Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Первая Балтийская яхтенная деловая регата: организационная встреча

17.07.11 в яхтенном порту «Hercules» прошла первая организационная встреча в рамках Первой Балтийской яхтенной деловой регаты, которая стартует 5 сентября из Стокгольма (через Ханко и Таллин) и финиширует 15 сентября в Санкт-Петербурге.


Отраслевые новости

Российскому флоту не могут вернуть родину

Гибель "Булгарии" привлекла всеобщее внимание к проблеме безопасности водного транспорта. Причем не только речного, но и морского. На море в последнее время участились громкие скандалы и ЧП с участием судов, ходящих под "удобными флагами", в связи с чем все чаще звучит тезис о необходимости возвращение российских судов под российский флаг. Однако судовладельцы не меняют тактики: они регистрируют в РФ менее 10% своих "обновок".
Из трех тысяч судов, имеющих право плавания под российским флагом, воспользовались этим правом лишь три сотни. В основном, это небольшие корабли класса река-море, а в открытом море российский флаг можно встретить практически только на военных кораблях. Даже из тех морских судов, которые строятся в России (20-30 в год), российский флаг получают лишь 2-3. Остальные ходят под флагами Либерии, Панамы, Багамских и Маршалловых островов, Камбоджи, Белиза, островов Сент-Винсента и даже такой традиционно морской державы, как Монголия.


"У нас с "Газпромом" уже наблюдается неплохой прогресс"

Глава Shell Питер Возер о партнерах, шельфе и налоговых льготах
После срыва сделки по стратегическому партнерству "Роснефти" и ВР многие мировые нефтегазовые концерны активизировали переговоры о том, чтобы заменить британскую компанию в этом альянсе. В конце мая самым перспективным кандидатом называлась Shell, но месяц назад она, наоборот, заключила соглашение о сотрудничестве с "Газпром нефтью".
Как концерн собирается работать со структурами "Газпрома", о чем ведет переговоры с "Роснефтью" и почему выбирает в партнеры госкомпании, "Ъ" рассказал главный исполнительный директор Royal Dutch Shell plc Питер Возер.


Медведев подписал указ о создании госхолдинга "Росгеология"

Государственный холдинг «Росгеология» создан указом президента России Дмитрия Медведева на базе ОАО «Центргеология». Госхолдинг объединит 37 геологических госпредприятий и займется первичной геологоразведкой по госзаказу в первую очередь на шельфе.
Предполагающееся увеличение бюджетного финансирования геологоразведки до 41 млрд руб. в 2012 году может превратить «Росгеологию» в заметного игрока на рынке. Пока, правда, его консолидированный бюджет прогнозируется на уровне 6 млрд руб. в год.


Отношения ОСК и Балтзавода сковало льдом

Лед, сковывавший Финский залив два года подряд, вызвал к жизни судьбоносное решение: Россия начнет строить ледоколы. В начале июля на заседании Морской коллегии при правительстве РФ было объявлено, что в стране построят сразу 4 дизель-электрических и 3 атомных ледокола. Решение еще не успело воплотиться в жизнь, но уже грозит перерасти в очередной бизнес-скандал. И «освежает» тянущийся больше года спор вокруг Балтийского завода.


Министерство транспортного популизма

Под руководством Игоря Левитина отрасль, полагают эксперты, пришла в еще больший упадок
Бедственное положение отечественной транспортной отрасли - прямое следствие неумелой, а подчас и откровенно популистской политики руководства профильного министерства. Такой вывод содержится в представленном на днях Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) докладе «Транспорт России: застой и деградация».
По мнению экспертов, транспортная отрасль не смогла стать одной из движущих сил развития экономики в «сытые» 2004-2008 годы. А во время мирового финансового кризиса соответственно не выполнила свои задачи по созданию базы для повышения экономической устойчивости.


Судостроение Украины: 20 лет на пути в небытие

Нет никакой уверенности, что бюрократия не постарается извратить, заблокировать даже принятые нормы. Пример - автоматический возврат НДС от экспорта, который доступен только для избранных
За годы независимости объемы производства судостроения сократились в 10-15 раз, что привело к утрате высококвалифицированной и неплохо оплачиваемой работы для 120-150 тысяч корабелов. Развален цикл даже простого воспроизводства корабелов как ключевого ресурса, как стартового людского фактора этого стратегически важного научно-производственного кластера. Социально-экономические результаты происшедшего - это трагедия для многих сотен тысяч украинцев, в основном на Юге Украины.
А ведь еще совсем недавно 220 тыс. корабелов ежегодно создавали до 100 кораблей. Объем производства составлял примерно 35-40 млрд. грн.


Остров без плана

Петербургский суд признал незаконным проект планировки Ново-Адмиралтейского острова, где сейчас расположены мощности «Адмиралтейских верфей». Это может затормозить планы Смольного по развитию этой территории.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное