Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Cоздание Фонда проблемных активов

МОРСКОЙ Банк: комментарий
На днях состоялось заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, на котором обсуждалась процентная политика и ее влияние на российскую экономику. Компанией «Ренессанс Капитал» был представлен доклад на тему "Инструменты работы с проблемными активами как факторы стабилизации банковской системы России в условиях кризиса".
По мнению Владимира Тарачева, Председателя Совета Директоров, Президента МОРСКОГО Банка: «доклад представленный компанией «Ренессанс Капитал» сегодня очень актуален, тем более, что у компании большой опыт работы с проблемными активами, но материалы требуют некоторой доработки. При самом пессимистичном сценарии развития кризиса, уровень просрочки по корпоративным кредитам составит 40%. Потребуется $138 млрд чтобы восстановить систему. Для России это огромная цифра. Эти деньги изначально должны быть заложены в федеральном бюджете.
Создание Фонда - это идея РСПП, которая уже давно обсуждается на уровне правительства, вопрос в том, кто сможет выполнять функцию Фонда, если возложить эти обязанности на АСВ, значит утопить санационный корабль. Создание дочерней компании при АСВ, функционирующей самостоятельно, позволит реализовать данный проект».


"Газкомплектимпэкс" и Siirtec Nigi подписали контракт

На проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту для проекта «Северный поток»
02.02.09 Член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газкомплектимпэкс» Игорь Федоров и Президент компании Siirtec Nigi S. p. A. Адальберто Бестетти подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту (УПГТ). Установка будет размещена на компрессорной станции (КС) «Портовая» магистрального газопровода «Северный поток».
Согласно контракту, Siirtec Nigi S. p. A. выполнит проектирование, шеф-монтаж и пуск УПГТ в эксплуатацию, а также обеспечит поставку необходимых оборудования и материалов. Монтаж первой очереди установки планируется завершить в декабре 2010 года, второй очереди - в декабре 2011 года.


НК "Роснефть" в 2008г. увеличила свои доказанные запасы углеводородов на 2,8%

02.03.09 НК «Роснефть» подвела результаты независимого аудита запасов углеводородов, проведенного компанией DeGolyer & MacNaughton (Запасы углеводородов НК «Роснефть» по состоянию на 31.12.08).


Компании "РЛС" и "STS Logistics" объявляют о намерении объединиться

Москва, 3 марта 2009 г. - компании «РЛС» и «STS Logistics» («STS») объявляют о намерении объединиться с целью создания одного из крупнейших логистических операторов в России. Компании находятся на заключительной стадии юридического оформления сделки, которое должно завершиться до конца марта 2009 г.
В результате данной сделки, которая обещает стать одной из самых инновационных для отечественного логистического рынка, будет создана крупнейшиая логистическая компания в России, уникальная по своим возможностям комплексного логистического обслуживания клиентов различных отраслей.


ПНТ – итоги работы в феврале 2009года

В прошедшем месяце ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) перегрузил 870 082 тонны нефтепродуктов (на 30 896 тонны больше, чем в феврале 2008 года). В том числе, объем перегруженных темных нефтепродуктов составил 610 тыс. тонн, что на 229 тыс. тонн больше, чем в феврале 2008 года.
Всего за 2 месяца 2009 года ПНТ перегрузил 1,766 млн тонн нефтепродуктов, что на 1512 тонн превышает результат прошлого года.


Отраслевые новости

Бизнес попал в железный капкан государства

Правительство рассматривает возможность усиления участия государства в капитале ведущих банков
Российская экономика как минимум на ближайшие три года оказалась в опасной ловушке. Спасая от банкротства целые отрасли и отдельные предприятия, государство вынуждено наращивать в них свое присутствие, заявил 02.03.09 вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. Такая политика, с одной стороны, не дает погибнуть, а с другой - препятствует оздоровлению проблемных отраслей, так как государство считается крайне неэффективным собственником. В то же время, по словам Кудрина, до окончания кризиса государство не сможет сократить свою долю в экономике.


Севморпуть станет платным

Сколько стоит морская миля в Арктике, подсчитали в новом законопроекте
Как сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, в Минтранс России на согласование направлен разработанный парламентариями проект закона "О Северном морском пути".
По словам исполнительного директора Некоммерческого партнерства по координации использования Севморпути Владимира Михайличенко, законопроект имеет целью реализацию "Морской доктрины РФ на период до 2020 года", утвержденной президентом РФ. Закон предполагает централизованное государственное управление этой транспортной системой, ледокольное обслуживание и предоставление ясно регламентируемого доступа заинтересованным перевозчикам, в том числе иностранным. Основной целью законопроекта является подтверждение и уточнение статуса и правового режима Северного морского пути Российской Федерации, а также связанных с его эксплуатацией мер по предотвращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды.


Новый кризис не за горами

Нехватка нефти станет его причиной через четыре года
В 2013 году мир может столкнуться с еще более серьезными экономическими проблемами, чем те, которые наблюдаются сейчас. С таким прогнозом выступил директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуа Танака. По его мнению, если спрос на «черное золото» вновь вырастет, стоимость нефти может взлететь до $200 за баррель. Отраслевые эксперты не исключают резкого роста нефтяных цен. Однако, по их мнению, уже при $70-$80 за баррель произойдет быстрый переток инвестиций в нефтяную отрасль, а значит, будут расконсервированы проекты, замороженные из-за падения спроса. Поэтому перспективу появления нового кризиса они считают весьма сомнительной.


В "Звезде" погасла надежда на СП с итальянцами

Производитель двигателей будет просто приобретать у них технологии
Петербургский производитель судовых дизельных двигателей ОАО "Звезда" отказалось от создания СП с итальянской компанией CRM Motori в пользу прямых контрактов. Из-за сложностей налогового законодательства Италии компания будет приобретать технологии для производства яхтенных двигателей. Эксперты считают, что у отечественного производителя, желающего выйти на новые рынки с конкурентным продуктом, нет другого выбора, хотя создание СП обошлось бы значительно дешевле, так как компания могла бы использовать инфраструктуру продвижения товара на западных рынках и технологии партнера.

Коммерсант Санкт-Петербург


Газ про запас

«Газпром» строит крупнейшее газохранилище в Западной Европе
«Газпром» начал работы по созданию в Германии крупнейшего в Западной Европе подземного хранилища газа (ПХГ) на случай кризисных ситуаций, пишет газета Sueddeutsche Zeitung. Строительство ПХГ связано с реализацией проекта Nord Stream («Северный поток»), его мощность составит 8-10 млрд куб. м газа. По словам экспертов, расширение сети подземных хранилищ в ЕС позволит «Газпрому» увеличить популярность российского газа у европейских стран, которые опасаются перебоев с его поставками.


ВСТО дойдет до НПЗ

«Роснефть» и CNPC могут начать строительство завода в следующем году
Россия и Китай вновь об­суждают вопрос строительст­ва неф­те­перерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзине. Идея такого проекта появилась еще три года назад, однако дальше его реализация притормозилась. Как считают эксперты, возобновлению переговоров помог полученный российскими госкомпаниями 25-миллиардный кредит от КНР в обмен на по­ставку в эту страну 15 млн т нефти в течение 20 лет. По их мнению, теперь строительство НПЗ нужно обеим сторонам.


Объем перевалки грузов в порту Усть-Луга в январе 2009г. вырос в 9,4 раза

Объем перевалки грузов в порту Усть-Луга в январе 2009г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос в 9,4 раза и составил 706,9 тыс. т. Судооборот составил 60 единиц, в том числе 30 входов и 30 выходов.

РБК Санкт-Петербург




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное