство судов для проекта "Сахалин-2"

На российских судостроительных предприятиях будет осуществлено строительство четырех новых судов для проекта "Сахалин-2".
В Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" будут построены 2 портовых буксира ледового класса, а на Дальневосточном заводе "Звезда" в Приморском крае - 2 швартовых катера. Это - одно из условий пятнадцатилетнего контракта на фрахт шести судов новой постройки, который "Сахалин Энерджи" присудила компании "Свицер Вейсмюллер Сахалин".
Общая стоимость контракта между "Сахалин Энерджи" и "Свицер Вейсмюллер Сахалин" на буксиры и швартовые катера составляет примерно $140 млн. Суда должны поступить в распоряжение проекта в 2007 году.

Подробности >>>


"Газпром" сам себя разделит

Совет директоров "Газпрома" одобрил очередной вариант реформирования газовой монополии. На стадии плана эта реформа выглядит вполне логичной и может принести "главной российской компании" существенные выгоды. Однако для завершения реформы необходимо разрешение высшего руководства страны.
Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании в среду одобрил предложения по структурной реформе компании. Совет разрешил начать реорганизацию "дочек" "Газпрома", в результате которой появятся специализированные компании ООО "Газпром-ПХГ", ООО "Газпромпереработка", ООО "Газпромсеверподземремонт", ООО "Газпромюгподземремонт", ООО "Газпромтрансгаз-Кубань". Фактически будут созданы компании, которые будут выполнять одну конкретную функцию – например, заниматься только транспортировкой или только переработкой газа.

Подробности >>>


Нормативные пробелы сдерживают приток инвестиций

Суммарный объем инвестиций, привлеченных в портовую отрасль России в 2005 году, составил 12,8 млрд. рублей. По прогнозным оценкам, в 2006-м этот показатель может достичь 20,7 млрд. – такие данные прозвучали на проходящей сегодня в Петербурге 19-й конференции Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
По словам докладчиков – представителей коммерческих и государственных структур, являющихся членами Ассоциации, – в целом инвестиционный климат в отрасли постепенно улучшается, что видно по темпам развития портов и связано в первую очередь с совершенствованием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность портового бизнеса.

Подробности >>>


Svithoid покупает танкер

Шведская компания Svithoid Tankers приобрела танкер дедвейтом 8 тыс.т., строительство которого в настоящее время ведется на Волгоградском судостроительном заводе.
Танкер ледового класса 1A будет передан в эксплуатацию летом 2006г. В это же время будет подписан контракт на фрахт судна. Кроме того, Svithoid ведет переговоры относительно приобретения еще двух судов серии.

Подробности >>>


Заправились на троих

Компания “Трансбункер” с выручкой $750 млн в год раскрыла своих владельцев

Заправляя морские суда в порту, можно зарабатывать не хуже, чем, скажем, заливая бензин в автомобили на городских улицах. Именно таким способом два бывших инженера и налоговый инспектор, владельцы компании “Трансбункер”, получают $750 млн выручки и $26 млн чистой прибыли в год.
Рассказать кое-какие секреты о своем бизнесе они решили, чтобы разместить среди инвесторов кредитные ноты “Трансбункера” на $125 млн.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 55, 30.03.06


РЖД займется терминальным бизнесом по-настоящему

ОАО "РЖД" ежегодно направляет на развитие грузового хозяйства порядка 1,3 млрд руб.
По словам руководителя департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО "РЖД" Юрия Косова , если в конце 90-х гг инвестиций на развитие грузового хозяйства практически не было, то сейчас вкладывается 1,3 млрд руб в год. Ежегодно приобретается 30 кранов, 70 погрузчиков, весовое оборудование, весопроверочные вагоны, внедряется автоматизированная система коммерческого осмотра вагонов.

Подробности >>>


Фирма "Трансгарант" заняла $85 млн

В марте этого года ООО "Фирма "Трансгарант" привлекло у банков и лизинговых зинговых компаний заемное финансирование на общую сумму $85 млн. Срок кредитования составил до 5 лет.
В состав кредиторов компании вошли Сбербанк России, МДМ-Банк, "Финансбанк", "Банк Сосьете Женераль Восток Лизинг" и "РосЕвроБанк".
Привлеченные средства будут направлены ООО "Фирма "Трансгарант" на реструктуризацию портфеля существующих краткосрочных обязательств, а также на реализацию утвержденной Советом директоров инвестиционной программы.
ООО "Фирма "Трансгарант" оказывает услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное