Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Windows Phone 7: новости и обзоры коммуникаторов. Обзор Samsung Omnia 7


Обзор Samsung Omnia 7


Смартфоны Samsung на платформе Windows Phone – одни из самых технически продвинутых, и Omnia 7 не исключение. Диагональ экрана – 4 дюйма. Дизайн смартфона строгий, индустриальный, он немного отличается от того, что делают LG и HTC.

Инженеры не стали оснащать аппарат мощной камерой (как, например, в HTC 7 Mozart), в Omnia 7 установлена камера всего на 5-мегапикселей с простой светодиодной вспышкой.
Самая сильная сторона Omnia 7 – его экран. Впечатления можно сравнить с просмотром в первый раз фильма Blu Ray на хорошем Full HD-телевизоре – картинка даже лучше, чем в реальности.

Да, что-то похожее уже было у Android-смартфона Samsung Galaxy S, но из-за особенностей интерфейса платформы Windows Phone 7 цвета на ней выглядят более контрастными и живыми.

Внешний вид

Omnia 7 внешне очень похож на Galaxy S. Кнопка включения/блокировки расположена справа (наиболее оптимальное расположение, т.к. для её нажатия не нужно переворачивать телефон). Там же располагается набольшая рельефная кнопка активации камеры, которой очень удобно пользоваться для автофокусировки.

Сверху расположены порты: 3,5-миллиметровый вход для наушников и заглушка слота micro-USB.

Непримечательный глазок камеры расположен на том же месте, что у Galaxy S, но задняя крышка – металлическая, как у Samsung Wave. Она легко снимается при нажатии на защёлку в нижней части.

На правой части корпуса расположены регуляторы громкости (они же – кнопки навигации вверх/вниз). Очень удобно для правшей и для работы со спортивными приложениями, но не интуитивно для регуляции громкости во время телефонного разговора.

Все смартфоны на базе Windows Phone 7 принадлежат к устройствам премиум-класса, и Samsung Omnia 7 – прекрасный образец подобных устройств.

Под экраном размещены три кнопки: округлая вогнутая кнопка для запуска стартовой страницы (как на iPhone 4), а справа и слева от неё – сенсорные кнопки с хорошей чувствительностью. Хотя без подсветки их трудно увидеть, а уж попасть пальцем – тем более. Было бы лучше, если бы они также слегка выпирали, это положительно сказалось бы на дизайне и выделило Omnia 7 среди прочих WP7-смартфонов.

Камера

Можно с уверенностью утверждать, что Samsung, может, и хотел бы оснащать свои устройства самыми лучшими камерами, но в этот раз не получилось. Производитель не стал соперничать с HTC Mozart (8-мегапиксельная камера и ксеноновая вспышка) и установил в Omnia 7 довольно простую камеру на 5 мегапикселей и слабую светодиодную вспышку.

Интерфейс камеры довольно примитивный: имеются настройки режима фокусировки, уровней чувствительности ISO и активации вспышки (Microsoft всё же прислушался к мнению пользователей и добавил её).

Что касается режима видеосъёмки, настройки тоже небогатые: активация/деактивация LED-фонарика, небольшой выбор разрешений картинки и пр.

Полноразмерная версия

Вспышка при хорошей освещённости может служить световым эффектом.

Полноразмерная версия

В темноте она полностью "вымывает" объект съёмки. Снято с третьей попытки:

Полноразмерная версия

Несмотря на то, что дом должно быть очень хорошо видно на этом кадре, фон визуально его вытесняет.

Полноразмерная версия

В смешанных сценах ситуация лучше, различимы почти все детали.

Полноразмерная версия

Несмотря на то, что камера загружается моментально, снимки делаются довольно медленно.

Полноразмерная версия

Самые лучшие снимки получаются при ярком освещении – детализация очень высокая, хотя контрастности всё же не хватает.

Полноразмерная версия

И снова удачный кадр при хорошей освещённости.

Полноразмерная версия

Режим макросъёмки требует кропотливого подхода, но результат довольно неплохой.

Полноразмерная версия

Снято при стандартном авто-режиме:

С высокой контрастностью:

С пониженной контрастностью:

Полноразмерная версия

При использовании зума теряется большая часть деталей:

Полноразмерная версия

Камерой этого смартфона можно делать качественные снимки, но далеко не во всех ситуациях, так что выдающейся её не назовёшь.

Видео

Omnia снимает HD-видео 720р с частотой 25 кадров в секунду. Имеется небольшой набор настроек, но большинство из них абсолютно бесполезны. Снятое видео можно комфортно просматривать прямо на телефоне, Super AMOLED экран очень хороший, пожалуй, самый лучший экран среди всех WP7-смартфонов.

К сожалению, Omnia 7 воспроизводит видео не так хорошо, как Galaxy S. Возможно, всё дело в платформе или видео-кодеке, но, если сравнивать воспроизведение одного и того же DVD-рипа бок о бок на обоих устройствах, на Omnia 7 сразу видны артефакты.

Несмотря на это, любой, кто увидит изображение на экране Omnia 7, будет крайне впечатлён – контрастность и цветность выше всяких похвал.

Батарея

В Omnia 7 используются некоторые новые принципы Microsoft, в частности, различные режимы питания.
Даже несмотря на наличие мощного 1-гигагерцового процессора и шустрого видеочипа аппарат работает от батареи относительно долго – сказывается отсутствие многозадачности сторонних приложений.

Экран Super AMOLED менее прожорлив в сравнении с LCD-экранами, поэтому телефон с таким экраном должен работать чуть дольше.

На практике Omnia 7 работает почти полтора дня до полной разрядки. Если, после того как батарея сообщит о разрядке, вы отключите почти все сервисы, телефон продержится ещё полдня – должно хватить для нескольких срочных звонков.

Батарея в аппарате сменная, и её можно достать, если телефон зависнет (хотя такое происходит крайне редко).

 

Читать обзор полностью...


В избранное