Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Мурманскому филиалу – 70 лет

03.04.07 в рамках празднования юбилея Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства (РС) в Мурманске состоялась Научно-практическая конференция "Мурманский филиал РС – надежный партнер в обеспечении безопасности мореплавания. Опыт, традиции, сотрудничество".

Полный текст >>>


ГМК "Норильский никель" открывает собственный университет

В структуре ОАО "ГМК "Норильский никель" появился собственный университет. С 01.04.07 сотрудники и материальная база Центра корпоративного обучения Департамента персонала Главного офиса и Центра подготовки персонала Заполярного филиала переводятся в Негосударственное образовательное учреждение "Корпоративный университет "Норильский никель".

Полный текст >>>


Группа FESCO завершила сделку по приобретению компании "Трансгарант"

Транспортная группа FESCO завершила сделку по компании "Трансгарант", в результате став 100% ным собственником одного из крупнейших и лучших в России железнодорожных операторов.
"Приобретение "Трансгаранта" стало еще одним крупным шагом к реализации стратегии FESCO по созданию крупнейшего в России интермодального транспортного холдинга, объединяющего морские и железнодорожные перевозки, терминальные активы и логистические центры", - отметил Генеральный директор ОАО "ДВМП" Евгений Амбросов.

Полный текст >>>


Группа Осло Марин создает собственную судоходную компанию

Группа Осло Марин приступает к организационным мероприятиям, связанным с открытием собственной судоходной компании. Компания будет создана в рамках универсального морского перегрузочного комплекса "Онега" и зарегистрирована под российским флагом. Специализацией новой судоходной компании станут грузоперевозки, в первую очередь, лесо- и пиломатериалы, которые планируется отгружать на экспорт.
На данный момент руководство Группы Осло Марин активно изучает рынок отечественного судостроения с целью размещения заказа по строительству серии универсальных судов-сухогрузов водоизмещением от 3,5 до 7 тыс. тонн.

Полный текст >>>


ЛУКОЙЛ расширяет транспортные подходы к терминалу на острове Высоцкий

02.04.07 ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписали дополнительное соглашение к договору о развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта на подходах к распределительно-перевалочному комплексу "ЛУКОЙЛ-II" (РПК) на острове Высоцкий (Ленинградская обл.).
В соответствии с соглашением ОАО "РЖД" в срок до 31.12.07, в частности, реконструирует тяговую подстанцию Выборг, осуществит электрическую централизацию железнодорожной станции Пихтовая, оборудует устройствами автоматической блокировки перегон Выборг-Пихтовая, а также проведет другие работы, которые позволят увеличить перевозки нефтяных грузов к РПК до 12 млн. тонн в год.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Китай строит два сухих дока

China Shipbuilding Industry Corp (CSIC), одна из двух управляемых государством судостроительных групп в стране, начала строительство двух новых сухих доков в восточном городе Циндао.
Стоимость строительства, которое будет завершено к апрелю 2009 года, сотавляет $958,7 млн.
Сооружения будут иметь ежегодную пропускную способность до двух миллионов дедвейт и способны обрабатывать танкеры водоизмещением 160 тыс. т. (VLCC), балкерные суда и контейнеровозы вместимостью до 8 000 TEU.

Подробности >>>


ХСЗ построит 6 судов для "Myklebust Prosjekt AS"

02.04.07 на ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) состоялась передача норвежскому заказчику, компании "Myklebust Prosjekt AS", корпуса рефрижераторного судна. Это второе судно из серии четырех рефрижераторов, которые завод строит для Норвегии.
На ХСЗ, согласно заключенному контракту, будут построены для этой компании в общей сложности 6 судов - 4 рефрижератора и 2 судна-снабженца (для обслуживания морских буровых платформ).

Подробности >>>


"Совкомфлот" уплывет в Лондон перед выборами

Одна из крупнейших транспортных компания "Совкомфлот" выйдет на IPO в ближайшее время. Это произойдет почти сразу после внесения в уставный капитал госпакета компании "Новошип".
Спешка может не лучшим образом сказаться на интересе к акциям компании, однако "Совкомфлот" хочет минимизировать политические риски. Размещение произойдет в Москве, хотя не исключается и возможность листинга на Лондонской фондовой бирже.

Подробности >>>


"Волготанкер" пойдет с молотка

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса предложило инициировать процесс банкротства ОАО "Волготанкер".

Подробности >>>

Гудок 03.04.07


Казахстан намерен к 2012 году удвоить судоходный парк

Количество речных и морских судов в Казахстане до 2012 года увеличится почти вдвое, предполагает министерство транспорта и коммуникаций республики.
В настоящее время, на техническом учете в регистре состоят 720 судов, из которых годны к использованию 493 единицы. Остальные 227 судов запрещены к использованию из-за технических неисправностей, но только 89 из них находятся на ремонте.
Из состоящих в регистре 10 судостроительных предприятий Казахстана 8 имеют свидетельства и располагают соответствующими квалифицированными кадрами.

Подробности >>>


За сокровищами Арктики

Впервые в истории освоения Арктики российские ученые собираются совершить погружение в Северный Ледовитый океан на фантастическую глубину - 5 километров. Главная цель экспедиции, которая стартует в апреле, - исследовать при помощи нескольких судов подводный хребет Ломоносова.

Подробности >>>


Россия вернется в Мировой океан

Недавно принято решение о создании холдинга Объединенная судостроительная корпорация, которая призвана стать мощным локомотивом для всей судостроительной отрасли.
Корреспондент "РГ" встретился с Виталием Артюховым, директором ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр", 15 лет проработавшим в правительстве России, в частности, в качестве министра природных ресурсов и первого заместителя министра транспорта - руководителя Росавтодора, и попросил его ответить на ряд вопросов, касающихся состояния дел и перспектив развития судостроительной промышленности России.

Подробности >>>


Корабелам протрубили сбор

Объединенная судостроительная корпорация выведет из кризиса российское судостроение. Но только если интеграция пойдет на фоне госинвестиций в отрасль и будет поддержана общеэкономической системой мер.

Подробности >>>

Эксперт С-З, №13, 02.04.07




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное