Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Обсуждение линейки перспективных земснарядов на Совете руководителей речных бассейнов Росморречфлота

16.04.10 в Федеральном Агентстве морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ состоялось первое заседание Совета руководителей речных бассейнов. На заседании был заслушан доклад директора по перспективному развитию, главного конструктора Морского Инженерного Бюро Николая Автутова по предлагаемой к постройке "линейки" речных земснарядов.


Усть-Лужский порт наращивает объемы переработки грузов

Порт в Усть-Луге Ленинградской области за январь-февраль 2010 года, по сравнению с тем же периодом годом ранее, более чем на 17% увеличил переработку грузов. Общий объем переработанных грузов составил около 1386 тысяч тонн.


Отраслевые новости

Подмороженная статистика

Порты Северо-Запада, лидируя по объемам перевалки грузов, оказались в аутсайдерах по темпам восстановления грузооборота
Морские терминалы Северо-Запада зимой 2010 года преодолевали не только экономические, но и природные сложности. Поэтому порты Северо-Западного бассейна показали довольно скромный (2,9%), но все же рост грузооборота за первый квартал 2010 года, обработав 52,2 млн тонн. При этом стивидоры региона остаются лидерами по объемам перевалки (по тоннажу), обрабатывая чуть менее половины общего грузооборота портов России (52,2 из 123 млн тонн).

Эксперт Северо-Запад


Росрыболовство создает систему компаний по доставке продукции

Росрыболовство создаст интегрированной системы компаний по доставке рыбопродукции до потребителей. «Такие компании будут генерировать собственные денежные средства для обеспечения основных фондов по всей цепочки производства рыбной продукции - «от вылова - до потребителя», - сообщил глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.
По его словам, проект предусматривает строительство «в кратчайшее время» 19 распределительных терминалов, совокупной мощностью 140 тысяч единовременного хранения морепродуктов. Холодильники планируется построить в два этапа: в 2009-2010 годах - во Владивостоке, Мурманске, Екатеринбурге, Белгороде, а также в Подмосковье, в 2010-2011 годах - еще в 14 морских портах на Балтике, Дальнем Востоке, Камчатке, Каспийском и Черном морях.


Сами не строятся

Разговоры о необходимости обновления флота в России редко приводят к реальным контрактам
В конце прошлой недели состоялось расширенное заседании совета Ассоциации судоходных компаний (АСК), на котором обсуждалась необходимость обновления флота. На российских водных путях продолжают использоваться суда старше 30 лет. Судоходные компании не могут решить проблему самостоятельно и ждут реальной помощи от государства.
По словам участников заседания совета АСК, в ближайшие 5-10 лет подлежит списанию около 87,5% судов под российским флагом. Уже сейчас, несмотря на то, что транспортировка грузов по реке в теории гораздо удобнее, быстрее и экономичнее, чем по железной дороге, в России грузоотправители предпочитают последнюю.


"Штокман" обезглавлен

«Газпром» увольняет Юрия Комарова из Shtokman Development
Как стало известно «Времени новостей», 15.04.10 исполнительный директор Shtokman Development AG Юрий Комаров объявил коллективу, что уходит в отпуск, из которого на рабочее место уже не вернется. Такое решение принял совет директоров компании в заочном режиме по инициативе «Газпрома», владеющего контрольным пакетом ее акций. Таким образом, противостояние между компанией «Газпром добыча шельф», держателем лицензии на Штокмановское месторождение, и Shtokman Development, оператором первой фазы его освоения, подошло к развязке.


ЛУКОЙЛ пробурил разведочную скважину на шельфе Гвинейского залива

Международное подразделение крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - завершило бурение первой разведочной скважины на структуре Орка морского блока CI-401 на шельфе Гвинейского залива в акватории республики Кот д'Ивуар.
Данные, полученные в ходе бурения, значительно расширили информацию о строении западной части продуктивного бассейна Тано и подтвердили существование здесь активной нефтегазовой системы, имеющей большие перспективы с точки зрения открытия в этом районе новых месторождений.


Северодвинец остался сопредседателем "корабельного" профсоюза

В Санкт-Петербурге прошла VII отчетно-выборная конференция Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта. География организации охватывает уже многие регионы, начиная от Калининграда и заканчивая Дальним Востоком.
Конференция избрала двух сопредседателей профсоюза. Ими стали Евгений Васильев из Санкт-Петербурга и Николай Житов из Северодвинска. Исполнительным секретарем избран Сергей Максименко.


Государство теряет налоги моряков

Чтобы изменить ситуацию, при которой 90% моряков в Эстонии не платят государству ни сента из своих ежемесячных заработков, необходимы срочные перемены, утверждает президент Морской палаты и член парламента Тармо Кыутс.


"Нибулон" получил еще четыре баржи

16.04.10 на заводе "Вадан Ярдс Океан (Николаев, Украина)" состоялся торжественный спуск четырех несамоходных барж для ООО СП "Нибулон". В апреле 2009 года между "Нибулоном" и "Вадан Ярдс Океаном" был подписан контракт на строительство 24 несамоходных суден типа "река-море".
После торжественных мероприятий был подписан еще один контракт - на строительство "под ключ" 6 буксиров- толкачей.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное