Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Еще один железнодорожный паром Морского Инженерного Бюро уходит в первый рейс

03.03.09 компания "Резерв капитал корпорейшен" приняла в эксплуатацию второй железнодорожный паром проекта CNF03.01 типа "СКИФ-2". Судно "FERUZ" предназначено для работы на железнодорожных паромных линиях порт Кавказ (РФ) - порт Поти (Грузия), порт Кавказ - порт Самсун (Турция).
Проект парома CNF03.01 разработан "Морским Инженерным Бюро" (Одесса, Украина). Судно FERUZ спроектировано и построено на класс Российского Речного Регистра M-CП 3.5 с выполнением всех требований Российского морского регистра судоходства.


Порты увеличивают объемы переработки

Стивидорными организациями Ленобласти, действующими на акватории портов Финского залива, в январе 2009 года переработано около 8,8 млн. тонн грузов. Это почти на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Итало-Российский экономический форум

05-09.04.09 Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ), Конфедерация промышленников Италии (Конфиндустрия), и Ассоциация итальянских банков (АБИ) организуют экономическую миссию итальянских предприятий в Российской Федерации.
Цель данного мероприятия - укрепить и расширить экономические и торговые отношения между Италией и Россией, особое внимание уделяя при этом формам промышленного и инвестиционного сотрудничества между предприятиями двух стран.


"Норильский никель" открывает новый офис в Шанхае

04.03.09 ОАО «ГМК «Норильский никель» объявил об открытии нового сбытового офиса в Китайской Народной Республике в городе Шанхае. Это компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством КНР, обладающая всеми необходимыми лицензиями и разрешениями. В настоящее время в Китае работает еще два офиса - представительство в Пекине и сбытовой офис в Гонконге.
В ходе визита в КНР Генеральный Директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский, Первый заместитель Генерального Директора ГМК «Норильский никель» Олег Пивоварчук и заместитель Генерального Директора ГМК «Норильский никель» Виктор Спрогис провели встречи с руководством Министерства Коммерции КНР, Ассоциации производителей нержавеющей стали, Ассоциации предприятий цветной металлургии и другими китайскими партнерами.
В ходе встреч были достигнуты важные договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве. Были также подписаны меморандумы о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий цветной металлургии и Ассоциацией производителей нержавеющей стали Китая.


Осталось две недели до V Международного форума "ЮгТранс-2009"

Осталось две недели до V Международного транспортного форума «ЮгТранс-2009», который состоится 19-20.03.09 в Новороссийске
Цель V Международного транспортного форума «ЮгТранс-2009» - рассмотрение наиболее актуальных вопросов реализации транспортной стратегии юга России с учетом проблем сокращения грузопотоков в условиях мирового финансового кризиса и мер государственной поддержки транспортной отрасли.


"Зангезур" включен в английский перечень "Значительные суда"

05.03.09 Английское Королевское общество корабельных инженеров включило танкер проекта 19619 «Зангезур» в список значительных судов 2008 года. «Зангезур» - шестой тринадцатитысячник, построенный для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства на Красном Сормово. Суда данного проекта - самые крупные нефтеналивные суда, которые эксплуатируются на Каспии. В настоящее время для Каспийского морского пароходства на Красном Сормово строится седьмой тринадцатитысячник, который будет сдан в 2009 году.


ОАО "Ейский морской порт" увеличил грузооборот на 40%

По итогам февраля 2009 года грузооборот ЗАО «Ейский морской порт» составил почти 90 тыс. тонн, что на 40% превысило итоги аналогичного периода прошлого года и на 30% - показатели января 2009 года.


Об итогах рабочей встречи Александра Ананенкова и делегации компании Samsung Heavy Industries

04.03.09 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и руководителей компании Samsung Heavy Industries - Старшего Вице-президента г-на Ли Хен Енг и Технического директора г-на Ким Чоль Йон.
Состоялся обмен мнениями по вопросам развития кооперации компании Samsung Heavy Industries с российскими судостроительными предприятиями.


Отраслевые новости

Cовещание по вопросам развития гражданской морской техники

06.03.09 в Санкт-Петербурге в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития гражданской морской техники. На совещании планируется рассмотреть основные показатели развития российской гражданской судостроительной промышленности, а также выработать стратегию ее дальнейшего развития.
Ключевыми показателями реализации данной стратегии должны стать обеспечение нужд государства в военном и гражданском кораблестроении, сохранение позиций на мировом рынке военного кораблестроения, а также экспорт гражданской продукции.
В настоящее время в рамках антикризисных мер профильными министерствами и ведомствами проводится постоянный финансово-экономический мониторинг системообразующих предприятий судостроительной промышленности. С учетом длительного цикла строительства судов одной из основных проблем отрасли в нынешней ситуации является доступность кредитов в российских банках. Основная финансовая мера господдержки, запрашиваемая предприятиями отрасли, - субсидирование части процентной ставки по привлекаемым кредитам.


Химера нравственного капитализма

Сегодня мы переживаем глубокий кризис утвердившейся за последние 30 лет модели и обосновывавших ее теоретических конструкций. Сейчас все говорят о кризисе. Но мало кто понимает, что происходит на самом деле. Это не просто очередной циклический кризис экономики, все гораздо хуже и глубже.
Нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц видит в нынешнем кризисе конец целой модели и идеологии - того, что он называет «рыночным фундаментализмом». То есть когда рынок провозглашается чем-то, что может дать ответы практически на все стоящие перед человечеством вопросы: экономические, социальные и даже нравственные. Стиглиц заявил: «Падение Уолл-стрита означает для рыночного фундаментализма то же самое, что падение Берлинской стены для коммунизма!»


Петербург хочет принимать паромы, но не может

03.03.09 вступили в силу поправки в закон «О порядке выезда и въезда в РФ», разрешившие безвизовый въезд в Россию иностранцам - пассажирам паромов. Но придет ли в Петербург паром в этом году, неизвестно. Единственная компания, производящая рейсы в город на Неве, - Stella Lines заморозила это направление еще в прошлом году из-за экономического кризиса. Да и новый городской порт на Васильевском острове, как оказалось, еще не готов принимать паромных пассажиров.


Обама направил в Арктику американские подлодки

На Северный полюс для учений отправились две американские ударные подводные лодки. Маневры под названием «Айс эксерсайз-2009» начнутся в середине месяца и продлятся примерно две недели.
Силы и средства Тихоокеанского флота (ТОФ) будут отслеживать действия подводных сил ВМС США в районе Аляски во время проведения учений. Эксперты считают, что арктические учения американских АПЛ вполне могут быть связаны с попытками США оспорить право России на арктический шельф.


NIS готовится к превращению

Менеджеры «Газпром нефти» взяли сербскую компанию в свои руки
Оперативное управление сербской нефтяной монополией Naftna Industrija Srbije (NIS) окончательно перешло в руки менеджеров компании «Газпром нефть». Уже до конца текущего года в модернизацию принадлежащих NIS производственных мощностей будет вложено до 40% средств инвестиционной программы, общий объем которой составляет 548 млн евро. По словам генерального директора NIS Кирилла Кравченко, реализация разрабатываемой его командой стратегии развития позволит этой компании стать прибыльной уже в 2009 году.


"Альянс" нашел миллиард евро

На модернизацию Хабаровского НПЗ
Для реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего West Siberian Resources Ltd., будут привлечены заемные средст­ва в размере около 1 млрд евро, а гарантами по кредиту выступит испанская сторона. Соответствующее соглашение было подписано между владельцами завода, российским Банком развития (ВЭБ) и испанскими компаниями. Аналитики высоко оценивают шансы WSR получить европейские кредиты благодаря такой мощной поддержке.


Логистика топливных гранул – будут ли конкуренты у Канады?

"Альтернативная энергетика перестает казаться чем-то фантастическим» - так прокомментировала государственную политику в области биотоплива Ольга Ракитова, исполнительный директор Национального биоэнергетического содружества, в ходе завершившегося в минувшую субботу в Петербурге Весеннего биотопливного конгресса.
Вместе с тем, как показывает практика, российские участники рынка производства топливных гранул ориентированы главным образом на экспортные поставки, а, как отмечали в кулуарах участники конгресса, для того, чтобы создать российским производителям оптимальные условия для развития бизнеса, необходимо обеспечить логистическую составляющую...


Анонсы выставок и конференций

Gulf Maritime 2009

14-16.12.09 ∙ Шарджа, ОАЭ
Gulf Maritime 2009




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное