Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

"Академик Федоров" снова уходит в Арктику

10.07.07 флагман российского научного полярного флота – научно-экспедиционное судно (НЭС) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета "Академик Федоров" - выходит из порта Санкт-Петербург в экспедицию "Арктика-2007". Это будет 26-й рейс "Академика Федорова" в высокие широты и 6-й рейс в Арктику.
Экспедиция "Арктика-2007" станет одной из самых крупных проводимых нашей страной в период Международного Полярного года, начавшегося 01.03.07.

Полный текст >>>


Газовоз ПМП спущен на воду

07.07.07 успешно прошёл спуск на воду судна для транспортировки сжиженного природного газа "Гранд Мерея", которое ОАО "Приморское морское пароходство" (ПМП) строит совместно с японскими компаниями Mitsui O.S.K. Lines и Kawasaki Kisen Kaisha. Судно было выведено из дока и пришвартовано у причала верфи Mitsui Engineering Shipbuilding CO.,LTD в японском городе Чиба.
Планируется, что газовоз консорциума MOL/K Line/PRISCO войдет строй в апреле 2008 года. Новое судно будет задействовано на транспортировке СПГ из Пригородного на условиях долгосрочного тайм-чартера с "Сахалин Энерджи", оператором проекта "Сахалин-2".

Полный текст >>>


Завершена разработка учебного DVD фильма

Морской УТЦ ГМА им. адм. С.О. Макарова завершил разработку учебного DVD фильма для подготовки экипажей судов к плаванию в ледовых условиях.
DVD фильм был разработан по заказу Финской Морской Администрации совместно с финскими компаниями Deltamarin и Meriturva.
Это – первый в Европе учебный фильм, специально разработанный для повышения квалификации и обеспечения практической подготовленности экипажей для работы в сложных ледовых условиях на Балтике.

Полный текст >>>


Деятельность РС в области технического наблюдения

В разделе "Техническое наблюдение за судами" официального сайта Российского морского регистра судоходства (РС) размещены Общие положения по техническому наблюдению Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов, а также Бюллетень изменений и дополнений к ним.

Полный текст >>>


ОАО "Морской порт Санкт-Петербург": итоги 1-го полугодия

В 1 полугодии 2007 года стивидорные компании группы ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" обработали 6056 тыс. тонн грузов. Это на 17 % больше показателей аналогичного периода 2006 года, что обусловлено повышением технологичности проведения погрузо-разгрузочных работ.

Полный текст >>>


ОАО "Совкомфлот": соглашениие с ООО "ЭРНК"

В рамках политики группы компаний ОАО "Совкомфлот", направленной на содействие развитию российского морского кластера, технический менеджер флота группы, Юником Менеджмент Сервисиз (Кипр) Лимитед, заключил соглашение с новороссийским предприятием ООО "ЭлектроРадиоНавигационная Камера" ("ЭРНК") на снабжение судов компании навигационными картами и пособиями, обеспечивающими безопасность мореплавания. Кроме того, ООО "ЭРНК" будет обслуживать все системы глобальной морской связи, установленные на судах группы компаний ОАО "Совкомфлот".

Полный текст >>>


Миллион тонн дедвейта для "Новошипа" построены "на земле"

04.07.07 на судоверфи "HHI Offshore" (Ульсан, Республика Корея) подписан договор о принятии в эксплуатацию NS CREATION. Это двенадцатый из серии танкеров класса АФРАМАКС дедвейтом 105000 тонн для ОАО "Новороссийское морское пароходство".
NS Creation - десятое судно, построенное по новой технологии - "на земле". Судно собирается на береговой сборочной площадке, а не в доке, как это традиционно принято в судостроении, перемещается на баржу при помощи домкратов, отводится с баржой от причала и спускается на глубокую воду.
Сдача NS Creation символична – с его принятием в эксплуатацию 1 миллион тонн дедвейта построено "на земле" для "Новошипа". С передачей NS Creation успешно выполнен очередной этап "Программы обновления флота ОАО "Новошип", то есть, - завершено строительство 12 Афрамаксов серии "Си-класс".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Газпром" готов поделиться Штокмановским месторождением с иностранцами

Российская компания "Газпром" завершает переговоры с рядом западных партнеров по новой формуле разработки гигантского Штокмановского газового месторождения в Арктике. Как сообщает лондонская газета The Financial Times, "Газпром" изменил концепцию проекта и сейчас готов напрямую привлечь в него крупнейшие западные нефтяные компании.
Среди компаний, с которыми сейчас руководство "Газпрома" ведет переговоры, издание называет норвежские Statoil и Norsk Hydro, французскую Total и американскую ConocoPhilips. Стоимость проекта по разработке Штокмановского месторождения оценена в $20-30 млрд.

Подробности >>>


Sakhalin Energy приступила к бурению первых скважин с платформы "Лунская-А"

Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) приступила к бурению первых скважин с платформы "Лунская-А". Она является первой газодобывающей платформой на континентальном шельфе России и установлена на Лунском газоконденсатном месторождении в 15 км от северо-восточного побережья Сахалина.
Платформа спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок.

Подробности >>>


Россия готова уходить из прибалтийских портов

"Развитие портов на Балтике имеет осязаемую для всех россиян экономическую цель. Тем самым мы все меньше и меньше будем осуществлять экспорт любой нашей продукции через порты Прибалтики и все больше и больше загружать наши порты, повышать налоги, платить заработную плату нашим, а не иностранным гражданам", -- заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе посещения порта Приморск в Ленинградской области.

Подробности >>>


БТС-2 может быть запущена в сжатые сроки

Первый вице- премьер РФ Сергей Иванов считает реальным запуск в сжатые сроки проекта "Балтийская трубопроводная система-2" (БТС-2).
"Вполне реально в сжатые сроки строительство трубопровода БТС-2, зная возможности Транснефти, для увеличения объема нефти, поставляемой на экспорт", - сказал С.Иванов в Приморске в 08.07.07.

Подробности >>>


Завод по сжижению газа в Приморске

В Балтийском порту Приморск рассматривается возможность строительства завода по сжижению газа, что позволит заходить в порт судам-газовозам.
Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Сергей Иванов в ходе посещения порта.
Также С. Иванов сообщил, что в правительстве рассматривается возможность проведения в порт железной дороги, которая не будет пересекаться с пассажирской веткой Петербург-Хельсинки.

Подробности >>>


Выносной терминал в Сочи

Выносной терминал, который позволит принимать круизные суда вместимостью 3 тыс человек, будет создан в морском порту Сочи. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Он уточнил, что "это могут быть плавающие отели", которые будут располагаться в 1,5 км от берега.

Подробности >>>


Москва может перестать быть портом пяти морей

В ближайшее 10-15 лет водное сообщение между южными, центральными и северными регионами России может оказаться под угрозой. По мнению специалистов, Единая глубоководная система водных путей европейской части России (ЕГС) находится в кризисном состоянии. Уже сейчас на одной из главнейших транспортных артерий – реке Волге – в районе Нижнего Новгорода образовалось проблемная для судоходства зона.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное