Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи путешествуя!

  Все выпуски  

Живи путешествуя! Третий пункт подготовки к путешествию - поиск жилья


После первого путешествия в Индию, мы уже знали примерные цены на жилье и могли планировать наш бюджет. К тому же, теперь у нас там есть друзья, которые с радостью были готовы помочь в поиске жилья по самым доступным ценам. Если снимать на длительный срок, то можно было легко найти квартиру с кухней от 5500 до 6500 рублей в месяц. На такую сумму мы и рассчитывали.

Поиск жилья.

Поиск жилья

Стоит отметить, что сдача и аренда жилья в Гоа является чуть ли не основным источником заработка денег для местного населения. Поэтому индусы стараются расширить свои дома, построить второй и третий этажи, если это позволяют средства и сдавать комнаты и квартиры для иностранцев. Поэтому проблем с поиском жилья здесь ни у кого не должно возникнуть.

Планируя поездку, можно поискать по разным форумам жилье, которое сдают в Гоа и выписать понравившееся. Ждать, что цена будет адекватна, не стоит. Все хотят заработать и поэтому накручивают свой процент. Но так Вы хотя бы будете знать, какой район интересен и что именно хотите.

А затем, уже по приезду, найти комнату на несколько дней. Снять байк, сесть на него и планомерно объезжать все понравившиеся дома и виллы, и Вы обязательно найдете для себя подходящую квартиру.

Условия выбора квартиры.

Для нас немаловажным фактором было наличие отдельной кухни, чтобы мы могли сами для себя готовить. Пусть цены на еду и жилье здесь гораздо ниже чем в России, но все равно, питаясь в местных кафешках много не сэкономишь. К тому же, в них с трудом можно найти некоторые привычные нам блюда русской и европейской кухни. Поэтому было решено готовить самим.

жилье в гоа,
ищем жилье

Некоторые считают обязательным близость моря. С одной стороны — это хорошо, но если подумать, то где море, там и бесконечные кафешки с музыкой. Близость дороги, а значит постоянный местный трафик, а к тому, как шумно ездят местные, надо еще привыкнуть. Как по мне, все же лучше выбрать квартиру немного подальше от моря и местных центральных дорог, зато спать спокойно по ночам и не просыпаться постоянно от музыки, шума пьяных туристов и постоянного бибиканья на дорогах.

Еще некоторые важные моменты при поиске жилья. Сразу же уточняйте наличие горячей воды, пусть и жарко в этой стране, но с утра плескаться в холодной воде доставляет мало удовольствия. В большинстве гоанских квартир нет центрального газоснабжения, поэтому если вы собираетесь готовить сами, то нужно уточнять у хозяина наличие плиты и газового баллона в квартире, и в случае, если их нет, может ли он предоставить. Оплачивать заправку такого баллона нужно будет отдельно, стоит от 1000 до 3000 рупий за 14 кг (540-1630 рублей), по договорённости с хозяином.  Хорошо, если хозяева сами платят за электричество, воду и остальные коммунальные услуги, Вы лишь платите фиксированную сумму, весьма удобно и экономит время.

Поиск жилья в гоа

Сразу стоит приготовиться к оплате депозита за жилье. Когда Вы нашли подходящее жилье, будьте готовы оплатить сразу за два или три месяца проживания вперед, так называемый депозит. Так страхуют себя индусы, чтоб Вы не сбежали от них, если найдете более подходящую квартиру. Потому как они снижают цены, если Вы остаетесь на длительный срок, в нашем случае шесть месяцев. Нас не предупреждали об этом в России, поэтому это стало большой новостью для нас, да и депозит мы оставили за два месяца. Хорошо, что у нас оказались свободные средства.

В этой статье я описал самые популярные вопросы о поиске жилья, которые могут возникнуть у тех, кто собирается переехать жить в Индию. До встречи в следующей статье о визе в Индию и какие документы для этого необходимо.

Живи путешествуя | travelsway.ru


В избранное