Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Образовательные программы для бункеровщиков

Подписан договор о сотрудничестве между Морским учебно-тренажерным центром ГМА им. адм. С.О. Макарова и Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков.
Договором предусмотрено проведение совместных образовательных программ, которые будут специально готовиться для сотрудников бункеровочных компаний.
Комментирует Виталий Ковалев, президент Ассоциации: "Бункеровка, то есть заправка судов топливом – сложный вид портового сервиса, который включает в себя хранение, транспортировку и перевалку нефтепродуктов. Ни один из вузов страны не готовит специалистов специально для этого вида бизнеса, все без исключения сотрудники постигают тонкости профессии непосредственно на работе. Именно поэтому Ассоциация уделяет такое большое внимание подготовке и проведению образовательных программ. В июне мы выпустили группу Советников по транспортировке опасных грузов, в ноябре переподготовку пройдут юристы".

Полный текст >>>


Экспериментальное живорыбное судно

ЗАО "Тюменьсудокомплект" начало работу по строительству экспериментального живорыбного судна на базе проекта баржи 944 предназначенного для транспортировки молоди ценных пород рыб, с применением уникальных технологий и оборудования.
Планируемая дата сдачи судна Заказчику декабрь 2006 года. Пуско-наладочные работы будут проходить на территории организации в мае 2007 года.

Полный текст >>>


Cтроительство и приобретение судов для морской транспортировки LNG

"Совкомфлот" профинансировал строительство и приобретение судов для морской транспортировки сжиженного природного газа (LNG) в рамках проекта Tangguh (Тангу).
29.09.06 в Лондоне подписано кредитное соглашение между ОАО "Совкомфлот" и его партнерами - японской судоходной компанией NYK и индонезийской Samudera Shipping Services, и консорциумом банков в составе Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC), DnB NOR Bank и ANZ Investment Bank.
Долгосрочный кредит в сумме $400 млн, структурированный в форме проектного финансирования, предоставлен на строительство и приобретение двух танкеров-газовозов LNG.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Туркменский шельф Каспия

Туркменистан, который более десяти лет зазывает иностранные компании на свой каспийский шельф, получил ощутимый ответ на свои посулы. На туркменском шельфе разворачивается проект, который к 2010 г. обеспечит стране региональное лидерство в производстве морского газа и пятикратно увеличит ее нынешний объем добычи нефти.
По оценке малазийской компании "Петронас", оператора проекта "Блок-1", совокупные запасы углеводородов блока составляют 1 трлн кубов газа, 200 млн т нефти и 300 млн т конденсата.
Теперь интерес инвесторов к тому, с чем они столкнутся на туркменском шельфе, становится вполне практичным.

Подробности >>>


Петербургские парламентарии приняли закон о "Морском фасаде"

04.10.06 депутаты петербургского Законодательного Собрания сегодня приняли в третьем чтении Закон "О целевой программе "Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге"".
Закон определяет основные параметры и механизмы финансирования строительства Морского пассажирского терминала на Васильевском острове и последующего выкупа Санкт-Петербургом 100% акций ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад"", которому будет принадлежать созданный комплекс. Срок реализации программы -- с 2006 по 2012 год. Общий объем финансирования инвестором (ОАО "Морской фасад") мероприятий программы по строительству причальных сооружений и береговых объектов пассажирского порта за счет собственных и привлеченных средств -- 6 147 млн рублей.
К 2008 году планируется построить первый пусковой комплекс терминала и три причала для приема пассажирских и круизных лайнеров. Завершение проекта намечено на 2011 год. По оценкам независимых консультантов, новый пассажирский морской порт по самым пессимистическим прогнозам окупится за 10-12 лет.

Подробности >>>


"Укрречфлот" получил 6-й теплоход из серии "Буг"

АСК "Укрречфлот" получил 6-й теплоход из серии "Буг". Спуск судна "Николай Славов" на воду запланирован на 05.10.06. на судоверфи ОАО "Дамен Шипьярдс Океан" в Николаеве.
Всего будет построено 9 теплоходов серии "Буг" дедвейтом 6,5 тыс. т. Строительство всей серии ведется с привлечением собственных средств АСК "Укрречфлот" и средств кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития.

Подробности >>>


Грузооборот морских торговых портов России за 8 мес. 2006 года

За 8 месяцев 2006 года суммарный грузооборот морских торговых портов России составил 274 млн 898 тыс. тонн, что на 2,8% или на 7,6 млн тонн выше показателя аналогичного периода 2005 года.

Подробности >>>


Порты Выборг и Высоцк наращивают грузооборот

Владеющий портами "РОСА Холдинг" подвел итоги 9 месяцев.
Грузооборот морского торгового порта Выборг в январе - сентябре 2006 года составил 887,178 тыс.тонн, что на 48,4% больше, чем за аналогичный период 2005 года.
За 9 месяцев 2006 года экспорт угля через Высоцк составил 3 млн. 19 тыс.тонн, что на 18,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Подробности >>>


Богданчикову понравилось на Сахалине

"Роснефть" собирается увеличить свою долю в шельфовом проекте

"Роснефть" планирует начать предметные переговоры с акционерами проекта "Сахалин-1" - Exxon Mobil и индийской ONGC - об увеличении своей доли. По мнению участников рынка, компания может нарастить свой пакет вплоть до 40%, если ей удастся уговорить выйти из проекта ONGC. Эксперты считают, что инициатива "Роснефти" - часть политики России, стремящейся поставить под свой контроль экспорт газа с сахалинского шельфа.

Подробности >>>


Завершено строительство терминала в рамках проекта "Сахалин-1"

Строительство терминала в поселке Де-Кастри Хабаровского края в рамках проекта "Сахалин-1 " завершено. 04.10.06 официально объявлено о начале экспортных поставок нефти. Об этом на официальной церемонии в Хабаровске сообщил президент компании "Эксон-Нефтегаз Лимитед" Стив Терни.
Как отметил президент компании "Роснефть", которая является партнером консорциума проекта "Сахалин-1", Сергей Богданчиков, в ближайшие годы экспорт нефти составит 80-90 млн. т ежегодно. Пока речь идет о первых десятках тонн экспортных поставок нефти.

Подробности >>>


Экспресс и порт идут в фонд

Еще два проекта из Северо-Западного региона претендуют на софинансирование из инвестиционного фонда РФ. К уже получившим одобрение правительственной комиссии Орловскому тоннелю и Западному скоростному диаметру могут добавиться перегрузочный комплекс "Юг-2" в порту Усть-Луга (Ленобласть) и "Надземный экспресс" в Петербурге.
Все эти проекты были представлены на V Международном экономическом форуме "Кубань-2006".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"Лоцманы России на службе Отечеству"

11.10.06 в ГМА им. адм. С.О.Макарова пройдут вторые лоцманские чтения из цикла "Лоцманы России на службе Отечеству".

Полный текст >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное