Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Сдача в эксплуатацию девятой "Карелии"

14.01.08 Онежский судостроительный завод сдал в эксплуатацию девятое многоцелевое сухогрузное судно смешанного река-море плавания серии "Карелия" дедвейтом в реке/море 3330/5490 тонн с двумя полноповортными винто-рулевыми колонками.
Сдача осуществлялась в порту Санкт - Петербург. Название судна - "Механик Коваленко". Проект сухогруза 005RSD03, проектант - Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина).

Полный текст >>>


Грузооборот ВМТП в 2007 г. возрос на 20%

Грузооборот ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в 2007 году возрос на 20% по сравнению с предыдущим годом и составил 4 855,8 тыс. тонн грузов.

Полный текст >>>


Система дальней идентификации и слежения за судами

01.01.08 вступили в силу поправки к главе V "Безопасность мореплавания" Международной конвенции СОЛАС. Указанными поправками в главу V вводится новое правило "Система дальней идентификации и слежения за судами (СДИ)", которым определены типы судов и сроки их оснащения оборудованием СДИ, а также определены общие принципы функционирования СДИ и взаимодействия вовлеченных сторон.
Основное назначение СДИ – это глобальная идентификация судов и контроль их местоположения в мировом океане.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Круглый стол по вопросам сохранения традиционного судостроения

В информационном центре музея "Кижи" состоялся круглый стол по вопросам изучения истории и сохранения традиционного судостроения. В нем приняли участие специалисты из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.
Речь на круглом столе шла об организации совместных научных проектов и экспедиций по изучению наследия культурно-исторической традиции судостроения и судоходства, сохранению имеющихся уникальных экспонатов.

Подробности >>>


Государство избавляется от судостроения

В первом квартале 2008 г. должны быть приватизированы два объекта судостроительной отрасли: ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" и ГП "Измаильский судоремонтный завод".
Эксперты полагают, что интерес к этим активам проявят бизнесмены, уже владеющие судостроительными предприятиями или судоходными компаниями.

Подробности >>>


“Коралл” закрепился в России

Российская группа “РР-Морские нефтегазовые проекты” (РР-МНП) получила возможность официально оформить контроль над севастопольским ОАО “ЦКБ “Коралл”, которое специализируется на проектировке буровых платформ для разведки и добычи нефти и газа на месторождениях континентального шельфа.
В конце прошлой недели Антимонопольный комитет разрешил астраханскому ООО “Центр морских технологий “Шельф” приобрести более 50% акций севастопольского КБ. Астраханская компания управляет инженерным подразделением группы “РР-МНП”, которая занимается проектировкой и строительством стационарных платформ, плавучих установок для добычи и отгрузки углеводородов, а также терминалов, кранов, танкеров, барж, сухогрузов и прочей специализированной техники.

Подробности >>>


Как учить бизнесу?

Нехватка кадров – о ней в транспортном секторе говорят все чаще. Бытует мнение, что если эта проблема не будет решена в ближайшее время, то через 10 лет работать будет почти некому. При этом транспортное образование в нашей стране ведет свою историю уже на протяжении почти двухсот лет.
Свое мнение по этому вопросу высказал президент Ассоциации вузов транспорта России, ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), д.т.н., профессор Борис Лёвин.

Подробности >>>


Уголь снова в моде

В 2008 году коксующийся уголь может подорожать на 50%

Существенный рост мирового производства стали, особенно в Юго-Восточной Азии, играет на руку поставщикам сырья -- железной руды и коксующегося угля. Как ожидается, в этом году металлургический уголь может подорожать на 50%, до $150 за тонну, тем самым вернувшись к рекордам 2004 года.

Подробности >>>


Петербургский порт прирастает контейнерами

Грузооборот петербургского порта в 2007 году не продемонстрировал неожиданных результатов. Объемы перевалки выросли в целом на 10%, однако преодолеть рубеж в 60 млн тонн так и не удалось. Наиболее значительную динамику демонстрируют навалочные и насыпные грузы, но по объемам перевалки лидируют контейнеры, также показывающие стабильный рост. В перспективе, с учетом инвестиционных программ, заявленных стивидорными компаниями порта, доля контейнерных грузов в общем обороте порта должна значительно возрасти.

Подробности >>>


В число клиентов "Аэрофлот-Норда" вошел "Севмаш"

Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" подписала договор о корпоративном обслуживании с ведущим предприятием военно-промышленного комплекса России -- ФГУП "ПО "Севмаш".
Особенность вновь заключенного договора о корпоративном обслуживании в том, что его условия распространяются на все деловые полеты северного предприятия. Теперь работники "Севмаша" будут летать в командировки и деловые поездки на крыльях "Аэрофлот-Норда" по льготным корпоративным тарифам.

Подробности >>>

РОСБАЛТ Север




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное