Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины Карадаг - каменная визитка Крыма


 10;2011-05-06 08:05
 

Здравствуйте! В прошлый раз мы рассматривали венгерский город Берегово, который, впрочем, расположен на территории Украины. Сегодня перенесемся далеко на юго-восток. А именно, в Крым. Здесь в восточной части полуострова расположился горный массив, который , по праву, стал одной из визиток Крыма. Карадаг, что по татарски значит "черная гора", расположен на крымском побережье между Коктебелем и Солнечной долиной.Максимальная высота гряды - 577 метров. Однако темные скалы нависающие над морем , действительно, производят сильное впечатление. Особенно со стороны моря.

 

Проплывая вдоль отвесных скал, можно заметить огромное множество бухт, бухточек и пещер. В бухтах расположены пляжи с чистым песком. На прибрежных скалах множество бакланов - здешних жителей, охотящихся  на рыбу. ( Имеются ввиду птицы. Местные жители-люди тоже ловят рыбу, но большинство из них отнюдь не бакланы ).

Одним из символов самого Карадага являются уникальная скала с проходом внутри нее, расположенная около самого обрыва.  Сегодня скала называется Золотые ворота. Хотя, когда в эти места приезжал товарищ Пушкин, то ему ее представили как Шайтан-Капу, то есть "Чертовы ворота".

 

 

Кстати скала эта не единственная. Со стороны моря можно увидеть множество скал, самых причудливых очертаний.Здесь, кстати, довольно часто, можно встретить дельфинов, для которых воды у Карадага являются постоянным местом обитания. 

Однако Карадаг интересен не только со стороны моря. Поход на сам Карадаг тоже оставляет сильные впечатления. Во-первых красочность горных пейзажей с уникальной растительностью. А во-вторых виды открывающиеся с Карадагских вершин, стоят того, чтобы побывать там хоть раз в жизни.

 

 

Всеми этими территориями сегодня заведует Карадагский заповедник. Поэтому самостоятельные походы по Карадагу и вдоль его береговой линии, мягко говоря, не приветствуются. Кстати, на  пляжах карадагских бухт вполне реально найти такие минералы как аметист, агат или опал. Другое дело, что на пляжи эти законно проникнуть невозможно. Но, как показывает практика, многие успешно проникают. А еще здешние люди придумали пугать легковерных туристов неким подводным чудовищем  вроде Лох-Несского, которое , вроде бы, живет в здешних водах. Правда ли это неизвестно. Но автор этой рассылки, купаясь в районе скалы Золотые ворота, никем укушен не был, и счастливо вернулся к людям, на борт катера.

На этом, на сегодня все. До скорого. Валерий Стариков.



 

 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное