Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

"Роснефть" и ВР намерены развивать сотрудничество в Арктике

29.11.06 ОАО "НК "Роснефть" и компания ВР подписали в Москве двусторонний Протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона Российской Федерации.
Основной целью подписанного документа является определение районов взаимных интересов в регионе в целях совместного выполнения поисковых работ на углеводороды.

Полный текст >>>


"Ингосстрах" выплатил страховое возмещение в связи с повреждением на судне

ОСАО "Ингосстрах" осуществило выплату страхового возмещения в сумме $445 тыс. по случаю повреждения палубы твиндека на судне "LARSEN", застрахованного по КАСКО на сумму $3 млн.
В сентябре 2006 года на подходе судна "LARSEN" к месту внешней якорной стоянки порта Шанхай (Китай) в результате сильного шторма в сочетании с полной загрузкой судна была повреждена палуба твиндека в трюмах №1 и №2.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Роснефть" рвется в лидеры

"Роснефть" инвестирует в ближайшие пять лет в свое развитие $20 млрд, доведя суточную добычу нефти более чем до 2 млн баррелей в сутки.
В заявленной цифре добычи, скорее всего, учтены новые активы ЮКОСа и, возможно, "Сургутнефтегаз". Правда, поравняться с ExxonMobil и BP "Роснефти" вряд ли удастся.

Подробности >>>


Сжиженный миф

"Балтийский СПГ" должен позволить "Газпрому" играть в глобализацию бизнеса

Возобновились переговоры с потенциальными участниками проекта Baltic LNG ("Балтийский сжиженный природный газ") о строительстве небольшого завода по производству СПГ на берегу Финского залива под Выборгом.
Как рассказал источник, близкий к "Совкомфлоту", решающие встречи с девятью компаниями из "длинного списка" проходят в эти дни в рамках международной выставки Gastech в Абу-Даби. Там находится глава компании Baltic LNG Александр Красненков, который около месяца назад ушел с должности заместителя директора "Совкомфлота" (он занимал ее с лета 2003 года, сразу после увольнения из "Газпрома"), как говорят в его окружении, в связи с необходимостью сосредоточиться на продвижении балтийского проекта.

Подробности >>>


Тарифам в портах Дальнего Востока дадут свободу

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предлагает временно, на 2007 год, прекратить государственное регулирование тарифов на погрузочно-разгрузочные работы в морских портах Дальнего Востока.
Мониторинг конкурентной среды в портах Дальневосточного бассейна показывает, что там существует реальная конкуренция между различными стивидорными компаниями. Она создает возможности для снижения ряда тарифов на 25–30%.
В связи с этим, по мнению ФАС, можно внести изменения в сфере регулирования тарифов, оставив за государством лишь право определять ставки за аренду причалов и гидротехнических сооружений.

Подробности >>>


Еврохим открывает терминал в Силламяэском порту

06.12.06 в действующем в Эстонии Силламяэском порту в среду будет введен в эксплуатацию наливной терминал TankChem для перевалки жидких химических грузов компании "Еврохим" - одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений и другой химической продукции.
"Еврохим" входит в десятку мировых лидеров отрасли. В структуре производственных предприятий "Еврохима" работает и расположенный в Кингисеппском районе Ленинградской области комбинат "Фосфорит".

Подробности >>>


Сергей Тресвятский пойдет за локомотивом

05.12.06 в Самаре президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и гендиректор ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" Сергей Тресвятский подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется реализовать проект по созданию нового типа локомотивов – газотурбовоза.
Несмотря на то, что РЖД заявили о готовности в течение 10 лет приобрести около 270 газотурбовозов, аналитики весьма осторожно оценивают перспективы этого проекта, считая, что "от начала переговоров до реальных поставок в машиностроении проходит весьма длительное время".

Подробности >>>

Коммерсант Самара, 06.12.06


"Звездочка" и Франция договорились о сотрудничестве

ФГУП МП "Звездочка" (Архангельская обл.) и государство Франция подписали соглашение о сотрудничестве, касающееся утилизации атомных подводных лодок и экологии, в частности, реконструкции участка сжигания твердых радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности на "Звездочке".
Подписание соглашения стало возможным благодаря действию известной международной программы "Глобальное партнерство".

Подробности >>>


Банкам приглянулся спецтранспорт

Промсвязьбанк запустил кредитную программу по покупке специальных транспортных средств. В рамках программы Промсвязьбанка частное лицо или индивидуальный предприниматель сможет приобрести в кредит автобусы, грузовики, строительный и грузоподъемный транспорт, самоходные машины.
По мнению экспертов рынка, в ближайшее время это направление будет активно развиваться. Прежде большинство банков ориентировали кредитные программы на покупателей только автобусов и грузов.

Подробности >>>

Гудок 06.12.06


Конкуренция важнее

Россия не построит инновационную экономику, если будет и дальше концентрироваться на госинвестициях, а не проводить структурные реформы. К такому выводу пришел Всемирный банк (ВБ).
Но российские экономисты убеждены, что правительство действует правильно.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 230, 06.12.06




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное