Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Совкомфлот и ТНК-ВР создали рабочую группу

11.12.09 ОАО «Совкомфлот» и ТНК-ВР создали совместную рабочую группу с целью изучить возможность постройки самоходных танкеров и баржебуксирных составов на Российских верфях для создания интегрированной системы транспортировки нефтепродуктов на реке Волга.
В рамках совещания рабочей группы было решено рассмотреть различные варианты создания длинномерного баржебуксирного состава, который был бы достаточно эффективным для того, чтобы оптимизировать существующую модель речных перевозок, являлся бы значительным вкладом в повышение безопасности транспортировки нефтепродуктов по внутренним водным путям РФ и, одновременно, вносил вклад в развитие отечественного судостроения.


ЛУКОЙЛ и STATOIL стали победителями тендера на право освоения месторождения Западная Курна 2 в Ираке

12.12.09 в Багдаде было объявлено, что консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна 2. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 млрд. баррелей нефти.
Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составляет 85%, доля Statoil - 15%. ЛУКОЙЛ и Statoil представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый барелль, добытый сверх установленного уровня - $1,15 при уровне добычи 1,8 млн. баррелей в день.
В соответствии с условиями тендера, 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля ЛУКОЙЛа составит 63.75%, доля Statoil - 11.25%.


Заседание Президиума Научно-технического совета РС

16.12.09 состоится заседание Президиума Научно-технического совета РС. На Дворцовой набережной в здании Главного управления РС соберутся ученые и ведущие специалисты морской отрасли для обсуждения актуальных вопросов, влияющих на безопасность мореплавания.


Операционные результаты НМТП за январь-ноябрь 2009 года

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сообщает о консолидированных операционных результатах за январь-ноябрь 2009 года.
Грузооборот Группы «НМТП» за отчетный период составил 78 803 тыс. тонн, что на 6,0% или на 4 470 тыс. тонн превышает объем перевалки за аналогичный период 2008 года.


Вышел из печати новый Научно-технический сборник РС

32-й выпуск Научно-технического сборника вышел из печати. Научно-технический совет РС (НТС) регулярно издает труды, публикуя результаты широкого спектра исследований, главной целью которых является повышение стандартов безопасности на море и охраны окружающей среды.
В Сборнике публикуются труды ученых и ведущих специалистов морской индустрии, содержащие результаты исследований по вопросам безопасности судов, мореходных качеств судов, прочности судов и плавучих сооружений, материалов и сварки, судовых механических установок, валопроводов и движителей, освоения шельфовых месторождений, электрооборудования и автоматизации судов, радио- и навигационного оборудования судов.


ЛУКОЙЛ стал владельцем 100% LUKARCO B.V.

11.12.09 ЛУКОЙЛ завершил сделку по выкупу у компании British Petroleum 46% участия в совместном предприятии LUKARCO B.V.
Таким образом, ЛУКОЙЛу теперь принадлежит 100% LUKARCO B.V. Общая сумма сделки составила $1,6 млрд, которые будут выплачены тремя траншами в течение последующих двух лет.


Отраслевые новости

Под своим флагом

Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко о проблемах и перспективах отрасли
Россия была и остается морской державой, несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться российским морякам. О путях выхода из кризиса, о перспективах развития отрасли в интервью с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Александром Давыденко.


В ВМТП завершен монтаж системы промышленного телевидения

На территории ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) установлено более 120 стационарных и подвижных камер видеонаблюдения.
Высокотехнологичная система видеонаблюдения, основанная на платформе «Secur OS», позволяет обеспечивать сохранность грузов в порту, круглосуточно осуществлять мониторинг погрузо-разгрузочных работ представителями таможни и координировать производственные процессы соответствующими подразделениями порта.


Судовые двигатели HiMSEN

Hyundai Heavy Industries Co., Ltd. является одним из крупнейших мировых производителей двухтактных и четырехтактных судовых двигателей. В данной статье подразделение HHI «Двигатели и машинное оборудование» (HHI-EMD) представляет собственную разработку четырехтактного двигателя под брендом HiMSEN.
Модельный ряд HiMSEN разрабатывался HHI-EMD, учитывая опыт и ноу-хау производства двигателей по лицензионным договорам с известными зарубежными производителями на протяжении более чем двадцати лет.


Пустили в Ирак

ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» будут разрабатывать иракские месторождения
Второй раунд тендеров на право освоения нефтегазовых месторождений в Ираке наконец принес победу российским компаниям. «Западную Курну‑2» вернул себе ЛУКОЙЛ. Это крупнейшее месторождение он будет разрабатывать с норвежской Statoil. Другой российской компании, «Газ­пром нефти», совместно с турецкой TPAO, южнокорейской Kogas и малайзийской Petronas досталась лицензия на нефтяное месторождение Бадра.


Газ из Казахстана в Китай пошел в обход России

В Туркмении состоялось открытие главного газопровода в Средней Азии, который даст возможность Казахстану поставлять природный газ Китаю в обход России. В церемонии принял участие китайский лидер Ху Цзиньтао, а также главы Казахстана, Туркмении и Узбекистана - самых крупных экспортеров энергии в Средней Азии.
Длина трубопровода составляет 1833 км. Как отмечает агентство Reuters, его открытие «заканчивает эру российского господства над экспортом энергии в Центральную Азию». Это первый экспортный газопровод, который позволит казахстанскому газу выйти на мировой рынок, в частности китайский, в обход России.


Линейка танкеров для портовой и рейдовой бункеровки

В статье изложены результаты выполнения научно-исследовательской работы по созданию облика танкеров для портовой и рейдовой бункеровки в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг.»


Труба под прицелом

Газотранспортная система Украины по-прежнему остается объектом повышенного внимания не только украинских политиков, но и многих заинтересованных лиц мирового масштаба.


Кабмин утвердил Морскую доктрину Украины до 2035 года

Соответствующее постановление правительства (№1307 от 07.10.09 ) размещено на сайте Верховной Рады.
При этом Министерству транспорта и связи вместе с заинтересованными органами исполнительной власти поручено разработать и подать Кабинету министров Украины в трехмесячный срок проект плана мероприятий по реализации Морской доктрины Украины на период до 2035г.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное