Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт

Журнал "Морская Биржа": подписка на 2007 год
Каждому подписчику "Морской Биржи-2007":
- декабрьский номер 2006 года в ПОДАРОК
- 5 пригласительных билетов на НЕВУ-2007
           Будем рады ответить на все Ваши вопросы:
тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru



Новости компаний

"Создавать судостроительный "ОАК" не целесообразно..."

15.11.06 с докладом о мерах по развитию судостроительной промышленности перед членами Совета Федерации выступил заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрей Реус .
Замминистра обозначил основные принципы промышленной политики в области развития судостроительной промышленности. "Для морской державы промышленная политика в сфере строительства кораблей и судов требует ориентации на интересы национальной безопасности, с одной стороны, и требования конкурентоспособности, с другой", - сказал Реус.
Минпромэнерго России рассматривает гражданское и военное судостроение как единый комплекс. В настоящее время дорабатывается стратегия развития отрасли, которая должна быть принята до конца текущего года.

Полный текст >>>


Суда ДВМП завершили Чукотско-Арктическую навигацию

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) завершило завоз грузов в регионы с ограниченными сроками навигации.
Последним судном, выполнившим рейс в рамках северной навигации, стало ледокольно-транспортное судно "Амдерма", которое 5 ноября снялось из порта Певек.
Пройдя 7 ноября мыс Дежнева, судно покинуло воды Северного Ледовитого океана, завершив Арктическую навигацию. Чукотская навигация была закрыта с выходом 2 ноября из порта Анадырь сухогруза "Пионер Чукотки".
Навигация – 2006 Дальневосточного морского пароходства прошла без аварий и коммерческого брака.

Полный текст >>>


ОАО "Новошип": итоги 9 месяцев 2006 года

Подводя итог деятельности группы "Новошип" за 9 месяцев необходимо отметить получение чистой прибыли в размере $140 млн, что, без учета прибыли от реализации флота прошлого года, выше показателя 2005 года на $19 млн или 16%.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Целевая программа развития гражданского судостроения до 2015 года

15.11.06 Совет Федерации предложил правительству РФ разработать Федеральную целевую программу развития гражданского судостроения на 2007-2015 гг. Такое решение сенаторы приняли сегодня после выступления в рамках "правительственного часа" замминистра промышленности и энергетики Андрея Реуса. Он проинформировал о ситуации в судостроительной промышленности.

Подробности >>>


ТНК-ВР и СИБУР будут вместе

ТНК-ВР и СИБУР создали СП по переработке попутного газа. "Дочка" "Газпрома" получит гарантированные поставки сырья, а российско-британский холдинг – доступ к газотранспортной системе "Газпрома" для реализации сухого газа. В 2007 году СИБУР намерен создать подобные СП на базе с "Роснефтью" и "ЛУКойлом".

Подробности >>>


ДВТГ купила Находкинский рыбный порт

Дальневосточная транспортная группа (ДВТГ) приобрела 90% акций Находкинского рыбного порта. Сумма сделки оценивается в $5–10 млн.
ДВТГ будет развивать порт в качестве контейнерной площадки, а также планирует привлечь автопроизводителей для перевозки машин из Азии.

Подробности >>>


Бурное развитие логистики: последует ли за количеством качество?

Логистический бум в России становится заметным даже для тех, кто по роду деятельности не причастен к грузовым перевозкам и дистрибуции товарных потоков. Сообщения о крупных логистических проектах появляются едва ли не каждый день, делая отрасль модной темой для бизнеса и деловой журналистики. Вопрос в том, сможет ли количество перерасти в качество. Ответ очевиден: сможет вполне, если будут выполнены некоторые условия.

Подробности >>>


Китайские верфи метят в лидеры

Китайские верфи ожидает внушительный приток инвестиций в ближайшие два года, что является отражением позиции Пекина по превращению Китая в крупнейшего в мире судостроителя. В то время как эксперты рынка прогнозируют излишек производственных мощностей после 2010 года, объёмы заказов на строительство новых судов растут благодаря быстро развивающейся экономике Китая.
В результате чего акции некоторых азиатских судостроительных компаний в течение 2006 года выросли на 600%. Такие крупные китайские судостроители как Guangzhou Shipyard International Co. Ltd. и China State Shipbuilding Corp. (CSSC) ожидают резкий рост прибыли, начиная с 2007 года, поскольку рост внешнего и внутреннего спроса даёт возможность Китаю заместить "тяжеловесов" мирового рынка Южную Корею и Японию.

Подробности >>>


Минприроды рвется в хозяева реки

14.11.06 спор между Минтрансом и Минприроды о принадлежности внутренних водных путей России стал темой расширенного заседания коллегии Минтранса.
Открывая заседание, министр транспорта Игорь Левитин напомнил, что коллегия проводится по результатам летней проверки экспертами Контрольного управления президента РФ состояния гидротехнических сооружений, судоходных каналов и водных путей.
На основании проверки Владимир Путин поручил правительству принять незамедлительные меры по совершенствованию системы управления внутренними водными путями. После этого поручения и разгорелась дискуссия о том, что такое реки – внутренние водные пути, то есть вотчина Минтранса, или природные ресурсы, то есть зона ответственности МПР.
Ответа на этот вопрос участники коллегии не нашли. Решение должно быть найдено и внесено на рассмотрение правительства 15.12.06.

Подробности >>>

Гудок 15.11.06


В Лиепае возведут нефтетерминал

Cейчас в Лиепайском порту работает три небольших нефтетерминала, но скоро может появиться четвертый. Компания Liepaja Oil Terminal в конце прошлой недели получила разрешение мэрии на разработку детальной планировки причала и хранилища для различных видов нефтепродуктов на территории Лиепайской специальной экономической зоны.

Подробности >>>


Первая партия нефти "Сахалина-1" отправлена в Индию

15.11.06 в Индию, участницу проекта "Сахалин-1", отправлена первая партия нефти, добытая на сахалинском шельфе. Она погружена в порту Де-Кастри на танкер-стотысячник "Виктор Титов" Приморского морского пароходства и будет доставлена в порт Мангалор на юге Индии.

Подробности >>>


Конференция "Нефть и газ Арктического шельфа"

15.11.06 в Мурманске откроется III Международная конференция "Нефть и газ Арктического шельфа". Ее участниками станут представители нефтегазового комплекса из России, Норвегии, Финляндии и Великобритании.
На конфернеции обсудят вопросы дальнейшего изучения шельфа Арктики и подготовки инфраструктуры для освоения морских месторождений нефти, газа, расскажут о новых технологиях поисково-разведочного бурения, необходимости экологического мониторинга и совершенствования законодательной базы.

Подробности >>>


Россия и Германия: транспортный диалог

16-17.11.06 Санкт-Петербург и порт Усть-Луга с рабочим визитом посетит делегация, в составе которой находятся крупные представители экономики и политики Германии.
16.11.06 запланирована встреча членов делегации с представителям политических, транспортных и логистических кругов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
17.11.06 гости совместно с руководителями ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Компания Усть-Луга" и ФГУП "Росморпорт" осмотрят инфраструктуру порта Усть-Луга и обсудят вопросы дальнейшего развития и тактики маркетинга железнодорожной паромной линии Усть-Луга - Балтийск - Засниц.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

EUROPORT MARITIME

06-10 ноября 2007, Роттердам, Нидерланды
Международная ярмарка морских технологий для океанского и речного судоходства, судостроения, рыболовства и др.

Подробности >>>


BALTEXPO'07

04-06 сентября 2007, Гданьск, Польша

Подробности >>>


NOR-SHIPPING'07

12-15 июня 2007, Осло, Норвегия
21-я выставка по судостроению и судоходству. Участвуют более 1000 компаний.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное