Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Газопровод готовится к погружению

На северном побережье Финского залива, в районе бухты "Портовая" для Северо-Европейского газопровода начинается строительство газового хранилища, подъездных и технических дорог, инфраструктуры, включая дома для работников подрядных организаций и специалистов, которые будут обслуживать объект при вводе в эксплуатацию.
Подготовка к началу подводной стадии строительства газопровода является важнейшим этапом реализации проекта. Ход строительства Северо-Европейского газопровода находится на жестком контроле со стороны государственных надзорных органов и экологических организаций.

Полный текст >>>


"Газпром" становится акционером проекта "Сахалин-2"

18.04.07 акционеры компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Сахалин Энерджи"), являющейся оператором проекта "Сахалин-2", подписали с ОАО "Газпром" Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым будет завершен процесс передачи акций "Сахалин Энерджи".
Данная сделка совершена в соответствии с протоколом, подписанным компаниями 21.12.06 в Москве. Согласно условиям протокола "Газпром" приобретает 50% плюс одну акцию "Сахалин Энерджи" за общую сумму $7,45 млрд.
Теперь доли в "Сахалин Энерджи" распределятся следующим образом: "Газпром" – 50% плюс одна акция, Shell – 27,5%, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%.
С учетом законтрактованности практически всего объёма СПГ в рамках проекта, "Сахалин-2" обеспечивает себе прочные позиции на энергетической карте мира в качестве нового и надёжного поставщика энергоносителей.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Океанская вертикаль власти

Зачем понадобилась судостроительная корпорация

21.03.07 президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 394 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Штаб-квартира нового ОАО разместится вероятнее всего в Санкт-Петербурге.
Создание ОСК – это сильная новация. Государство объединяет свои активы и диктует условия ведения бизнеса остальным акционерам. "В рамках ОСК будет делаться то, чем раньше занимался Минсудпром. А именно – отрабатываться новая оптимальная межзаводская кооперация", – пояснил главный специалист ЦНИИ технологии судостроения Илья Вайсман.

Подробности >>>


"Газпром" высадился на "Сахалине-2"

Компания стала контролирующим акционером проекта

Почти двухлетняя история получения "Газпромом" контроля в проекте "Сахалин-2" завершилась. "Газпром", Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали соглашение о купле-продаже акций Sakhalin Energy. Предполагалось, что это произойдет еще в понедельник, но сделку задерживали российские чиновники, которые никак не согласовывали вопросы увеличения смены проекта в ущерб государству.
По информации "Ъ", Минпромэнерго так полностью и не сдало свои позиции. Оно утвердило рост сметы до $19,4 млрд, но не согласилось возместить участникам проекта $3,6 млрд.

Подробности >>>

Коммерсант №66, 19.04.07


40 крупных холдингов

В России к 2015 году будут функционировать 40 крупных компаний-холдингов, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.
Он сообщил, что подобные структуры уже есть в авиа- и судостроении, на очереди - радиоэлектронная и космическая отрасли, оптико-механическое производство.

Подробности >>>


Судостроительной промышленности - партийную поддержку!

Представитель Генсовета ВПП "Единая Россия", депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин заявил журналистам о партийной поддержке развития судостроительной промышленности. "Депутаты-единороссы и далее будут всячески поддерживать усилия по развитию российской судостроительной промышленности, по созданию мощной, дееспособной Объединенной судостроительной компании", -- сказал Андрей Кокошин по итогам состоявшейся у него встречи с недавно назначенным президентом России главой Объединенной судостроительной компании Александром Бурутиным.
Российская судостроительная промышленность -- это не менее 180 тыс. рабочих мест в различных регионах страны, причем не только в Санкт-Петербурге, Архангельской области, на Дальнем Востоке, но и, например, в Ярославле, в Рыбинске, в Нижегородской области, в Астрахани, в Татарстане и других регионах.
Судостроение, по мнению Андрея Кокошина, это крупный, значимый сегмент мирового рынка технологий и среднего и высокого уровня. Годовые объемы мирового рынка судостроения оцениваются в $96 млрд. Россия имеет сейчас всего лишь 0,5% мирового рынка этой отрасли. К 2015 г. поставлена задача в 2,2 раза увеличить эту долю. При этом необходимо сохранить за Россией и 20% мирового экспорта военных кораблей.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное