Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Интернационал спустил на воду второй корпус контейнеровоза проекта Azolla под названием "Navitas"

23.10.06 на заводе имени III Интернационала состоялся спуск второго корпуса контейнеровоза речного типа проекта Azolla для компании Rensen Shipbuilding B.V. Судно получило название "Navitas" и было заложено в апреле 2006 года.
Контракт на строительство двух корпусов был заключен с голландской компанией летом 2005 года, на третий корпус – в декабре 2005 года. Строительство ведется в соответствии с чертежами, сертифицированными классификационным обществом Бюро Веритас.

Полный текст >>>


Презентация в Китае

Представители Севмашпредприятия приняли участие в презентации Северо-Западного федерального округа РФ в Китайской народной республике.
Крупнейшая верфь страны на своем стенде представила проекты гражданского судостроения, морской техники, оборудования для нефтегазовой отрасли, военного кораблестроения.

Полный текст >>>


Спутниковая связь на судах внутреннего плавания

В Волжском пароходстве завершена программа установки станций спутниковой связи "Инмарсат" на суда внутреннего плавания.
Программа стартовала в 2003 году, к началу 2006 года станциями были оснащены 53 теплохода типа "Волго – Дон". Во время навигации работа продолжалась и в октябре спутниковые станции были установлены на все буксиры – толкачи Волжского пароходства.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Cистема мониторинга акватории

На открывающейся 23.10.06 в парижском выставочном комплексе Ле Бурже международной выставке военно-морской техники и вооружения "Eвронаваль-2006", Рособоронэкспорт представит новинку - комплексную систему мониторинга акватории, охраны и обороны военных и экономических объектов на шельфе и побережье (КСМ).
Как сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП Рособоронэкспорт Владимир Пахомов, возглавляющий делегацию предприятия, применительно к конкретным условиям стран-заказчиков КСМ является одним из наиболее экономически выгодных проектов.

Подробности >>>


Развитие судостроения: Россия и море

"Перспективы судостроительной отрасли формируют новый горизонт нашей промышленной политики. Но еще это и вопрос о развитии России в качестве морской державы. Можно сказать, что наша страна просто обречена на подобный статус в силу своей географии и истории.
Морская держава -- это не просто страна, которая строит корабли и суда. Морская держава -- это, с одной стороны, государство, которое способно защитить свои границы и свои интересы на морях и океанах. С другой стороны, это национальная экономика, которая эффективно использует свой флот в интересах повышения общей конкурентоспособности. Необходима долгосрочная стратегия развития судостроения. Отрасль обязана вносить существенный вклад в экономический рост, обеспечивая эффективное использование страновых конкурентных преимуществ ", - Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики России.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 197, 19.10.06


Звездочка” открывает свое представительство в Китае

Машиностроительное предприятие "Звездочка" в в ближайшее время откроет свое представительство в Китае.
По словам представителя российского предприятия Юрия Сумкина, "китайская сторона проявляет большой интерес к нашей продукции, а также к базированию и текущему ремонту кораблей ВМС. В основном это подлодки, которые были построены в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде".

Подробности >>>


Транспортные системы СНГ нуждаются в объединении

Чингиз Измайлов, председатель исполкома Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ (КТС СНГ):
– Транспортные системы стран СНГ нуждаются в создании единой системы управления и взаимодействия. Но не на старой советской основе, когда Москва определяла все правила работы транспортных ведомств союзных республик, а на современных абсолютно равноправных условиях, где не будет ни старшего брата, ни младшего. Эти вопросы мы планируем обсудить 26 октября в Москве на XXV заседании КТС СНГ, которое проведет министр транспорта РФ, председатель КТС СНГ Игорь Левитин.

Подробности >>>

Гудок 23.10.06


"Роснефть" в Туапсе откроет морской комплекс

НК "Роснефть" намерена в марте 2007 года ввести в эксплуатацию морской комплекс, мощностью 3 млн. тонн в год, по перевалке мазута с железнодорожных цистерн. "Роснефть" не исключает возможности выхода на бункеровочный рынок Черного моря через порт Туапсе.
Объем перевалки нефтепродуктов в Туапсе планируется увеличить с 10 млн. тонн до 17 млн. тонн к 2010 году. Для этого будет завершена модернизация Туапсинского НПЗ, которая позволит увеличить мощность завода с 4 до 12 млн. тонн в год. Мазут в Туапсе будет поставляться с группы самарских нефтеперерабатывающих заводов.

Подробности >>>


В Крыму построят российский нефтепервалочный порт

Российская компания получила "добро" на строительство терминала по перевалке нефтепродуктов и ароматических углеводородов в порту Керчи.
Инвестиционный проект по строительству терминала утвердил в конце прошлой недели Совет по вопросам территорий приоритетного развития (ТПР) и специальной экономической зоны (СЭЗ) "Порт Крым".
"Строить его будет одна из крупных российских нефтяных компаний, хорошо известная на украинском рынке", - сообщил Евгений Черневич, директор компании-исполнителя работ ООО "Антельфтерминал".
На данном этапе инвесторы предпочитают не разглашать ни свое имя, ни какие-либо детали инвестпроекта. Но аналитики наиболее вероятным инвестором называют компанию "ЛУКОЙЛ". По оценкам экспертов, примерная стоимость такого проекта составит $35-50 млн.

Подробности >>>


ДВМП вышло в океан через Гонконг

ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) и гонконгская компания Wallem Shipmanagement Limited создали совместное предприятие.
Новая компания, которая создана на паритетных началах, получит в оперативное управление контейнерный флот ДВМП, работающий в Тихоокеанском бассейне под иностранными флагами.
Проект реализуется в рамках стратегии расширения сферы деятельности российской судоходной компании в морском бизнесе контейнерных перевозок.

Подробности >>>

Гудок 23.10.06


Терминал станет союзным

Терминал по обработке и перевалке калийных удобрений, который планируется построить в Калининградской области, станет собственностью Союзного государства Беларуси и России. Финансирование разработки соответствующего технико-экономического обоснования планируется включить в союзный бюджет на 2007 год.

Подробности >>>


"Московское речное пароходство" создает холдинг аэропортов

Планы транспортно-промышленной группы "Московское речное пароходство" (МРП) по развитию аэропортового бизнеса не исчерпываются участием в аукционе по продаже аэропорта Сочи. До конца года группа планирует зарегистрировать холдинговую структуру под рабочим названием "Евроазиатская аэропортовая компания". Она должна стать собственником и управляющей компанией целого ряда аэропортовых активов.

Подробности >>>


Россия представит более 130 новых образцов

Россия на международной выставке военно-морской техники и вооружений "Евронаваль-2006", открывающейся в Париже, представит более 130 образцов продукции военно-морского профиля.
"Всего Россия представит порядка 130 образцов продукции военно-морского назначения. В демонстрации будут участвовать более 20 российских предприятий, работающих в области судостроения", - сказал первый заместитель генерального директора ФГУП Рособоронэкспорт Владимир Пахомов.
Он отметил, что одной из главных особенностей российской экспозиции будет то, что специалисты и посетители выставки смогут ознакомиться с образцами отечественной продукции, в производстве которой использовалась технология "СТЭЛС".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Конференция-семинар по безопасности морского и речного транспорта

31.10-01.11.06 в Санкт-Петербурге состоится Международная конференция-семинар по безопасности морского и речного транспорта "Актуальные вопросы обеспечения безопасности объектов морского и речного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы".
Семинар проводится ФГУ "Служба морской безопасности" совместно с ГМА им. адм. С.О. Макарова под эгидой Министерства транспорта РФ.

Полный текст >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное