Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины - Олешковские пески


 16;2011-05-27 11:42
 

Здравствуйте! В прошлый раз я рассказывал о гетьманской столице Украины. Сегодня речь пойдет о явлении , для Украины совсем необычном. Большинство украинцев, скорее всего , не догадываются, что на территории их страны есть самая настоящая пустыня. С барханами, с оазисами, с песчаными смерчами. Оно и неудивительно. Ведь эта территория во времена Советского Союза имела закрытый статус. Здесь был военный полполигон. На нем отрабатывали бомбометания летчики Советских ВВС и ВВС стран –участниц Варшавского договора. Находится эта пустыня на юге нашей страны, в Херсонской области, к востоку от Цюрюпинска. Бескрайные пески протягнулись на 30 км с запада на восток, и болем чем на 150 км с севера на юг.

 

 Днепровские пески занимают площадь около 160 тыс.кв.км. Климатические условия этих территорий достаточно сложные.Летом песок может нагреваться до 70 градусов. Раскаленный воздух поднимающийся от барханов ( здесь их называют кучугурами ) поднимаясь вверх, отгоняет редкие дождевые тучи. Потому осадки летом тут крайне редки. Здесь бывают даже песчаные смерчи.

 

Сегодня территория пустыни почти со всех сторон окружена лесами, с целью сдерживания распостранения песков. Кстати если Олешковские пески являются самой большой пустыней Европы, то сдерживающие ее леса, являются самыми большими в Европе исскуственными посадками. В Олешковской пустыне , как и у всякой уважающей пустыни есть свой оазис. Самый настоящий украинский оазис. Небольшое озеро и сосновая роща около него. Настоящим туристическим объектом Олешковские пески не могут пока стать в силу свого тяжелого прошлого. Военные оставили здесь много чего после себя. В том числе никому не известное количество неразорвавшихся авиабомб. Ситуация усугубляется тем, что постоянно перемещающиеся песчаные барханы, то скрывают, то открывают эти бомбы. И поэтому , несмотря на периодические акции военных саперов по разминированию территории, пески открывают миру все нове и нове взрывоопасные предметы. Поэтому доступ в пустыню, мягко говоря, не приветствуется. 

 

О чем гласят многочисленные таблички, запрещающие находиться на территории полигона. Вот такой интересный объект есть на территории нашей страны.

А на сегодня все. До скорого.Валерий Стариков.

 

 

 

 

 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное