Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

"Трансгарант" назван РЖД лучшим оператором подвижного состава

Компания "Трансгарант", входящая в транспортную группу Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), стала лучшим партнером ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) – оператором железнодорожного подвижного состава в 2006 году.
Об этом было объявлено на торжественной Церемонии награждения "Партнер РЖД" в рамках IV Международной конференции "ОАО "Российские железные дороги"" на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
Памятный Диплом генеральному директору компании "Трансгарант" Сергею Гущину, который теперь также является заместителем генерального директора ДВМП по железнодорожным перевозкам, вручил Президент РЖД Владимир Якунин.

Полный текст >>>


Новый мост на карте Санкт-Петербурга

Строители, возводящие судопропускное сооружение С-2 защитной дамбы в Санкт-Петербурге, готовятся к взятию очередного рубежа. В середине ноября намечается открыть движение по мосту, перекрывающему судопропускной канал.
Напомним, что в начале июля нынешнего года мощные домкраты за 12 часов подняли почти 120-метровое металлическое пролетное строение автодорожного моста в проектное положение.

Полный текст >>>


Специалисты РС обеспечили безопасную транспортировку двух атомных подводных лодок

Специалисты Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства (РС) выполнили сложное задание по сюрвейерскому обслуживанию транспортировки на акваторию Машиностроительного предприятия "Звездочка" двух атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ВМФ.
Несмотря на то, что на АПЛ были заглушены ядерные энергетические установки, требовалось особое внимание по обеспечению безопасности транспортировки и проведения ее в сжатые сроки.

Полный текст >>>


Строительство тренажерного центра с управляемыми моделями судов

ОАО "Новороссийское морское пароходство" (Новошип) и Новороссийская морская государственная академия им. адм. Ф. Ушакова подписали соглашение о строительстве тренажерного центра с управляемыми моделями судов.
Комментируя событие, президент ОАО "Новошип" Сергей Терехин сказал, что это начало более глубокого сотрудничества компании и учебного заведения. Центр станет первым в России и шестым в мире сооружением подобного рода, поможет улучшить подготовку капитанов и курсантов в вопросах управления и маневрирования судов, а также существенно снизить расходы на переподготовку судоводителей.

Полный текст >>>


Моряки-совкомфлотовцы верны морским традициям

В ночь 06-07.11.06 танкер "Охтинский мост" (ОАО "Совкомфлот") на переходе из США в Европу получил сообщение береговой станции слежения в Норфолке (США) о терпящем бедствие в Северной Атлантике тримаране “Orange”. Российский танкер немедленно изменил курс и проследовал в указанный район.
В условиях сильного ветра и волнения, при ограниченной видимости российские моряки начали поисковую операцию и вскоре обнаружили перевернувшуюся яхту.
Спасательная операция успешно завершилась, на борт танкера был поднят единственный член экипажа тримарана швейцарский гражданин Стив Равуссин. Состояние яхтсмена после оказания ему необходимой медицинской помощи нормальное.

Полный текст >>>


Евросоюз принял положительное решение о финансировании проекта MSGOF

В рамках реализации проектов трансграничного сотрудничества между Финляндией и Российской Федерацией Евросоюз принял положительное решение о финансировании проекта MSGOF (Maritime Safety in the Gulf of Finland), нацеленного на совершенствование подготовки моряков к плаванию в ледовых условиях.
Общий объем финансирования проекта составит 204 тыс. евро. В разработках предусмотрено участие Хельсинского университета технологий, Института дополнительного профессионального образования г. Котки и Санкт-Петербургского морского технического университета. Ведущим партнером проекта является ГМА им. адм. С.О. Макарова.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Придуман поплавок для опреснения морской воды

Стивен Солтер и его коллеги из университета Эдинбурга (The University of Edinburgh) придумали новую опреснительную установку, работающую за счёт энергии морских волн.
Основа "Опреснительного утёнка" -- огромный бетонный цилиндр (его диаметр составляет 10 метров, длина -- 20 метров), который закреплён неглубоко под водой, горизонтально, и свободно вращается на оси, установленной на опорах на дне близ берега.

Подробности >>>


К 2050 году люди съедят море

Если нынешние темпы разрушительного воздействия рыбной ловли сохранятся, мировой запас морепродуктов к 2050 году истощится, говорят ученые. Четырехлетнее исследование 7800 видов обитателей моря в мировых экосистемах привело к заключению, что долгосрочная тенденция ясна и предсказуема.
К 2048 году, если говорить точнее, мировой промысел рыбы сократится более чем на 90% по сравнению с 1950 годом. Исследование международной группы экологов и экономистов показывает, что утрата биологического разнообразия нанесет ущерб возможностям океана давать пропитание огромному человеческому населению, которое, по прогнозам, к 2050 году увеличится на 50%, достигнув 9 млрд.

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ высадился на турецкий берег

ЛУКОЙЛ приобрел у турецкой компании Turcas Petrol A.S. терминал по хранению нефтепродуктов мощностью 10 тыс. т и землю под ним за $21,5 млн.
Аналитики считают, что российский холдинг данной покупкой фактически продемонстрировал намерение построить собственный НПЗ в Турции.

Подробности >>>


Международная конференция "NOWPAP MERAC"

07.11.06 в Южно-Сахалинске открылась международная конференция "NOWPAP MERAC" (План действий по защите, управлению и развитию морской, прибрежной окружающей среды Северо-Западной части Тихого океана). В работе конференции принимают участие представители Японии, КНР, Республики Корея и Российской Федерации.
Как отмечалось в выступлениях, охрана окружающей среды на сегодняшний день - дело интернациональное, так как одно государство порой не в силах справиться с последствиями розливов нефти и топливных продуктов. Только консолидация совместных усилий на основе региональных планов действий может эффективно предотвратить экологические последствия от негативного воздействия на окружающую среду.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное