Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Варьеганнефтегаз в 2010 году пробурит 100 новых скважин

На месторождениях «Варьеганнефтегаза» в 2010 году будет пробурено 100 новых скважин. «В таких объемах компания уже давно не бурила», - заявил генеральный директор «Варьеганнефтегаза» Сергей Караваев. По самым скромным подсчетам, это даст предприятию дополнительно около 450 тыс. тонн нефти.
В настоящее время на территории нефтепромыслов работает 11 буровых станков, девять из которых ведут эксплуатационное бурение, а два установлены на разведочных скважинах.


ТрансЛогистика: как повысить эффективность работы склада?

Рост конкуренции среди современных дистрибьюторских компаний и розничных сетей выдвигает на первый план оптимизацию затрат и повышение качества обслуживания клиентов. Важным звеном логистической цепочки в этом направлении бизнеса является склад распределения. Эффективность его работы оказывает большое влияние на эффективность бизнеса в целом.
Одна из тем для обсуждения на конференции «ТрансЛогистика», которая пройдет 12-13.05.10 в Петербурге совместно со 2-й Международной специализированной выставкой «Логистика. Северо-Запад».


"Газпром" и OMV подписали Базовое соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Южный поток"

24.04.10 в Вене ОАО «Газпром» и OMV подписали Базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Австрийской Республики.
Документ определяет условия и сроки реализации австрийского участка «Южного потока», а также устанавливает принципы и механизмы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта.


Совет директоров ОАО "Новошип" рассмотрел отчет о результатах деятельности Компании в 2009 году

22.04.10 Совет директоров ОАО «Новошип» предварительно одобрил результаты деятельности Компании в 2009 году.
Комментируя результаты 2009 года, Председатель Совета директоров ОАО «Новошип» Сергей Франк сказал: "2009 год, который признан аналитиками худшим для отрасли в прошедшем десятилетии, стал проверкой устойчивости бизнес-модели «Новошипа». Компания эту проверку выдержала и выполнит свои обязательства перед клиентами и акционерами качественно и в полном объеме».


На Каспии предлагается создать ассоциацию судоходных компаний

23.04.10 в Астрахани открылось II совместное заседание администраций портов Прикаспийских государств. Участие в мероприятии приняли представители России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.
На заседании стороны обсудили проекты развития инфраструктуры портов, привлечения инвестиций, безопасности мореплавания. В целях координации дальнейшей работы, увеличения объемов грузоперевозок, снижения рисков Минтрансом России предложен проект создания Ассоциации судоходных компаний Прикаспийских государств.
«Думаю, что также будет полезно обсудить вопрос о создании единого информационного пространства, необходимого для успешного портового и транспортного бизнеса», - предложил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.


Новый проект дооборудования бункеровщика пр. 585 вторыми бортами и вторым дном

ОАО «РЦПКБ «Стапель» разработан, согласован с Российским речным регистром (РРР) и передан заказчику проект дооборудования судна проекта 585 вторым дном и вторыми бортами для повышения уровня экологической безопасности при эксплуатации судна по прямому назначению в соответствии с классом, а также выполнение требований Правил РРР изд. 2008г. Это второй проект переоборудования бункеровщика пр.585, выполненный Стапелем. Первый проект был выполнен в 2009 году.


ТНК-ВР впервые заключила контракт с использованием формулы цены на продажу дизельного топлива

ТНК-ВР заключила первый контракт на внутрироссийском внебиржевом рынке на продажу нефтепродуктов с использованием механизма формулы цены. Формула цены основана на котировках нефтяного агентства Platts.
Первый контракт предусматривает поставку дизельного топлива в объеме 5 тыс. тонн одной из сбытовых компаний, работающей в регионах Центральной России. Система формулы цены позволила гарантировать покупателю оговоренный объем и рыночную цену на дизельное топливо.


ММК получил сертификат соответствия стандартам Газпрома

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) был выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям СТО Газпром 9001:2006.
Сертификат определяет соответствие СМК комбината требованиям стандарта применительно к проектированию, разработке и производству слябов непрерывных для горячего переката, горячекатаных рулонов и листов.


РОСНАНО и Thunder Sky Group подписали соглашение о создании совместного российско-китайского производства

20.04.10 в Пекине представители РОСНАНО и китайской компании Thunder Sky подписали пакет документов, регламентирующих создание первого в России производства современных литий-ионных батарей. Для реализации проекта создана проектная компания ООО «Литий-ионные технологии», участниками которой являются РОСНАНО и Thunder Sky Group Limited.
В рамках проекта в Новосибирске будет построен завод, оснащенный четырьмя производственными линиями компании Thunder Sky. На российском предприятии будут производиться батареи, предназначенные, прежде всего, для установки на автобусы и микроавтобусы с электродвигателями. Также батареи могут использоваться и как накопители энергии в других отраслях промышленности: в сфере телекоммуникаций, источников бесперебойного питания (ИБП), электроэнергетике.


Отраслевые новости

Проекты будут реализованы!

Интервью руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Александра Давыденко
Как вы оцениваете перспективы перевозок грузов с учетом развития морских портов Юга России?
- Отличие южного региона заключается в том, что он занимает центральное место в системе транспортных перевозок в Российской Федерации, если рассматривать его макрорегиональное положение и учитывать не только экспортно-импортные и внутренние перевозки, но и транзитный потенциал.


Хабаровский губернатор поручил создать план модернизации Амурского завода

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, поручил краевому министерству промышленности, транспорта и связи совместно с руководством Амурского судостроительного завода (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре разработать проект комплексной технической модернизации завода,
По мнению главы региона, который участвовал 24.04.10 в заседании совета директоров АСЗ, среди проблем наиболее острая - устаревшее оборудование. "Это необходимо сделать, ведь одно дело - получить заказ, а другое и самое сложное - довести его до конца, в срок и на должном качественном уровне», считает Вячеслав Шпорт.
Между тем, он считает, что задачи, которые определило в прошлом году правительство РФ для судостроительного завода, выполнены.


Крайний: Россия пока сырьевая держава, начиная от нефти и кончая рыбой

Власти РФ уже не первый год пытаются "развернуть" российскую рыбу на российский берег, но инфраструктурные ограничения по-прежнему не позволяют насытить внутренний рынок отечественной рыбой. Рыбакам выгодней продать свой улов в Корею и Китай, а торговым компаниям - купить в том же Китае переработанную российскую рыбу. Проблемы развития береговой инфраструктуры и дальнейшее снижение административного бремени на рыбаков обсуждались на недавнем совещании в Мурманске под руководством премьер-министра Путина.
О том, как скоро будут выполнены поручения председателя правительства, а также об участии России в открывающейся на этой неделе ежегодной рыбной выставке в Брюсселе European Seafood Exposition 2010 рассказал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.


2006: Авантюристы чистого поля

Бизнес избавляется от стереотипов, адекватно оценивает амбиции и меняет имидж региона в глобальной экономике
К середине нулевых в бизнес-среде Урала и Западной Сибири созрело понимание того, что дарованное природой и историей конкурентное преимущество (льющийся металл и бьющие нефтяные фонтаны) не будет приносить дивиденды вечно. При обобщении дискуссии, которую мы вели на страницах журнала весь год, тезис сформулировали так: «Главная проблема экономики России в том, что она основана на экспорте природных ресурсов. По-настоящему благополучной страна станет только тогда, когда будет продавать не природные богатства, а высокотехнологичные продукты их переработки. Вторая беда - сверхвысокий вклад в ВВП крупных и очень крупных игроков. Истинно демократическое общество на такой базе не построишь». Все понимали, что менять подходы надо. «Эксперт-Урал» привел несколько примеров, позволяющих ответить на вопрос «как это сделать».


РФ намерена разрабатывать Штокмановское месторождение в тесной кооперации с иностранными партнерами

Россия рассчитывает, что проект освоения Штокмановского месторождения будет разрабатываться в тесной кооперации с иностранными партнерами, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten в преддверии своего визита в Норвегию.
"Мы рассчитываем на то, что здесь будет очень тесная кооперация между российским участником и нашими иностранными партнерами, в том числе Statoil", - сказал Д.Медведев.


Россия и Австрия дали старт "Южному потоку"

Все правовые препятствия на пути газопровода "Южный поток" сняты
24.04.10 Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода.
Межправительственное соглашение с Австрией - последний документ, необходимый для старта одного из двух (наряду с "Северным потоком") стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа. Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта.
Ранее Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.


Госдума приняла в первом чтении законопроект, приводящий морские правовые нормы РФ в соответствие с международными

23.04.10 Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на гармонизацию национальных морских правовых норм с международными нормами и стандартами в данной области правового регулирования. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ).
Документ разработан с целью приведения КТМ РФ в соответствие с положениями Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом, Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, Международной конвенции об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ, Международной конвенции по обмеру судов, а также с международными договорами РФ, относящимися к торговому мореплаванию, положениями Трудового кодекса и Гражданского кодекса РФ.


Пентагон и российская нефть

Очередная "страшилка" Пентагона о скорой жестокой нехватке нефти и резком обострении глобального геополитического противостояния, скорее всего, как уже неоднократно бывало в истории, окажется преувеличением. Но это не повод России отказываться от форсированной модернизации нефтедобывающей отрасли и системы ее регулирования.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное