Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Windows Phone 7: новости и обзоры коммуникаторов. 7 дней с Windows Phone 7


7 дней с Windows Phone 7


В последние несколько недель появилось очень много информации о платформе Windows Phone 7, её неудачах на рынке мобильных устройств, о низком уровне продаж, проблемах с первым большим обновлением. Вся эта информация вряд ли подстёгивала потребителей к покупке WP7-смартфонов.

Один из редакторов Pocket-lint Бэн Кромптон решил самостоятельно протестировать Windows Phone 7, и с этой целью пользовался WP7-смартфоном целую неделю. Он выяснил, может ли эта платформа понравиться тому, кто с ней никогда прежде не встречался. Он ел, спал и даже… ходил в туалет с Windows Phone 7 целую неделю.

Почему был выбран именно он? Хотя в его обязанности входит тестирование iOS и Android, он единственный из команды Pocket-lint , кто не пользуется сенсорными смартфонами в обычной жизни – у него Nokia N81. Конечно, это тоже смартфон, но до современных моделей устройств ему далеко.

К тому же, недалёк тот час, когда фанаты Nokia увидят модели своей любимой фирмы на этой странной и (возможно) восхитительной платформе. Поэтому, ему вдвойне интересно, что их ждёт.

Понедельник

Испытуемый образец HTC Mozart после распаковки сразу произвёл на Бэна хорошее впечатление – качество сборки телефона оказалось очень высоким. Стоит надеяться, что и платформа превзойдёт все самые лучшие ожидания.

WP7 поначалу немного разочаровала Бэна. В ней всего два страницы – основной хаб и список содержимого, который можно закрепить в основном хабе. Больше ничего сверхвосхитительного не открывается.

После установки SIM-карты можно добавить контакты

После этого Бэн положил телефон на стол и забыл о нём до вечера, пока не раздался первый звонок. Со списком контактов произошло что-то странное – все контакты продублировались. Много-много раз. Возможно, произошёл сбой в синхронизации с аккаунтом Google, но это не объясняет, почему некоторые контакты были продублированы один раз, а другие – шесть. На Symbian такого не было.

В чём причина такого поведения телефона, так и осталось неизвестно, возможно телефон работает корректнее с адресом Hotmail, чем с Gmail.

Вторник

Повторная попытка настроить аппарат. Во время синхронизация Бэн снял галочку с пункта о добавлении контактов из аккаунта Google. В этот раз намного лучше. Можно настроить телефон и закачать в него немного музыки.

После настройки появились значки, картинки, ярлыки приложений – телефон стал выглядеть красиво.

Сегодня Бэн поедет в город на автобусе, поэтому он решил закачать на телефон несколько серий "Шерлок Холмса", и затем в дороге насладиться разгадками таинственных интриг.

Синхронизация контента с ПК через Zune произвелась чрезвычайно просто и быстро. Кроме того, Zune показался Бэну намного удобнее и красивее iTunes. Преимущества этой экосистемы становятся более очевидны.

Среда

Бэн не пользовался телефоном до конца дня. Вечером он пошёл в ресторан за индийской едой на вынос и, пока стоит в очереди, решил посмотреть, какие на телефоне установлены игры. Их оказалось немного. Больше всего ему понравилась Sky Drive Classic.

Устав от игры, но всё ещё не дождавшись своей очереди, Бэн решил поискать на картах Bing, где ещё поблизости продают индийскую кухню, и где, возможно, очереди поменьше. Бэн остался доволен результатом – нашлись два заведения, где он собирается в ближайшее будущее заглянуть – Prince of India и Rajah.

А еду всё ещё не принесли.

Бэн решил протестировать, как на Windows Phone 7 работает голосовое управление. Убедившись, что его не слышат сотрудники ресторана, он негромко произносит "Ping Skills" (трюки пинг-понга). Результат привёл его в замешательство – поисковик выдал ссылки не на опытных игроков в пинг-понг, а на азиаточек, практикующих специфический способ обращения с теннисными шариками. Не совсем то, что он ожидал.

Бэна расстроило, что в WP7 нет поддержки Flash. Интерфейс платформы очень простой, интуитивный, к поисковику Bing можно привыкнуть, но тот факт, что не всеми сайтами можно пользоваться, его огорчил.

Четверг

В этот день Бэн уделял телефону больше внимания. Он брался за телефон каждый час. У многих владельцев смартфонов такая привычка – они и часа не могут прожить без своего любимца.

На десятый подход к телефону Бэн решил заглянуть на Marketplace. Там пока немного приложений, и цены на них не радуют. К примеру, Doodle Jump и Harbour Master продаются по 2,49 фунта. Что касается приложений, то бесполезных там очень мало.

Бэн немного переживал насчёт своих персональных данных, которые передаются сторонним приложениям. При установке они просят доступ к очень многим функциям телефона, но стоит только прочитать, с какой благой целью им это требуется, как все волнения исчезают.

Пятница

Бэну уже нравится HTC Mozart и платформа WP7, хотя он ещё от них не без ума. И даже не просыпался под будильник этого телефона. До утра пятницы. Но из-за вчерашнего серфинга по Markeplace он лёг поздно, поэтому пришлось заводить будильник.

Звучит бодрая мелодия Моцарта. Телефон сообщает, что сегодня пятница. Ему можно верить. На экране выводится довольно полезная информация, разглядеть которую можно даже заспанными глазами: время, дата, число непрочитанных писем и сообщений, а также события из календаря. Очень наглядно.

Особо тут настраивать нечего – вся полезная информация на виду. Но Бэн всё равно сменил фон домашней страницы.

Суббота

Бэн вышел на прогулку и гулял весь день. Удивительно, что он не забыл HTC Mozart дома, обычно он телефон с собой не берёт.

В парке шёл дождь, и буквально на несколько секунд на горизонте нарисовалась радуга. Этих секунд хватило, чтобы Бэн вспомнил про телефон, достал его и нажал на кнопку камеры. 8-мегапиксельная камера идеально запечатлила эту красоту. Отличный снимок.

В отличие от других телефонов, на всех WP7-смартфонах камера моментально активируется боковой кнопкой, снимок можно сделать очень быстро. Интерфейс галереи очень хороший – интуитивный, быстрый и простой.

К сожалению, на краю радуги нет горшочка с золотом. И даже хуже – там стоит урна для собачьих испражнений. Так шутит природа.

Воскресенье

На последние сутки 7-дневного общения с Windows Phone 7 Бэн вспомнил, что ждёт в гости на обед друзей и нужно сходить в магазин за покупками. Обычно он либо уже в магазине вспоминает, что нужно купить (при этом что-нибудь да забывает), либо заранее записывает на бумажку список продуктов. Но сегодня у него есть смартфон и он поступил иначе. Он использовал одно из приложений Office – OneNote.

В мобильном пакете Office присутствуют Excel, Powerpoint и Word. Неплохой набор для тех, кто постоянно пользуется этими программами на компьютере.

В супермаркете Бэн чувствовал себя немного неловко – он не привык совершать покупки со смартфоном в руках. Но настойчиво и даже покорно зачёркивал в списке каждый положенный в тележку продукт.

WP7 нисколько не облегчил Бэну процесс совершения покупок, и даже наоборот, он потратил уйму времени на редактирование списка. Бумага и ручка в этом деле намного более удобны.

Заключение

Бэн провёл с WP7 целую неделю и ему понравилось. Он понял, почему Windows Phone 7 не предлагает такую степень кастомизации, как Android – Microsoft хочет соблюсти баланс. И у них это получилось. Windows Phone 7 – система пограничная гибко настраиваемой платформе Android и жёстко ограниченной iOS.

Nokia N81 – довольно простой и удобный телефон, но очень плохо работает с интернетом. После 7 дней использования HTC Mozart Бэн ни капли не соскучился по своей Nokia N81. Как может не понравиться Mozart – мощный, удобный, с большим количеством качественных (хотя и довольно дорогих) приложений?

Но всё же из-за нежелания тратить дополнительные деньги на покупку приложений, в которых он не нуждается, Бэн вернётся к своей старой Nokia N81 или более новому телефону этого производителя.

WP7 – отличная платформа для тех, кто никогда не пользовался смартфонами. Вряд ли на эту платформу с большой радостью перейдут пользователи iOS или Android, а пользователи Nokia, которым хочется чего-то более совершенного, – запросто. И именно поэтому у альянса Microsoft-Nokia такие большие шансы на успех. 


В избранное