Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Волжское пароходство выбирает аудитора

10.04.09 конкурсная комиссия ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» определила победителя открытого конкурса на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности Компнии за 2009 год. По итогам оценки и сопоставления поданных заявок первый номер был присвоен заявке, поданной ООО «Премьер Аудит» (Нижний Новгород). Второй номер был присвоен заявке, поданной ООО «Финэкспертиза» (Москва).


"Роснефть" и "Транснефть" подписали двустороннее соглашение о поставках нефти в Китай

10.04.09 ОАО «НК «Роснефть» и АК «Транснефть» подписали двусторонний договор о взаимодействии. Данный документ является частью пакета соглашений, регулирующих поставки российской нефти в Китайскую Народную Республику в целях реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной отрасли.


Получено Свидетельство типового одобрения Российского морского регистра судоходства на плиты EUROТИЗОЛ!

Теперь всю продукцию ОАО "Тизол" можно применять для теплоизоляции конструкций, трубопроводов и помещений морских судов.


"Роснефть" досрочно погасила госкредит

10.04.09 НК «Роснефть» досрочно погасила кредит в размере $577 млн, привлеченный в IV квартале 2008 года у Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).
В связи с погашением кредита президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков сказал: «Досрочное погашение кредита Внешэкономбанку осуществлено из средств, заработанных Компанией в первом квартале текущего года, и обусловлено желанием в кратчайшие сроки возвратить государству предоставленные им средства».


Страховые случаи лучше предотвращать, чем анализировать

Современная цивилизация уже не может обойтись без специального финансового инструмента дляснижения риска путем гарантирования возмещения потенциальных убытков. Этот во многом гениальный инструмент называется страхованием. Для судоходной компании он играет особенно важную роль.
В этом уверен и Алексей Борисович Джунь, начальник отдела претензий и страхования Новороссийского морского пароходства. На этой неделе он рассказал «МВ» о деятельности своего подразделения.


Первый рейс балкера "Новая Земля"

Свой первый рейс успешно завершил новый балкер ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) «Новая Земля». В российский порт Ванино из Китая судно шло обычными навигационными путями.
По словам капитана теплохода Сергея Сенокосова, несмотря на тяжелые погодные условия, балкер показал прекрасные мореходные качества и маневренные характеристики.
Как отметил директор Департамента эксплуатации флота ОАО «ММП» Яков Антонов, несмотря на мировой кризис, сегодня ни одно из судов пароходства не простаивает. Это свидетельствует о грамотной политике менеджмента и высоком профессиональном уровне плавсостава компании.


Ижорские заводы отгрузили заказчику уникальное изделие - корпус парогенератора для первого блока Нововоронежской АЭС-2

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили заказчику корпус парогенератора для первого блока Нововоронежской АЭС-2 в рамках реализации Федеральной целевой программы по развитию энергетики. Вес корпуса парогенератора - 160 тонн, длина - 11,5 метров, диаметр - 4,5 м.
Всего для двух блоков второй очереди Нововоронежской атомной электростанции будет изготовлено восемь парогенераторов. Также отгружены заказчику 8 коллекторов общей массой более 140 тонн для второго блока строящейся станции.


NS BREEZE обретает форму

09.04.09 на судоверфи Jiangsu Rongsheng Heavy Industries (KНР) состоялась церемония закладки киля третьего из шести танкеров класса «Суэцмакс» дедвейтом 156 тыс. тонн. Серия строится по заказу ОАО "Новороссийское морское пароходство" в рамках действующей Программы обновления флота. Название будущего судна - NS Breeze. В данный момент все шесть судов серии находятся в процессе строительства - резка металла шестого танкера началась в середине марта.


Отраслевые новости

Азбука нефтедобычи

Успехи нас ждут через 15 лет
В.В. Кузнецов, ведущий научный сотрудник Всероссийского нефтегазового НИИ
В России открыто и разведано более 2400 нефтяных и газонефтяных месторождений. Около 70% разведанных запасов размещено в Западной Сибири. На втором месте (18%) - Волго-Уральская область, на третьем - Тимано-Печорская провинция. На долю нашей страны приходится теперь примерно 11 млрд. т (5-6% текущих мировых запасов).
Для сравнения скажу, что в Саудовской Аравии сконцентрировано 25%, в Ираке - около 11%, в ОАЭ и Кувейте - по 9%, в Иране - 8,6%, в Венесуэле - 7,3%, в Нигерии - 3%, в США - 2,2-2,3%, в Норвегии - около 1%. Однако после «незабываемого» пикового 1988 года российская нефтедобыча, возросшая на короткий срок до 569,5 млн. т, резко упала до 301,3 млн.


Правительство РФ одобрило строительство ответвления ВСТО в Китай

13.04.09 Правительство РФ одобрило подписание соглашения с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, которое предполагает строительство ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай. Ответвление будет построено на участке от российской станции в городе Сковородино до станции Мохэ.


Новую нефть для ВСТО создадут в 2010 году

К 2010 году должна завершиться работа по созданию нового сорта нефти для заполнения нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО). В настоящий момент завершена подготовка схемы грузопотоков по ВСТО, а также согласование с РЖД транспортировки объемов нефти на уровне 30 млн. тонн. Сейчас Минэнерго занимается проработкой всех деталей. В частности, предстоит определить название для нового сорта нефти.


На 2009 год выделено 6 млрд 135 млн рублей экспортных субсидий

13.04.09 председатель правительства Владимир Путин провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. Виктор Христенко доложил, что на 2009 год выделено 6 млрд 135 млн рублей экспортных субсидий.
"Судостроение и автопром. Вот основные сегменты, которые берут на себя эту субсидию. Она очень хорошо отработана. Она самая проверенная временем. Она понятна по технологии, по принятию решений. У нас будет предложение о том, чтобы при распаковке того объема средств, которые будут предоставлены правительству на антикризисные меры, рассмотреть возможность до увеличения именно этой субсидии вместе с субсидией гражданским отраслям", - сказал министр.


Углеродные микролодки движутся от солнечных зайчиков

Американские физики построили два миниатюрных устройства, которые плавают по поверхности воды, движимые силой солнечного света практически напрямую: в необычных изделиях нет ни солнечных батарей, ни электроники и даже ни одной подвижной детали.
Это исследование возглавили профессора Алекс Зеттл (Alex Zettl) и Жан Фречет (Jean M.J. Fréchet) из Калифорнийского университета. Зеттл, кстати, нам знаком по таким достижениям, как внутриклеточный наноинъектор, наноэлектромеханический осциллятор релаксации и "демонический" выпрямитель тепла. Вот и на этот раз необычные "игрушки" учёных выполнены с применением нанотехнологий.


Объединенная судостроительная корпорация начинает работу

Объединенная судостроительная корпорация сформирована и приступает к исполнению своих задач, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.
«По состоянию на 01.04.09 завершено формирование уставных капиталов региональных центров судостроения и ремонта и Объединенной судостроительной корпорации», - заявил 13.04.09 Сечин на заседании президиума правительства РФ.


Французы вливаются в "Северный поток"

«Газпром» начал переговоры с Францией о вхождении ее в проект «Северный поток». Соглашение будет заключено, так как интересы французской стороны напрямую связаны с российским проектом, не сомневаются эксперты. Влияние Франции, как одной из ведущих стран ЕС, может сыграть важную роль в успехе проекта.


Месторождениям Черного и Охотского морей предоставят налоговые каникулы

Российский Минфин планирует ввести налоговые каникулы для нефтегазовых месторождений в Охотском и Черном морях. Замминистра финансов Сергея Шаталова напомнил, что в 2008 году уже было одобрено введение налоговых каникул при разработке месторождений на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печерском бассейне. Предложение об этом было сделано в середине мая премьер-министром Владимиром Путиным, а позднее одобрено Госдумой, Советом Федерации и президентом.


"Некоторое оживление мы ожидаем в четвертом квартале"

Как рассказал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, главные надежды правительство возлагает на внутренний спрос, а главную опасность видит в стагнации банковского кредитования экономики.


Goldman Sachs верит в быстрый отскок после падения экономики РФ

10.04.09 экономисты Goldman Sachs (GS) опубликовали пересмотренный экономический прогноз для России на 2009-2010 годы. Оценка падения ВВП в 2009 году была увеличена с 3,5% до 5,5%, промпроизводства - с 8% до 9,5% при среднегодовых ценах на нефть Urals на уровне $47 за баррель. Напомним, до публикации этого прогноза самыми пессимистичными оставались оценки ОЭСР (-5,6%) и Всемирного банка (-4,5%), которые были признаны чиновниками экономического блока правительства излишне жесткими.
Восстановительный рост в РФ, как считают экономисты GS, не будет инвестиционным, а его главной движущей силой станет спрос, создаваемый государством и внешним сектором.


Спасите наши грузы

Калининградские порты быстро развивались в период растущей экономики. Но экономический спад вскрыл глубинные проблемы портового комплекса эксклава
По данным Ассоциации морских портов России, в январе-феврале порты страны увеличили перевалку на 5%. Однако в Калининградской области за тот же период объемы перерабатываемых грузов сократились на треть. По прогнозам, объем грузооборота калининградских портов в 2009 году снизится как минимум в два раза, что приведет к массовым сокращениям сотрудников и, возможно, к остановке части портовых мощностей.

Эксперт Северо-Запад


Болгария на линии

Поставки стройматериалов для Олимпиады в Сочи могут пойти по альтернативному маршруту
Болгарский порт Варна предлагает создать грузовую линию Варна - Сочи - Туапсе, которая обеспечит доставку стройматериалов болгарских производителей для олимпийской стройки в Сочи. Однако эксперты сомневаются в эффективности подобного проекта.


Минтранс предлагает создать единую пароходную компанию на Лене

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил проработать вопрос о создании единой пароходной компании в бассейне реки Лена, которая объединит иркутские и якутские специализированные предприятия.
Об этом министр заявил на совещании по вопросам комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области. Создание единой пароходной компании, по мнению главы Минтранса, может решить многие проблемы речников северных территорий Иркутской области.


615 тыс. тонн грузов перевез дизель-электроход "Норильский никель" за три года судоходства

11.04.09 исполнилось 3 года с начала эксплуатации первого арктического контейнеровоза компании - дизель-электрохода «Норильский никель». За три года судоходства дизель-электроход продемонстрировал высокие эксплуатационные качества арктического судна, доставляя продукцию Заполярного филиала компании потребителям.
При любых ледовых условиях на Дудинском направлении судно ни разу не использовало ледокольных услуг, подтверждая, таким образом, свои высокие технические характеристики и способность самостоятельного плавания во льдах, в том числе за счет применения высокоэффективного движителя «Азипод».


В Эстонии подыскивают участок для СПГ-терминала

Коммерсант Хейти Хяэл, занимающийся топливным бизнесом, вместе с деловыми партнерами намерен построить терминал LNG на площади в несколько десятков гектаров. Строительство терминала LNG задумывается с целью доставки сюда природного газа не только из России, но и из других мест, что должно увеличить энергетическую независимость как Эстонии, так и соседних государств. Газовые сети Эстонии соединены с сетями Латвии и Литвы, кроме того, запланировано строительство газопровода в Финляндию, так что терминал LNG поможет решить энергопроблемы нескольких стран.
Поскольку сжиженный природный газ перевозят на специальных судах, для них необходим отдельный порт. В пользу относящегося к Палдиски полуострова Пак­ри говорит тот факт, что именно оттуда планируется проложить газопровод в Финляндию, который соединит сеть финских газовых магистралей с аналогичными сетями в странах Балтии.


Shell приблизилась к шельфу

Новым проектом Shell в России может стать проект "Сахалин-3", где "Газпром" готов рассматривать ее в качестве партнера. Активы в этом регионе были обещаны голландской компании еще в 2006 году, когда она согласилась уступить "Газпрому" половину в своем проекте "Сахалин-2". "Газпром" рассматривает англо-голландскую Shell в качестве потенциального партнера по проекту "Сахалин-3", сообщил 10.04.09  глава департамента внешнеэкономической деятельности российской компании Станислав Цыганков.


Нефтяная компания Repsol YPF SA обнаружила нефть на шельфе Ливии

Пятая по величине нефтяная компания Европы Repsol YPF SA обнаружила нефть на шельфе Ливии. Repsol является оператором проекта разработки блока NC202 по договору с ливийской госкорпорации National Oil Corp (NOC), заключенному в ноябре 2003 г. Это первая скважина на блоке, которая дала положительные результаты. Пробная эксплуатация скважины показала суточный дебит в 1,26 тыс. баррелей нефти.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное