Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Имение Браницких в Белой Церкви


Небольшой городок Белая Церковь с 1774 года находился во владении польского коронного гетмана Франциска Ксаверия Браницкого. По его приказу в имении построили два дворца в стиле классицизма, зимний и летний, и устроили большой парк. Парк назвали  «Александрией» в честь супруги Браницкого Александры .

Владельцы парка не жалели средств на его обустройство. Для создания ландшафтов приглашали лучших архитекторов и садоводов, а один из них, Август Энс, трудился над парком на протяжении 54 лет. В честь его в парке установлен памятный знак.

ИМЕНИЕ БРАНИЦКИХ, БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Браницкие приезжали в Белую Церковь каждое лето, зимы проводили в Петербурге. Их летний дворец, располагавшийся в парке, не сохранился (он назывался «Аустерия» в честь отеля, стоявшего на этом месте; austeria в переводе с польского означает « корчма, отель»). Зато уцелел зимний дворец постройки 1796 года, он расположен за пределами парка, на бульваре 50 - летия Победы, 7. Теперь здесь располагается школа искусств.

Имение Браницких в Белой Церкви

http://www.turmag.com.ua/

В Белой Церкви у Браницких гостил известный философ Н. А. Бердяев, один из основоположников русского экзистенциализма. Он оставил воспоминания об имении: «Белая Церковь и "Александрия" - это настоящее феодальное герцогство, со своим двором, с множеством людей, столовавшихся здесь, с огромными конюшнями породистых лошадей, с охотой, на которую съезжались все аристократы Юго-Западного края. За обедом подавали до пятнадцати изысканных блюд».

Останавливались у графов даже члены императорской семьи. Они причастны к созданию парка: место, где росли посаженные ими деревья, называлось «Царским садом».

Имение Браницких в Белой Церкви

Имение Браницких в Белой Церкви

По легенде, Браницкий увеличил свои владения очень оригинальным способом. Получив в собственность Белую Церковь, он пригласил к себе всех горожан, имевших земельные участки. С собой приказал взять все документы на землю, чтобы якобы «установить законные отношения». Доверчивые горожане пришли к графу, а он отобрал все бумаги и сжег.

До печально известного восстания 1825года у Браницких иногда гостили декабристы - Пестель, Муравьев-Апостол и другие. В память о них в парке установлен памятник «Лавка декабристов». Бывал в «Александрии » и А. С. Пушкин.

Имение Браницких в Белой Церкви

Имение Браницких в Белой Церкви

Сейчас парк «Александрия» площадью 297 га находится под опекой Национальной академии наук Украины, но доступ открыт для всех желающих. Здесь восстановлена парковая архитектура, в парке растет почти две с половиной тысячи видов растений.

Бывший домик эконома (управляющего парка) превращен в музей, в котором выставлены на обозрение произведения искусства из коллекции Браницких. Главным украшением музея являются мраморные скульптуры итальянских мастеров (Канова, Пампоноли).

Имение Браницких в
Белой Церкви

Имение Браницких в Белой Церкви

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное