Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Нефть вновь привлекает инвесторов

Проблема инвестиций в нефтегазовую отрасль - одна из центральных тем II Южного нефтегазового форума «SOG 2009: Транспортировка. Технологии. Инвестиции», который состоится 04-05.06.09 в Геленджике
Падению цен на нефть в условиях мирового финансового кризиса на сегодняшний день противостоит резкое сокращение поставок нефти и ожидание повышения спроса на топливо. По прогнозам RB.ru, к концу 2009 г. цена на нефть поднимется до уровня $60 за баррель.
По этой причине многие инвесторы снова возлагают надежды на «черное золото». По словам аналитиков, опрошенных газетой New York Times, на фоне падающего курса доллара и растущей инфляции нефть снова рассматривается как возможный актив для вложения средств.


Балтийский завод залил последний колокол для церкви Пантелеймона Целителя

24.04.09 ОАО «Балтийский завод» залил последний из 11 колоколов для церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона, располагающегося в Санкт-Петербурге. Это главный зазвонный басовый колокол, вес его составляет 4,3 тонны. Восстановление исторического набора колоколов является важнейшим этапом в комплексной реставрации церкви.
Контракт на изготовление 11 колоколов для храма был заключен в 2008 году. Инициатором проекта является Попечительский Совет церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона. Часть финансирования взяло на себя ЗАО «Объединенная промышленная корпорация».


Отраслевые новости

Принципы создания инфраструктуры, необходимой для транспортировки энергоносителей

Создание оптимальной инфраструктуры, необходимой для транспортировки энергоносителей, может быть осуществлено только на основе пяти принципов.
Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин на международной конференции в Ашхабаде.
 ∙ По его мнению, первый принцип заключается в наличии согласованных правовых основ.
 ∙ Вторым принципом вице-премьер назвал обеспеченность того или иного проекта надежной ресурсной базой.
 ∙ Третьим принципом является экологическая и технологическая безопасность проекта.
 ∙ Четвертым - экономически обоснованные тарифы, уровень которых, в конечном счете обуславливается объемом инвестиций, зависящих от оптимальности выбранных маршрутов и технических параметров проекта.
 ∙ Пятый принцип заключается в том, что реализация масштабных проектов невозможна без долгосрочных контрактов на поставку и транспортировку энергоносителей по тарифам, изменение которых должно основываться на согласованных сторонами расчетных формулах.


Суда легли на правительственный курс

Падение производства в судостроении достигло 60%
Украинское судостроение выбилось в рекордсмены по темпам снижения производства среди предприятий машиностроительной отрасли. За первые три месяца года сокращение производства достигло почти 60%, а в апреле ситуация только ухудшилась. Без господдержки улучшения в отрасли ожидать не приходится, говорят участники рынка.

Коммерсант Украина


Динамика производства продукции судостроения и машиностроения в Украине, %

Коммерсант Украина


Антарктические льды растут

Ледяной покров Южного океана, несмотря на глобальное потепление, за последние 30 лет увеличился на 10 000 км.
К такому выводу пришли ученые Британской антарктической службы под руководством профессора Джона Тернера.


Волжские речники открывают навигацию

24.04.09 на Городецких шлюзах Волжское пароходство открывает речную навигацию. В мероприятии примут участие представители местных властей, руководители Волжского пароходства, Государственного бассейнового управления водных путей и судоходства, директора баз техобслуживания флота. С этого дня по Волге начнут ходить грузовые суда.


Судоходству по Куршскому заливу дали зеленый свет

22.04.09 Совет Федерации ратифицировал российско-литовское правительственное соглашение о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям Калининградской области. Соглашение было подписано в декабре 2007 года на 5 лет и фиксирует право свободного прохода судов по внутренним водным путям, включая заход в порты, погрузку и выгрузку, посадку и высадку пассажиров. При этом суда, находящиеся в пределах водных участков другого государства, соблюдают законы и правила, установленные этим государством, в частности, таможенный и пограничный режим.


Балкерный тоннаж: надежда на Китай

Мировой спрос на балкерный тоннаж оставляет желать лучшего. Эту тенденцию может сломать восстановление металлургии КНР под воздействием падения цен на коксующийся уголь и железную руду в Тихоокеанском регионе. После этого можно ожидать оживления в других отраслях экономики «Поднебесной», а значит и роста товарооборота с другими странами.


Мировой рынок стали: 16-23.04.09

Вновь, как и в прошлом году, длинномерная стальная продукция строительного назначения показывает большую ценовую устойчивость, чем плоский прокат. Как отмечают эксперты, от реализуемых в ряде стран государственных программ стимулирования экономики выиграют, прежде всего, производители конструкционной стали, тогда как для возобновления спроса на листовую продукцию нужно полноценное восстановление промышленности, чего, очевидно, придется ждать еще достаточно долго.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное