Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины Дворцово-парковый комплекс 'Качанивка'


 13;2011-05-17 09:05
 

И снова здравствуйте!В прошлый раз я рассказывал о замечательных видах Подольского Приднестровья. Сегодня речь пойдет о творении рук человеческих. Давным-давно, а именно сто и более лет назад, в эпоху возмутительного социального неравенства, на территории нашей страны, серьезные пацаны строили себе избушки не чета нынешним. Точнее они заставляли строить их безправные трудящиеся массы. Пример подобного деспотизма можно увидеть в Черниговской области. От Прилук нужно ехать на восток, а затем повернутьналево на Сокиринцы, Тростянец и до Парафиевки. А от нее уже совсем близко до "Качанивки".Именно так называется объект о котором мы расскажем сегодня. В принципе в Прилуках вам могут указать гораздо более короткую дорогу. Но если вы не на бронетранспортере, то путешествие по короткой дороге может обойтись достаточно дорого. Само название "Качанивка" произошло от фамилии одного из первых ее владельцев Коченовского. Но наиболее возмутительные с точки зрения эксплуатации трудящихся, события произошли при помещиках Тарновских, которые выстроили целый дворец. Благо что их тогда цены на газ не особо волновали.

Около дворца был разбит прекрасный парк. Хозяин Тарновский был человеком утонченной натуры. Он собирал предметы украинской старины,любил заниматься парком.  Парк получился солидным.  Множество тенистых аллей, разнообразная флора и скульптуры, превратили "Качанивку" в один из самых красивых парков Украины.

Понятно, что такие затраты в культуру не могли не привлекать сюда многочисленных гостей из людей искусства , которые , по обычаю того времени, любили на халяву тусоваться в красивой обстановке, с дармовым рационом за счет владельца всего комплекса. Тут, как тогда говорили, "бывали" М.Глинка, И.Репин, С.Гулак-Артемовский  и многие другие. Тарас Шевченко пытался здесь закадрить очередное свое "кохання", впрочем безуспешно. "Качанивка" достаточно неплохо сохранилась, а к тому же отлично отреставрирована.

Внутренние помещения  комплекса также достойны внимания. В процессе реставрации здесь были воссозданы интерьеры дворянской эпохи прошлых веков. Сюда интересно приезжать в любое время года. Подробности работы комплекса можно узнать позвонив по телефону (04533) 2-41-15. На этом, на сегодня, все. До скорого. Валерий Стариков.

PS. Прочитал я сам свое письмо о Качанивке..... надо будет самому туда съездить...  как-то......

 


 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное