Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Windows Phone 7: новости и обзоры коммуникаторов. Microsoft рассказал об изменениях в хабе 'Музыка+Видео'


Microsoft рассказал об изменениях в хабе "Музыка+Видео" в Mango

В блоге Microsoft появился пост об изменениях в хабе "Музыка+Видео". О некоторых из них уже было известно ранее, некоторые небольшие изменения стали известны лишь сейчас, но всё равно интересно читать, что из пользовательских отзывов и различных мелочей перешло в апдейт Mango. Далее – текст из блога Microsoft без сокращений:

C самого начала концепция хаба "Музыка+Видео" в Windows Phone была проста: легко находить и приобретать контент, который вы любите.

В Mango всё стало ещё лучше.

В следующем релизе Windows Phone появятся подкасты, функция Smart DJ (моя любимая), а также множество мелких усовершенствований, благодаря которым вы можете без лишних усилий искать, находить и наслаждаться любимой музыкой и видео. Я являюсь одним из программных менеджеров, которые придумывали и воплощали многие из новых функций (да, мне платят за то, что я целыми днями слушаю музыку), и я подумал, что было бы клёво не только рассказать вам о том, что мы добавили в Mango, но и почему мы это добавили.

Улучшенная поддержка подкастов
Вы и сейчас можете слушать подкасты на Windows Phone. Но для того, чтобы просматривать и скачивать их, вам потребуется компьютер и программа Zune. В Mango всё это можно делать прямо в телефоне (только для потребителей в США).

В хабе Marketplace вы увидите новую опцию меню – Podcasts (подкасты). Нажмите на неё для того, чтобы просмотреть популярные и новые подкасты или выбрать жанр. Вы также можете выбрать, какие подкасты – аудио или видео – вас интересуют. Можно искать по определённым названиям.

После того, как вы нашли интересующий вас подкаст, на ваш выбор несколько вариантов дальнейших действий. Мне нравятся видеоподкасты канала Discovery, но они довольно объёмные. Никаких проблем. В Mango я могу просматривать подкасты прямо из Marketplace. Если мне нужен последний эпизод, я могу скачать только его.

К примеру, я бы хотел каждый понедельник с утра слушать свежий подкаст DJ Tiesto. Нет ничего проще: я прямо с телефона подписываюсь на серию его подкастов, и во время ночной зарядки автоматически скачивается самый последний выпуск. Windows Phone – единственный телефон, который способен на это без подключения к ПК или установки стороннего приложения!

После подписки на подкаст вы можете указать, сколько эпизодов вы хотите сохранить и порядок их воспроизведения. Ради экономии заряда батареи подкасты скачиваются, только когда телефон подключен к зарядному устройству. Вы можете не волноваться о расходах на мобильный интернет – подкасты по умолчанию скачиваются через Wi-Fi, но если у вас на телефоне безлимитный интернет, вы можете зайти в настройки и указать иной способ скачивания.

Если вы уже подписаны на большое количество подкастов (как, например, теперь я), ничего страшного. Ваши текущие подписки никуда не исчезнут после установки обновления Mango. Но теперь вы можете управлять подписками на телефоне, а не на компьютере (чтобы вы не запутались, мы не позволяем управлять подписками и на телефоне, и на компьютере).

Карманный DJ
Всем в какой-то момент хочется послушать музыку. Но не абы какую. Мы хотим музыку по настроению. В Mango есть новая функция – Smart DJ, которая как раз воспроизводит то, что нужно.

Smart DJ считывает, какие исполнители, альбомы и песни присутствуют у вас на телефоне, и создаёт музыкальный микс из похожих записей. Если у вас есть подписка на Zune Pass, Smart DJ будет выбирать музыку из миллионов треков, имеющихся в каталоге Zune.

Функция Smart DJ работает во всём хабе "Музыка+Видео": она доступна из карточки исполнителя, в музыкальном плеере и через меню каждого исполнителя, альбома и песни в вашей коллекции. Поскольку мы были уверены, что вам понравятся создаваемые Smart DJ миксы, мы добавляем их в историю, их можно закреплять на стартовую страницу и прослушивать снова.

Простой поиск на Marketplace
Мы тщательно прислушивались к пользовательским отзывам. Громче и чётче других звучали жалобы о том, что на Marketplace иногда очень сложно что-либо найти из-за отсутствия авто-дополнения формы поиска и выдачи схожих результатов. В Mango мы добавили и то, и другое.

Теперь при написании запроса в поисковую форму вы увидите предположения. Результаты поиска будут рассортированы по типу контента (приложения, игры, музыка, подкасты). Найти что-либо стало очень просто – в поисковой выдаче будет указано, что конкретно найдено: исполнитель, альбом, песня или плейлист. Поиск на Marketplace теперь контекстный. Если вы производите поиск из раздела подкастов, результатом выдачи будут подкасты. То же самое касается музыки.

Если вы, как и я, любите слушать новую музыку, вам придётся по вкусу ещё одно новшество – в результатах поиска (как на Zune HD) выводятся исполнители, похожие на тех, которых вы ищете.

Изменения в хабе "Музыка+Видео"
Помимо подкастов и Smart DJ мы добавили в хаб "Музыка+Видео" множество мелких, но заметных улучшений, о большинстве из которых вы просили в отзывах. Вот список наиболее значимых:

  • Больше опций воспроизведения. Исследования показали, что есть очень хорошая опция "Shuffle all music" (играть всю музыку в случайном порядке), но никто не знал о том, что она существует. Так что мы сместили кнопку и обновили иконку, чтобы она была заметна. То же самое касается опций рейтинга, шафла и повтора, которые были спрятаны за картинкой обложки. В Mango они расположены на виду по центру.
  • Улучшенные разделы истории и новинок. Эти разделы созданы для того, чтобы было проще находить и воспроизводить контент. Однако исследования показали, что горизонтальная выкладка и ограничение на 8 треков замедляют процесс поиска. Поэтому в Mango выкладка этих разделов вертикальная, и там отображаются 25 результатов.
  • Улучшен мини-пульт плеера. Мы обнаружили, что у людей возникают сложности с нажатием на мелкие кнопки мини-пульта. Теперь, когда вы нажмёте на регулятор громкости, на экране появится большой музыкальный пульт, а также имя исполнителя и название играющей композиции. При нажатии на эту информацию откроется полный музыкальный плеер, и появятся опции шафла, повтора и прочих.
    Новые опции страницы блокировки. Мы подумали, было бы здорово, если бы вы могли управлять плеером, когда телефон заблокирован, поэтому в Mango при блокировке вы увидите опции управления музыкой.
  • Новые обои с музыкантами. Мы также подумали, что было бы неплохо добавить в этот хаб картинки музыкантов, которые можно ставить фоном страницы блокировки. В настройках Mango есть эта функция (по умолчанию она отключена, поскольку немного увеличивает расход батареи).

В музыкальный плеер также были внесены некоторые изменения, а именно:

  • Улучшено управление воспроизведением. Кнопки стали крупнее и теперь совпадают с мини-пультом – ваши пальцы не промахнутся.
  • Улучшены изображения исполнителей. Мы выяснили, что иногда фоновые картинки с музыкантами были слишком яркими, из-за чего не все элементы управления можно было увидеть. Наши дизайнеры нашли оптимальную яркость изображений. Результат их работы вы оцените в Mango – прекрасно видно как музыкантов, так и все элементы управления.
  • Больше информации о воспроизведении. В очередь воспроизведения было добавлено имя исполнителя, поэтому при запуске Smart DJ вы всегда будете знать, какая именно песня прозвучит следующей.
  • Больше опций воспроизведения. Нажмите на кнопку повтора (Repeat) два раза, и вы увидите режим однократного повтора (Repeat Once) – для тех песен, которые никогда не надоедают.
  • Больше опций в плейлисте. Всё верно. Вы наконец-то можете создавать плейлисты на телефоне. Добавьте в плейлист любую песню, которую вы хотите услышать, или запустите микс Smart DJ и сохраните его в виде плейлиста.
  • Улучшено управление трафиком. Подписчики Zune Pass увидят в Mango иконку, которая появляется при прослушивании потоковой музыки. Это сделано для того, чтобы вы знали, что вы сейчас расходуете интернет-трафик.
  • Больше опций для видео. И последнее, но тоже немаловажное: мы добавили переключение в полноэкранный вид и перемотку (если видеофайл его поддерживает), так что теперь вы можете очень быстро переходить к любимым местам записи. Эти возможности просили у нас наиболее часто.
 


В избранное