Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины Музй ракетных войск стратегического назначения


 11;2011-05-10 09:18
 

Здравствуйте! В прошлый раз я рассказывал о природной достопримечательности Крыма Карадаге. Сегодня перенесемся в степи центральной Украины.Сегодня речь пойдет об объекте полностью построеном человеком.Если ехать по трассе из Киева в Одессу, то примерно в 25 км после Умани, будет поворот на Голованевк, и далее на Николаев. ПРимерно через 20 км, на границе Кировоградской и Николаевской областей, в селе Побугское, находится единственный в своем роде Музей ракетных войск стратегического назначения.Музей серьезный. Он расположился на бывшей стартовой позиции с шахстной пусковой установкой на глубине 35 метров.В музее можно увидеть как именно устроено место, откуда должна была взлетать смертоносная ракета. Впечатление производят размеры экспонатов. Например одна только крышка шахты имеет вес более 120 тонн, что не мешало ей полностью открываться за 8 секунд.

 

Не меньшее впечатление оставляет и посещение подземного командного пункта, откуда велось управление непосредственным запуском ракет. 

 

Стоит заметить, что сам командный пункт и все наземные сооружения обеспечения боевого дежурства сегодня находятся в полной готовности.Отсутствуют лишь узлы для непосредственного запуска. Сами ракеты можно увидеть на поверхости. Здесь есть образцы, которые были установлены на Кубе, во время Карибского кризиса в 1962 году, а также, долгое время наводящая ужас, межконтинентальная баллистическая ракета SS-18, которую на Западе называли "Сатана".На площадках музея можно увидеть ракеты самых разных типов.

В музее более 2000 разнообразных экспонатов. В том числе разнообразные ракетные двигатели. Посетителям здесь демонстрируют фильм о запусках ракет, который дает общее представление о том, как именно происходит процесс запуска, и какие действия при этом должны выполнить ракетчики. В общем, демонстрация мощи, бывших стратегических ракетных войск, оказывает достаточно сильное впечатление.

На этом на сегодня все. До скорого. Валерий Стариков.


 


 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное