Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Торгпредство при Генеральном Консульстве Франции в С.Петербурге приглашает

Торговое представительство имеет честь пригласить Вас посетить Французскую национальную экспозицию на 9-й международной выставке по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2007", которая будет проходить 24-27 сентября 2007 г. в выставочном комплексе "Ленэкспо", Санкт-Петербург.

Полный текст >>>


Новый танкер Новошипа

06.07.07, в соответствии с "Программой обновления флота ОАО "Новошип",
на судоверфи "Samsung Heavy Industries Co., Ltd." (Годжу, Республика Корея) подписан договор о принятии в эксплуатацию NS LION второго из серии четырех танкеров класса АФРАМАКС дедвейтом 115000 тонн для Новороссийского морского пароходства.

Подробности >>>


"Роснефть" и Shell договорились о стратегическом сотрудничестве

06.07.07 ОАО "НК "Роснефть" и международный нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Соглашение предусматривает возможность совместной реализации проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта.

Полный текст >>>


Благодарность компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" вынесена капитанам и экипажам ледоколов "Красин" и "Адмирал Макаров"

На совещании по итогам первого года работы в Татарском проливе, состоявшемся 27-28.06.07 в Сингапуре, между компаниями EXXONMOBIL, ОАО "Приморское морское пароходство", UNICOM, GC RIEBER, SMIT Terminals division B.V. (грузовой терминал порта Де-Кастри), руководством компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" были вручены памятные сувениры с дарственной надписью экипажам ледоколов "Красин" и "Адмирал Макаров", а также танкеров, принявших участие в перевозках сырой нефти в навигацию 2006-2007 годов.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Через пять лет мир столкнется с нефтегазовым кризисом

Миру через пять лет грозит кризис нефтяных резервов, из-за которого цены дойдут до рекордных высот, а зависимость Запада от нефтяного картеля ОПЕК возрастет. С таким предостережением выступило Международное энергетическое агентство (IEA), орган по наблюдению за энергетикой промышленных стран.
IEA констатировало, что запасы нефти в зрелых месторождениях, таких как в Мехико или в Северном море, истощаются быстрее, чем ожидалось, в то время как новые проекты, например, на Дальнем Востоке России, столкнулись с длительными задержками.
Тем временем потребление нефти повышается в связи с бурным экономическим ростом в развивающихся странах. Проблема усугубляется тем фактом, что поставки нефти из стран, не являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти, будут расти лишь на 1% в год, что составляет меньше половины от темпа роста спроса.

Подробности >>>


Мирный атом - двигатель российского судостроения

Наш производственный и научно-технический потенциал позволяет строить уникальные плавучие АЭС и промысловые плавбазы с ядерной энергетической установкой. Это позволит всему российскому гражданскому судостроению выйти из глубочайшего кризиса.
Судостроение -- мощнейший рычаг качественного экономического роста. Особенно для традиционно индустриальных стран. Здесь и металлоемкость, и энергоемкость, и рабочие места. С другой стороны, спрос на продукцию хай-тека: специальное навигационное оборудование, силовые установки и т.д. Все судостроительные державы, занимающие существенные позиции на мировом рынке, защищают свое судостроение методами прямой и косвенной господдержки. Все, кроме России.
В результате за годы реформ отечественное гражданское судостроение, бывшее одним из крупнейших в мире, оказалось на грани исчезновения. Загрузка мощностей в отрасли -- 19%. И практически полностью это экспортные военные контракты и возрождающийся гособоронзаказ. При этом есть понимание, что окончательное разрушение "гражданки" просто "посадит" гособоронзаказ. Программу вооружений придется выполнять внеэкономическими методами, любой ценой. Что означает "любая цена" для экономики -- пояснять излишне.

Подробности >>>


Иванов напугал всех

Россия постепенно будет отказываться от услуг портов стран Балтии, переориентируясь на своих стивидоров, заявил вчера во время посещения Приморска первый вице-премьер РФ Сергей ИВАНОВ. В прошлом году суммарный грузооборот портов Латвии, Эстонии и Литвы достигал 138 млн. тонн, из которых 66 млн. (или 47,8%) составил именно российский транзит.
Означает ли это, что балтийским портовикам следует готовиться к плохим временам? И да, и нет. Опрошенные эксперты отмечают: нефтепродуктов мы действительно можем лишиться. Но ведь есть и другие перспективные направления -- контейнерные перевозки, например.

Подробности >>>


$7 млрд на корабли для патрулирования Арктики

Канада потратит 7,4 млрд. канадских долларов ($7,1 млрд.) на постройку и обслуживание от 6 до 8 военных кораблей, предназначенных для патрулирования Арктики. Эти корабли станут “первым элементом” в плане обеспечения безопасности крайнего севера, который включает строительство нового глубоководного порта.
Напомним, что Канада хочет утвердить свои права на Арктику, на которые также претендуют США и Дания, и обеспечение суверенитета северных территорий и акваторий.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное