Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: По следам братьев Гримм


Прошло уже два века с тех пор, как увидел свет первый сборник "Детских и семейных сказок" братьев Вильгельма и Якоба Гримм. Если быть точными, произошло это в 1812 году 20 декабря в Берлине.

И с той поры увлекательные и поучительные сказки о смелости, доброте, удаче, смекалке и дружбе полюбили дети и  взрослые из разных стран. Знаменитый сборник необыкновенных историй переведен почти на  160 языков, по сказкам сняты фильмы и сериалы, а для поклонников творчества Гриммов разработан увлекательный маршрут, непосредственно связанный с жизнью собирателей немецкого фольклора.

ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ

Братья Гримм родились в семье чиновника в Ханау-на-Майне, федеральная земля Гессен. Якоб появился на свет 4 января 1785 года, а Вильгельм — 24 февраля 1786 года. Сейчас в честь почетных граждан в Ханау устраивают театральный фестиваль, декорациями для которого служит дворец Филипсруэ. Но это летом, а в остальное время года и дворец и его парк открыты для всех желающих.

По следам братьев Гримм

По следам братьев Гримм

На Ратушной площади Ханау установлен памятник братьям Гримм. И от него берет начало Дорога Сказок (Дойче-Мерхенштрассе). Это один из самых популярных и живописных туристических маршрутов по Германии протяженностью около 600 км. Остановками на маршруте служат около 70 мест, связанных с жизнью не только братьев Гримм, но и их сказочных героев.

Пока ты еще в Ханау, загляни в еще одно сказочное место — здешний музей игрушек. Может быть, именно здесь ты почувствуешь, что начала возвращаться в детство...

По следам братьев Гримм

По следам братьев Гримм

Оказывается, сборник немецких сказок и легенд, записанных братьями Гримм, — это еще и занимательный учебник географии. По нему неплохо изучать природу, историю, культуру сразу нескольких федеральных земель Германии.

В городе Хамельн разворачивались события сказки "Хамельнский крысолов". Об этом гостям напоминают старые часы на фасаде дома Hochzeitshaus, которые играют песню Крысолова. Башня прекрасной Рапунцель — часть средневековой крепости Трендельбург. Забабург в народе называют замком Спящей Красавицы. Сказочная страна Госпожи Метелицы — гора Хоэр-Майснер, а леса, где бродила Красная Шапочка, расположены вдоль реки Швальм.


По следам братьев Гримм
По следам братьев Гримм

Дорога Сказок заканчивается в Бремене, городе, который всем нам близок с детства благодаря необычным музыкантам: Ослу, Псу, Коту и Петуху. Возле городской Ратуши чудо-квартету установлен памятник.

Важные точки маршрута — города, непосредственно связанные с жизнью братьев Гримм. Детство братьев прощло  в небольшом городке Штейнау. Сейчас его главная достопримечательность — тот самый дом, где жила семья Гримм. В доме-музее размещена интересная экспозиция, посвященная братьям Гримм и их семье. А это и личные вещи, и предметы быта, и сборники книг.

По следам братьев Гримм

По следам братьев Гримм

Так же музей открыт и в Касселе, где Якоб и Вильгельм прожили около 30 лет уже в сознательном возрасте. Экспозиция размещена во дворце Бельвю (входной билет стоит около 3 евро). Возьми на заметку: в предрождественские дни (начиная с конца ноября) и на время самого Рождества кассельская площадь Konigsplatz превратится в самое настоящее сказочное королевство. Здесь будут разыгрываться интересные представления, а многочисленные сувенирные лавки, магазины, кафе, рестораны и мастерские в Старом городе украсят фигурки героев волшебных историй братьев Гримм.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное